Печать
Категория: На старт!
Просмотров: 1579

Артём СИРОТКИН
28.10.2017 г.

Матчем против ковернинской «Волны» в прошлые выходные закончился Чемпионат области для футбольного клуба «Семёнов». В нём наша команда на выезде обыграла соперника со счётом 3:2. При этом семёновцы трижды выходили вперёд, а хозяева дважды счёт сравнивали, но всё-таки удача в этот раз была на нашей стороне. 

Игра складывалась очень сложно. В начале встречи Филипп Волчкевич забил быстрый гол (девятый в чемпионате). Затем «Волна» сравняла счёт из-за технической ошибки нашей обороны. Перед перерывом удалось снова выйти вперёд – постарался Артём Громов. Но опять мы преимущество не удержали. А победный гол забил Артём Астраханцев ударом головой на 90-й минуте.

Теперь хотелось бы подвести итоги, вспомнить некоторые памятные моменты сезона. Наша команда заняла восьмое место в таблице из одиннадцати команд. К итоговому месту в чемпионате можно отнестись с разной степенью критики, а можно сопоставить возможности наши и соперников. 

Начнём с того, что перед сезоном «Семёнову» пришлось команду собирать заново. И даже не перед сезоном, а перед первой игрой. Поскольку предсезонную подготовку проходили много футболистов, которые играть стали в других командах. После Кубка имени Свердлова в Дзержинске как раз и разошлись дороги с рядом игроков. При оптимистичном сценарии развития событий мы могли бы, сохранив костяк (занявший в прошлом году первое место), добавить несколько футболистов, пришедших в этом году, и постепенно на уже сформированной основе «лепить» команду. А чем пришлось заниматься? Весь первый круг чемпионата через игры продолжали формировать состав. Игроки приходили, уходили, отсеивались. И только летом, на рубеже кругов сформировали основной состав. На результате, впрочем, это практически не сказалось – 9 очков во втором круге против 8 в первом. Слишком значительно влияние других факторов. А точнее, основного – чему научилась команда за время подготовки и по ходу турнира.

В высшей лиге «Семёнов» не новичок, но опытом игры шестилетней давности в турнире можно пренебречь. Если взять два последних «высших» сезона, то в этом году мы набрали на шесть очков больше, чем за те два (2010-11 гг.) вместе взятые. И восьмое место для команды из лиги ниже можно считать успехом. Болельщикам надо понимать, что команда строится долго и через большие трудности. Нужно иметь терпение. Чему доказательство – тот факт, что и к первому месту в первой лиге «Семёнов» шёл тоже долго, постепенно, шаг за шагом.

Тем не менее, всё могло быть ещё лучше! По ходу турнира команда выходила на шестое место и, казалось, коллектив нашёл свою игру, игра пошла… Вот тут «Семёнов» дрогнул. Те, кого удалось обыграть на выезде или у кого взять ничью, дома нанесли нам поражения. В конце турнира наша команда потеряла много очков и шансы побороться за более высокое место.

Вспомним и приятные моменты: как обыграли дважды ковернинскую «Волну», как хорошо боролись на выезде, вырвав неожиданную победу у «Сарова», потом – у павловского «Торпедо», как дома разгромили «Арзамас». Неплохие матчи были в Выксе, в Нижнем Новгороде, где удалось взять очки. Неплохо сыграли и там, где уступили – в двух матчах против борского «Спартака» семёновцы играли на равных. Конечно, были неприятности. Обидно, что не оказали сопротивления в своих стенах – только две победы над командами ниже по таблице. Неприятно также вспоминать шесть крупных поражений. А тот факт, что, пропуская гол, «Семёнов» не отыгрывался, а пропускал ещё, заставляет задуматься о том, насколько есть характер и воля у команды. Лишь однажды мы забили после того как первыми пропускали – в домашнем матче с борским «Спартаком», но сравняв счёт, затем снова пропустили гол. Забивая первым, «Семёнов» дважды терял преимущество – особенно обидно было дарить волевую ничью в Выксе на последней минуте.

Этих потерянных очков и не хватало в конце сезона, но сожалеть об упущенном уже ни к чему. Теперь тренерскому штабу и футболистам предстоит большой анализ проделанной работы. К следующему сезону необходимо, используя некоторый опыт, подойти во всеоружии и быть готовыми выступить лучше. Ждём болельщиков в следующем году на матчах своей команды!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle