Печать
Категория: Семенов молодой
Просмотров: 1310

05.10.2022 г.

В прошлую пятницу в нашем городском округе прошёл Молодёжный агрофорум Нижегородской области. Центральная усадьба АО «Ильино-Заборское» гостеприимно приняла свыше сотни участников – молодых аграриев, за которыми стоит будущее нашего сельского хозяйства.

Значимым событием форума стало создание местного отделения «Российского союза сельской молодёжи», в состав которого вошли 25 молодых специалистов из сфер аграрного производства. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между АО «Ильино-Заборское» и Нижегородским региональным отделением РССМ.

И ещё в рамках форума состоялось открытие четырёх аграрных классов в Ильино-Заборской средней школе. Научиться разбираться в сельскохозяйственной технике, различать типы почв и растений – всё это стало возможным для учеников этих профильных классов.
- Акционерное общество Ильино-Заборское будет оказывать любую практическую помощь для того, чтобы организовать здесь эффективные учебные занятия. Для того чтобы дети могли изучать сельское хозяйство не по книжкам, не по фильмам, а на практике, – отметил глава городского округа Александр Песков.

Подобные классы созданы уже в 26 школах Нижегородской области. Главная цель проекта – повышение кадровой обеспеченности сельскохозяйственной отрасли.
- Борьба идёт сегодня за каждого работника, механизатора. Часто бывает, что они переезжают из одного хозяйства в другое, – комментирует генеральный директор АО «Ильино-Заборское», депутат Законодательного собрания области Алексей Степанов. – Но сейчас одновременно идёт борьба и за будущих работников. А будущие работники – это наши дети, которые сейчас учатся в школе.

Исполняющий обязанности управления образования администрации округа Роман Бруснигин отметил, что «агроклассы – это в первую очередь ранняя профориентация наших школьников. Это не дополнительные предметы, это углублённое изучение отдельных предметов в рамках внеурочной деятельности, в рамках дополнительного образования».
- С нашими активистами мы уже выиграли в конкурсе в рамках проекта «Спорт на селе», получили спортивный инвентарь и дальше продолжаем в том же направлении, – рассказала заведующая отделом по спорту и молодёжной политике Владлена Дорожкина. – У нас ещё очень много различных идей. Главное – собрать вокруг себя активистов, которых мы и видим сегодня здесь, на форуме.

Участников молодёжного аграрного форума ждали интересные мастер-классы и конференции, а также познавательные экскурсии – в местный музей, образовательные центры «Точка роста». Село Ильино-Заборское можно без преувеличения назвать центром аграрного производства в нашем районе, поэтому не удивительно, что гостям показали современную роботизированную ферму АО «Ильино-Заборское» и объекты соцкультбыта – дома для молодых специалистов, детские площадки, построенные в рамках федеральной программы комплексного развития сельских территорий.

Соб. инф.
Фото: Нижегородское региональное отделение РССМ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle