С. КОЧЕТОВ
18.04.2015 г.

11 апреля Семенов принимал футболистов из Ардатова, Арзамаса и Павлово. В этот день в универсальном зале ФОКа «Арена» боролись за звание сильнейшей команды Кубка региональных представителей Нижегородской области. В заключительную часть соревнований пробился и семеновский «Семар-Сервис».

В полуфинале наша команда встречалась с ардатовским «Метеором», за который выступают известные в области и за ее пределами футболисты М. Кириллов, Д. Каталов,  Д. Шишулин и другие. Таким образом, это был хороший экзамен для «Семар-Сервиса».

Матч начался резво, уже на 45-й секунде розыгрыш аута Кочетов – Красильников привел к голу: Андрей Красильников пробил мощно, и вратарь не смог парировать этот удар. Правда, через 5 минут «Метеор» отыгрался – Максим Кириллов пробил точно в девятку. В целом преимущество было на стороне ардатовских футболистов, но наша команда старалась играть на контратаках. А вратарь «Семар-Сервиса» Артем Теричев провел один из лучших своих матчей – он неоднократно спасал команду от неминуемого гола. В конце первого тайма «Семар-Сервис» выходит вперед: сначала Сергей Сатуров, получив мяч на левом фланге, продавил оборону соперника и вывел команду вперед, а через пару минут Илья Мордаков замкнул прострел Антона Антонова. Со счетом 3:1 в пользу «Семар-Сервиса» команды ушли на перерыв.

Второй тайм также начался с тотального владения мячом ардатовскими футболистами. Наша команда оборонялась, и снова хочется отметить огромную самоотдачу игроков, которые в прямом смысле бросались под мяч, блокируя удары соперников. Но индивидуальные действия Максима Кириллова свели на нет все усилия команды. Двумя точными ударами он делает счет 3:3 за 10 минут до окончания встречи. Нужно отдать должное, Максим Кириллов из «Метронома» был лучшим в этой игре, почти все атаки заканчивались его ударами или острыми пасами. У нашей команды также возникали моменты, перечислять долго, отмечу лишь одну комбинацию, в которой Андрея Пятова вывели на убойную позицию по центру ворот, но мяч после его удара прошелся рядом со штангой. За 4 минуты до конца матча вратарь «Семар-Сервиса» Артем Теричев  вводит мяч в игру, делая заброс за спины защитникам на убегавшего Кочетова. И тот, воспользовавшись не согласованностью Кириллова и вратаря Капранова, касанием головы делает счет 4:3 в пользу Семенова. Тут же «Метеор» снимает вратаря. Разыгрывая пятого лишнего игрока, «Метеор» уверенно прижал нашу команду к воротам и справедливо забил – отличился Лесаев. На табло – 4:4. За оставшиеся две минуты моментов у ворот и той и другой команды не возникло. Свисток. Ничья. Пенальти.

Первыми открывает серию «Семар-Сервис»: А. Красильников  – 1:0, М. Кириллов («Метеор) – 1:1, Н. Мордаков – 2:1, Уланов («Метеор») – 2:1, И Мордаков – 3:1, Каталов («Метеор») – 3:2,   А. Антонов – 4:2, Тропов («Метеор»)– 4:2. Овации болельщиков – «Семар-Сервис» в финале.

В финальной игре Кубка встречались соперники из одной группы предварительного этапа. В групповом поединке павловская «Троя» оказались сильнее – 3:1. Эта встреча началась с атак нашей команды, и буквально на 3-й минуте матча Антон Антонов с передачи Никиты Мордакова открывает счет – 1:0. Павловские футболисты, явно обескураженные таким началом, попытались перехватить инициативу, но нарвались на контратаку нашей команды, в которой Антон Антонов чуть замешкался, переправляя мяч в пустые ворота, но вовремя исправился, обыграл защитника и сумел пробить по воротам. Мяч от вратаря вылетел в поле, прямо к Никите Мордакову, который мощным ударом в падении забивает второй гол – 2:0. Казалось бы, можно уйти в оборону, играть на удержание и – забрать кубок, но не тут-то было. «Троя» смогла перехватить инициативу и забила два гола. Первый гол был забит исключительно благодаря действиям нападающего Алексея Карасева, который «накрутил» двух наших защитников и мощно пробил в угол ворот. А через пару минут нападающий гостей Голубев, оказался расторопнее всех в штрафной площади, и – 2:2. Однако наши футболисты не опускают руки, и в самом конце тайма Никита Мордаков перехватывает мяч в центре поля, и они вместе с Кочетовым убегают два в один. Пас Кочетову – тот в одно касание обратно Мордакову, и Никита не упускает шанса сделать счет 3:2. Перерыв.

Во втором тайме стиль игры не менялся – Павлово атакует, Семенов работает на контратаках. Моменты возникали у каждой из команд. Выход один на один с вратарем Кочетова, выгоднейший момент Антонова, замыкание Ильи Мордакова… Все эти угрозы свел на нет вратарь гостей Клепиков. Ничуть не хуже отстоял на воротах нашей команды Иван Ермаков. На протяжении всего матча Иван отводил угрозы от ворот, трудно обвинить его в пропущенных голах. За 5 минут до конца матча, после розыгрыша углового у ворот «Трои», соперники перехватили мяч и убежали в атаку, итогом которой стал счет 3:3. За оставшееся время команды так и не создали опасных моментов. Ничья. Пенальти.

От нашей команды на поединок с вратарем выходили А. Красильников, Н. Мордаков, И. Мордаков, А. Антонов, С. Сатуров (дважды), С. Кочетов и   А. Кайнов. И выходили не зря – 6:5 в пользу «Семар-Сервиса»! Кубок – в Семенове.

Эмоции переполняли как игроков, так и болельщиков. Команда, собранная на 99% из местных ребят (за исключением Антона Антонова, которого многие болельщики тоже называют коренным семеновцем), добивается результата, о котором даже мечтать не приходилось. Наших подстегивало то обстоятельство, что вокруг финала ходило много слухов и разговоров про якобы слабую команду хозяев, что в финале ей ничего не светит. Но команда собралась и доказала, что мы можем многое.

В заключение хочется поблагодарить руководство ООО «Семар-Сервис», которое поверило в нас и дало «зеленый свет» на участие в этом турнире.