Людмила КОРОЛЁВА
06.02.2018 г.

Люди старшего поколения прекрасно помнят, что обозначает аббревиатура ГТО, большинство из них во времена своей молодости делало попытки получить серебряные и золотые значки, а получив, гордо носили их на груди. С 1991 года эта государственная программа пребывала в забвении и вот сейчас снова начинает возрождаться.

сли ещё глубже заглянуть в историю, то узнаем, что первоначально в 1931 году инициатором создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» стала комсомольская организация. Целью комплекса было «дальнейшее повышение уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения...». 

В XXI веке, а именно в 2014 году, президент В. В. Путин своим указом вновь запускает механизм внедрения единой государственной программы ГТО в современной России, и с тех пор начался новый виток её развития.

По всей стране на муниципальных уровнях созданы Центры тестирования, и в нашем городе он тоже есть, на базе главного физкультурного комплекса «Арена».

- Сдать нормы ГТО, испытать свои силы сейчас может любой желающий от 6 лет, не имеющий противопоказаний по здоровью, – рассказывает руководитель центра тестирования Андрей Демидов. – Для каждой возрастной группы, для мужчин и для женщин разработаны свои нормативы и даже спортивные дисциплины для этих групп несколько различаются. Есть обязательные к исполнению виды спорта и ещё дисциплины по выбору. Ознакомиться с полной информацией и критериями оценки для получения значков можно на официальном сайте ГТО. Также требуется пройти регистрацию на сайте, получить индивидуальный номер и принести в ФОК справку о допуске от врача. В текущем году центр тестирования будет работать регулярно, два раза в месяц будем тестировать как детей, так и взрослое население.

28 января процедуру прошли более сотни человек от 6 до 44 лет, подавляющее большинство из них – дети и женщины. Для большинства из них это был пробный шаг. Люди посмотрели, на что они способны и чего не могут. Надо понимать, что свои показатели, если они вас на данный момент не устраивают и недостаточны для получения значка, можно и нужно улучшать – три раза в течение года будет возможность пересдачи. ГТО как госпрограмма в первую очередь и предполагает такую цель – простимулировать и привлечь широкие массы населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В этом отношении нам очень нравится корпоративная культура ЛПУ МГ «Волготрансгаз». В прошлом году все сотрудники этого предприятия сдавали нормы ГТО. Если бы и другие трудовые коллективы взяли эту практику на заметку, было бы просто отлично!

Для чего молодым людям в современной России стоит подключаться к этой работе? Вот какой ответ на этот вопрос даёт официальный портал ГТО: «Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте. Все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, — целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда».

Комплекс ГТО сейчас позволяет добиваться бронзового, серебряного или золотого знака отличия. Это как возможность принять участие в олимпиаде, которая доступна не только профессиональным спортсменам, а любому гражданину страны!

Кроме того, получившие значки ГТО автоматически приобретают дополнительные баллы при поступлении во многие учебные заведения профессионального образования – и это очень важно для старшеклассников, стоящих на пороге взрослой жизни.

А самый главный бонус, который получают все пристрастившиеся к физкультуре и спорту – это силы для новых свершений и, конечно, здоровье, что само по себе бесценно.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel