Печать
Категория: На старт!
Просмотров: 949

Юлия МЕРКУШОВА
17.10.2019 г.

Екатерина Гордеева завоевала золотую медаль на чемпионате мира по сумо в Японии

С 10 по 14 октября в Японии, в городе Осака, проходил чемпионат мира по сумо. В составе сборной России есть и наша землячка – Екатерина Гордеева из Семёнова.

На чемпионате разыгрывалось двенадцать комплектов наград – по шесть в мужском и женском турнирах. В личных соревнованиях борьба велась в пяти весовых категориях. Также прошли два командных зачёта – среди мужчин и среди женщин, где каждая команда защищала честь своей страны.
В соревнованиях приняли участие более двухсот сильнейших сумоистов из тридцать одной страны. Отметим, что на ЧМ-2018 российская сборная завоевала семь золотых медалей из десяти.

- В последние годы сборная России вышла в явные лидеры мирового сумо. Основными конкурентами наших спортсменов являются сборные Японии, Монголии, Бразилии и Украины. Очень тяжело далась победа российской сборной в командном зачёте. Я хочу сказать огромное спасибо нашим мужчинам и женщинам, которые собрались в самый сложный момент и победили в финалах командных турниров, – подвёл итоги главный тренер сборной России Геннадий Калеткин.

Сборная России завоевала девять медалей: четыре золотых, две серебряных, три бронзовых. Причём россияне одержали победы в самых престижных командных турнирах. Женская сборная в составе Екатерины Гордеевой, Анны Поляковой и Татьяны Борисовой завоевала «золото».

Можно только представить, каким нелёгким был путь нашей землячки к этим золотым медалям, за плечами – изнурительные тренировки и множество побед. Сейчас Екатерина ждёт вылета из Японии на родину – авиарейсы задерживаются из-за бушующего тайфуна. Метеорологи объявили пятый, максимальный уровень угрозы в нескольких регионах страны. Наша спортсменка выходит на связь и чувствует себя прекрасно. Девушка благодарит всех за поздравления, тёплые слова и поскорее хочет вернуться в Семёнов.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем ей дальнейших успехов!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle