Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
28.02.2024 г.

В универсальном зале ФОКа «Арена» прошёл турнир памяти волейболистов 50-60-х годов прошлого века. В нем приняли участие шесть мужских и столько же женских команд. В их числе не только городские – приехали спортсмены из Тарасихи, Огибного, Сухобезводного.

Команды были разновозрастные, что только добавило интереса к турниру: кто в итоге победит – энергия молодых или опыт ветеранов?

Ольга Швецова, секретарь совета ветеранов спорта, подготовила интересную презентацию, и участники турнира получили уникальную возможность увидеть настоящую спортивную фотолетопись района на большом экране. Рассказ-воспоминание Татьяны Ивановны Ивановой (Винокуровой) о спортивных победах второй половины двадцатого века тоже был очень интересен как для её современников, так и для молодых спортсменов. И в целом в этот день в ФОКе можно было не только посмотреть удивительно красивый, захватывающий волейбол, но и пообщаться, услышать из первых уст рассказы спортсменов-ветеранов об их тренировках, стремлении к спортивным победам.

Газета – за спортивные заслуги

Отец Татьяны Ивановны, Иван Ефимович Винокуров, работал председателем Семёновского районного совета добровольного спортивного общества «Спартак» с 1942 года, мама Раиса Николаевна Винокурова (Осьмушникова) была инструктором физической культуры. Задачей этого спортивного общества была подготовка квалифицированных спортсменов и привлечение к занятиям спортом как можно большего числа семёновцев.
Слава о местных волейбольных командах гремела в середине 50-х по всей Горьковской области. Е. Кондратьева, Р. Осьмушникова, Е. Ваганова, Г. Корьёва, А. Боброва, К. Балукова были сильнейшими игроками женской сборной по волейболу. Иван Винокуров, Михаил Чемоданов, Юрий Нарович, Владимир Сметанин, Борис Бобров входили в состав мужской волейбольной сборной и были обладателями переходящего кубка области.

Татьяна Ивановна вспоминает состав женской команды по волейболу, в которой ей довелось играть: Зинаида Лебедева, Наталья Царапкина, Людмила Комарова, Валентина Опарышева, Светлана Пудовкина, Галина Спирина, Раиса Николаевна Винокурова, Валентина Фёдоровна Гракова. Раиса Николаевна, мама Татьяны Ивановны, была бессменным капитаном. В семье Ивановых сохранилось много фотографий, где мама стоит во главе шеренги с волейбольным мячом. В последние годы Раиса Николаевна была председателем районного спортивного комитета, организовывала поездки на соревнования.

В семье Винокуровых могли вырасти только спортивные дети, поскольку их с юных лет родители брали с собой на соревнования и тренировки.
- Мы в выходные никогда дома не сидели, – рассказывает Татьяна Ивановна. – Либо на тренировке были, либо на соревнованиях.
У Татьяны был первый юношеский разряд по лыжам и лёгкой атлетике, а сестра Галина профессионально занималась лёгкой атлетикой, лыжами, волейболом, баскетболом, отлично играла в настольный теннис. Галина Винокурова училась в техникуме, где спорту уделялось огромное внимание, и часто выступала не только от имени своего учебного заведения, но и защищая честь города Семёнова. Семья Винокуровых жила в Хвостикове (ныне это улица Демократическая), и дети часто зимой отправлялись на лыжах к колхозному хранилищу.

- С крыши этого хранилища мы катались на лыжах, как с горы. Ох, и ругались взрослые, увидев нашу ватагу на крыше! Гонялись за нами, но где уж им догнать нас, будущих спортсменов?! Часто ездили на Кукушкин бугор – по железнодорожной насыпи, через пути. Потом изменили маршрут, чтобы пути не пересекать: лыжню проложили к арматурному, там под мост и – опять на Кукушкин. Кстати, за состоянием лыжни и всех даже самодельных спортивных объектов всегда строго следили – трамплины делали разной высоты. Сколько лыж мы там сломали!

Татьяна Ивановна вспоминает, что могла покорить только средний трамплин, а вот брат Владимир и с самого высокого прыгал. Он пристрастился к спорту, когда служил в армии. Службу он проходил в Литве, и родители ему туда даже посылали лыжи, чтобы он мог участвовать в соревнованиях.
Перед пенсией отец Татьяны, Иван Винокуров, работал директором стадиона. Татьяна Ивановна вспоминает, как она помогала в судействе, стояла с секундомером. Тогда у легкоатлетов было четырёхборье: прыжки в длину и в высоту, бег и метание гранаты. Даже метание диска пробовали, но оно как-то не прижилось.
- Раньше свои спортивные команды были у каждого предприятия. Арматурный завод, «Хохломская роспись», фабрика «Игрушка», «Вторая пятилетка», швейная фабрика и другие организации обязательно участвовали в соревнованиях. Это было очень престижно. Прыгают спортсмены в длину, а я, девчонка, песочную яму для них граблями разравниваю после каждого прыжка. Это было поручение мамы, и я помогала.

Татьяна Ивановна отлично помнит деревянный дом около стадиона, разделённый на две половины: одну часть занимали раздевалки, в другой жили работники стадиона. Беговые дорожки на стадионе были посыпаны гравием, и девчонкам эти дорожки приходилось пропалывать.
- А ещё припоминаю, что за спортивные заслуги наша семья бесплатно получала районную газету «Ленинский путь», – добавляет наша собеседница. – Это было очень почётно. В 50-е, 60-е годы проводились специальные эстафеты на призы местной газеты. Школьницей участвовала я в таких соревнованиях и занимала призовые места. У меня есть даже снимок, на котором главный редактор Фёдор Мухин награждает спортсменов-победителей, в их числе и меня.

После школы Татьяна устроилась работать на швейную фабрику, поскольку ещё в школе получила второй разряд швеи. Узнали на предприятии, что Татьяна из спортивной семьи, и сразу дали соответствующее задание: собрать из работниц спортивную команду. Об этом Татьяну можно было и не просить – родительский опыт у неё был перед глазами.
А потом были поездки на турслёты в Киселиху. «Швейник» выставлял женскую команду, завод «Металлист» – мужскую. Муж у Татьяны как раз в «Металлисте» работал. Хороший тандем из этих команд у них получался.

Самодельные ракетки и игра книжками

Ветеран спорта Николай Степанович Крюков тоже пришёл в этот день в ФОК. Он в молодые годы играл и за волейбольную, и за баскетбольную сборные района, и ещё обожал настольный теннис. Свой невысокий рост в волейболе и баскетболе он компенсировал хлёсткими отточенными ударами по мячу – кисть у него была очень сильная. А в теннисе равных ему в Семёнове вообще не было, что признают многие спортсмены. А вот кто конкретно был его тренером, он так и не признался.
- Все старшие были нашими тренерами, к ним мы тянулись и у них учились игре, – говорит Николай Степанович. – Мы сами и теннисные ракетки делали, их было тогда не купить.

К нашему разговору присоединился Владимир Алексеевич Овчинников:
- Я учился в семёновском техникуме с 1970 по 1974 годы и как раз занимался физкультурой у Николая Степановича. Он преподавал у нас и начальную военную подготовку. Лучше его в теннис точно никто не играл! А его школа – это студенты Дегтярёв, Александр Костров, Александр Климов. Тоже сильнейшие были теннисисты!
Мы играли русскими ракетками, которые тогда стоили 1 рубль 20 копеек. Шведские были нам не по карману. Мастер спорта Владимир Дунаев мне однажды в Нижнем сказал: «Кто научился играть русскими ракетками, тех не пробить».
Из обычных досок мы делали теннисные столы, и отскок мяча от них был намного выше. Тренировались на улице. А когда я служил в армии, мы вообще играли книжками на обеденных столах.

В 1980-м Владимир Алексеевич в числе четырёх лучших семёновских спортсменов ездил на церемонию открытия Олимпиады в Москву. Десять дней он тогда провёл в столице: жил в олимпийской деревне, посещал ВДНХ, смотрел соревнования в разных видах спорта.
Владимир Алексеевич возраст свой не скрывает. И сейчас, в свои 70, он ездит на соревнования по настольному теннису, выступает за ветеранов спорта.

На лыжах… с ребёнком в рюкзаке

- Маленькими детьми мы очень любили смотреть игры взрослых спортсменов, – рассказывает ветеран спорта Александр Александрович Строинский. – Помню, как виртуозно Михаил Чемоданов принял мяч, а правильнее сказать, вытащил его из-под судейского стола. И это очко засчитали – команда выиграла.

Александр Александрович вспоминает тренировки волейболистов 50-60-х в спортзале на площади Ленина. Да-да, на главной площади был спортзал – на том месте, где сейчас администрация округа. В зале земляной пол, и на этих площадках проходили областные встречи команд. Семёновские спортсмены становились зачастую победителями. Бессменным капитаном был Владимир Иванович Сметанин.

- В Семёнове в те годы находилась воинская часть, и старшина Виктор Опарышев играл за нашу команду, был отличным нападающим. Он отличался очень сильным боковым ударом и отличной боковой подачей. Ни одного снимка этого замечательного спортсмена не сохранилось, но память о нём осталась у нас, его современников, навсегда, – продолжает Александр Александрович. – Нельзя не вспомнить и ещё об одном спортсмене – Савелии Абдуллине. Он считался самым хитрым игроком. Бывало, всех противников обманет, когда играет в первой линии. Валерий Глушков тоже был известный игрок.
Шли годы, и маленькие зрители-болельщики росли, тренировались и старались быть похожими на своих спортивных кумиров. А потом уже играли в составе одной команды с такими именитыми спортсменами, как, например, Юрий Филичкин (Нарович), Иван Винокуров, Виктор Опарышев. Они были нападающими, а более молодые спортсмены им подавали мячи.
Волейбол, лыжные гонки, городки являлись самыми зрелищными видами спорта, площадки собирали большое количество зрителей.

Александр Строинский вспоминает, что желание заниматься спортом было настолько велико, что нередко сажал своего годовалого ребёнка в рюкзак, вставал на лыжи, и таким вот образом вместе с женой выходили они на трассу.

Переходящий кубок

Волейбольный турнир памяти спортсменов 50-60-х годов показал, что и сейчас в нашем округе есть увлечённые игроки и сильные команды, активно играющие за честь своих организаций.

В борьбе за третье место среди женских команд победила команда «Импульс», второе место – у «Искры». В этих командах играли любители волейбола из секций ФОКа, в их числе ветераны спорта. А победу в турнире одержала команда девочек 2008-2009 г.р. ФОКа «Арена».
Тренер и главный судья соревнований – Евгений Александрович Голиков, Инна Владимировна Рыбалко – тренер и главный секретарь турнира.

У мужчин на третьем месте «Ветераны спорта», серебро завоевала команда «Цветочки», а победителем и обладателем переходящего кубка стала команда ФОКа «Арена».
- Сегодня мы вручили волейбольным командам-победительницам переходящие кубки, – сказала председатель Совета ветеранов спорта Мария Михайловна Щепина. – Если команда в течение трёх лет удерживает своё первенство в турнире, то этот кубок остаётся у неё навсегда. Очень надеемся, что мы, ветераны спорта, заложили хорошую традицию проводить ежегодный турнир по волейболу памяти игроков прошлых лет. Это стало возможным при поддержке администрации округа и отдела по спорту.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel