Печать
Категория: к празднику Великой Победы
Просмотров: 1386

Наталья КАЛИНОЧКИНА
06.05.2023 г.

78 лет отделяют нас от победного мая 1945-го, но время не властно над памятью людей. Да, победа досталась нам очень дорого. Великая Отечественная война навсегда изменила всё – изменила историю, изменила людей.

С душевным трепетом и слезами на глазах мы смотрим фильмы и спектакли о войне, читаем книги о тех событиях, рассказываем своим детям о героизме советских солдат, с гордостью вспоминаем героев Великой Отечественной, с горечью чтим погибших. Накануне праздника мы встретились с педагогами и учениками школ для того, чтобы понять, насколько значимо это событие для современной молодёжи.

То, что этим праздником дорожат все, не оставило у нас никаких сомнений. Ученики 6«б» школы №3, едва узнав тему нашей беседы, тут же посерьёзнели, улыбки исчезли с их лиц, и разговор перешёл в совсем другое эмоциональное русло. Ребята о войне знают, интересуются историей, без запинки называют своих родственников – прапрадедов и прапрабабушек – участников той войны.

- Мой прапрадед Гавриил Филиппович Комаров родился в 1905 году, – рассказывает Ирина Саяпина. – Во время войны служил санинструктором. В подчинении у него было пять медбратьев. 15 человек вынес Гавриил Романович с поля боя, за что награждён медалью «За боевые заслуги». Дважды ранен, кавалер ордена Отечественной войны второй степени. Я искренне горжусь своим прапрадедом.

- А у меня несколько родственников воевали в Великую Отечественную, – вступает в разговор Варвара Колобова. – Это прапрадед Василий Игнатьевич Вавилин, прадед Николай Петрович Новиков (он воевал на артиллерийской установке «Катюша»), прадед Игнатий Васильевич Вавилин, который ушёл на фронт в 17 лет, был разведчиком, получил ранение в голову, но дошёл до Берлина, а после Победы остался на какое-то время работать в Германии. И ещё Наталья Васильевна Вавилина (Новикова в замужестве) – её в 14 лет отправили в Свердловск, и она работала на военном заводе, делала снаряды.

- Я тоже хочу рассказать о своей прабабушке, – говорит шестиклассница Анисия Корытина. – Когда началась Великая Отечественная, Марии Семёновне Самойловой было 16 лет. Война застала семью в Великом Новгороде, потом их эвакуировали в Томск. Там прабабушка работала на военном заводе. Как и многие, ковала победу в тылу, помогала фронту. У нас тоже медаль её хранится.

- А мой прадед Николай Михайлович Горохов был участником войны с Японией, воевал на реке Халхин-Гол в Манчьжурии в составе 424-го гаубичного артиллерийского полка, защищал дальневосточные рубежи Советского Союза, – это уже рассказывает Герман Поймалин. – В память о нём у нас в семье бережно хранятся юбилейные медали. Прапрабабушка Антонина Илларионовна Тихонцова с дочерью охраняли в Семёнове стратегически важный объект – водокачку. Прапрадед Афанасий Иванович Тихонцов на фронте был пулемётчиком, вернулся без ноги, участвовал в битве подо Ржевом. Отважные были люди! Их героизмом можно и нужно гордиться.

- А ещё для нас День Победы – это памятные концерты, к которым мы основательно готовимся со своими руководителями, – дополняет Ирина. – Это тоже наш маленький вклад в память. В этом году с участниками театральной студии «Кудесники» и нашим педагогом Евгенией Александровной Рыбаковой мы готовим театральную постановку «Панамки» и будем с ней выступать на концерте в посёлке Сухобезводное. Для нас это большая честь.
- А я рада, что мы с Ириной будем исполнять песню «Солдат молоденький» на окружном вокальном конкурсе «О героях былых времён», – продолжает Варвара. – К конкурсу нас готовит руководитель Ирина Константиновна Засовкина. Это тоже почётно и очень ответственно для нас.
А ещё наши школьники стали участниками Всероссийской акции «Сад памяти». Шестиклассники третьей школы заложили аллею памяти в честь своего земляка, известного краеведа, педагога, фронтовика, почётного гражданина нашего города Карпа Васильевича Ефимова и его сына, Александра Карповича Ефимова, полковника медицинской службы, бывшего ученика школы. За 7 лет службы Александра Карповича на Северном флоте он был участником трёх дальних учебно-боевых походов, в ходе которых ему даже приходилось делать хирургические операции.

Девчата из Центра детского творчества тоже откликнулись на Всероссийскую акцию «Сад памяти». Со своим педагогом дополнительного образования Надеждой Владимировной Васильевой они посадили каштаны на территории ЦДТ в честь своих родных, воевавших за победу над фашистской Германией. Как оказалось, в каждой семье был свой герой.
- Наши саженцы – как символ памяти подвигов солдат Великой Отечественной войны, – объясняет Анастасия Комлева, пятиклассница школы №1. – Эти каштаны обязательно вырастут, как повзрослеем и мы. И я потом буду рассказывать об этом событии своим детям и внукам. Память должна жить.

Очень удивила нас Ксения Елшанкина, семиклассница из второй школы. Она принесла на встречу с нами рукописную книгу, в которой собрана история жизни трёх поколений её семьи.
- Вера Лаврентьевна Цветкова, моя прабабушка, – указывает на фотографию девочка. – Она родилась в деревне Песочное, войну встретила в 12-летнем возрасте. Сейчас трудно это представить, но в эти годы она уже работала наравне со взрослыми в колхозе: помогала дояркам, запасала сено коровам, работала в поле. Мужчин тогда в колхозах не было, все воевали, и всю тяжёлую работу выполняли женщины.
- А мой прадедушка Василий Зеленов в 15 лет попал на фронт – прибавил себе возраст, иначе бы не взяли, – с гордостью заявляет Лилия Якина. И с горечью добавляет: – А в 1942-м пропал без вести...
- А у меня сейчас дядя Вячеслав Анатольевич служит в зоне СВО, – продолжает разговор Настя, и глаза девчушки слега туманятся от слёз. Но она справляется с волнением. – Мы очень переживаем за него и ждём его домой.

Вот так, в памяти каждого без исключения, есть своя история, которая вызовет слёзы сострадания о погибших и без вести пропавших и чувство гордости за наших бойцов, с честью защищавших свою страну от фашистов.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle