Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото предоставлено героями материала
13.09.2023 г.

Начнём с того, что в семье Алёны и Евгения Лещенко трое детей: старший Тимофей учится в пятом классе, за ним идёт первоклассник Артём. Самому младшенькому Андрею скоро исполнится годик, и мама Алёна находится в отпуске по уходу за ним.

Опыт перелётов и отдыха с маленьким ребёнком у Алёны и Евгения имеется – в прошлом году они отдыхали с полуторамесячным Андреем и старшим сыном в Сочи.
- Это было абсолютно несложно, – утверждает Алёна. – Маленький проспал в самолёте весь перелёт и не доставил ни нам, ни нашим попутчикам никаких неудобств.
В Сочи семья Лещенко ездила не просто отдыхать, а участвовать в легкоатлетическом забеге. Среднего сына тогда пришлось оставить с бабушкой в деревне Озеро, но он был абсолютно не против, так как у него там много друзей.
Во многих российских забегах участвовали Алёна и Евгений. Можно часто видеть: ещё в парке снег лежит, а Алёна уже занимается пробежками, готовится к очередному сезону.
Летом Алёна и Евгений, как правило, бегают на лыжероллерной трассе на Заводской улице – готовятся к московскому марафону, который пройдёт 17 сентября. Евгений настроен пробежать марафон 42,2 км, Алёна бежит 10 км.
А на 1 октября у них куплен слот на казанский полумарафон (21,1 км). Так что томиться на диване и смотреть сериалы семья ещё не готова!

Теперь перейдём собственно к путешествиям. Алёна и Евгений очень любят поездки, и в июне они посетили Дагестан. Это был Алёнин своеобразный подарок мужу. До этого она долго готовила его к поездке, убеждала, что отдых на двоих тоже нужен, и даже необходим, чтобы сохранить тёплые отношения между супругами.
На день рождения мужа Алёна заказала ему торт в виде бомбы, который разбивают молоточком. А внутри его оказались горы, реки и… сертификат на приглашение в Дагестан. Это был настоящий сюрприз!
Состав всей компании для путешествия от мужа держался в тайне, и только в аэропорту Евгений увидел ещё две пары друзей, с которыми и предстояло совершить эту незабываемую поездку.

В Дагестан супруги поехали впервые. Семья купила авторский тур. Прилетев в Махачкалу, они практически сразу отправились в горы. Не терпелось увидеть своими глазами эту красоту горных вершин, голубизну озёр.
Компания жила в гостевом доме. Утром и вечером хозяева кормили туристов завтраком и ужином, обед был там, куда совершалась поездка.
Гид – с местного телевидения, поэтому фото- и видеосъёмка были совершенно профессиональные. Девушек эта услуга привела в полный восторг, их мужья испытывали не меньшую радость – их освободили от обязанностей фотографов.

Переезды совершались на микроавтобусе. Программа была составлена авторами тура.
- Лучше взять организованный тур, чтобы тебя везде возили на транспорте, – советует Алёна. – Переезды на своей машине в Дагестане – тот ещё экстрим. Местные водители очень лихо управляют собственными авто.

Молодым супругам посчастливилось увидеть Карадахскую теснину. Горы там настолько сближаются, что глядя на них снизу, видишь только узкую щель неба.
В бархане Сары-Кум наши туристы увидели пронумерованных ящериц – за ними наблюдают учёные. В Сулакском каньоне катались на катере, любовались скалами, изумрудной водой горного озера.
Аул-призрак Гамсутль тоже оставил яркое впечатление. Там сейчас никто не живёт, последний местный житель умер в 2010 году. Жители покинули это село, переехали жить ниже в горы. Туристам можно зайти в любое жилище. Здесь нет воды, за ней нужно спускаться два километра.
Чохские террасы. На них раньше местные жители сажали культурные растения, а сейчас они не возделываются людьми. Но красота этих террас-ступенек осталась. Очень эффектные фото были сделаны на их фоне.
Красивейший водопад Тобот в Хунзахе и поистине «инстаграмное» место в древнем горном селе Старый Гоор, где любят фотографироваться все туристы, – «Язык тролля» – выступающая над обрывом гора. На самый край нависающей над пропастью горы мог встать только самый отважный, но фото получались умопомрачительные!

Национальная кухня Дагестана очень интересна. Лепёшки чудУ с разной начинкой готовятся в каждой семье по-разному. Курзе напоминают более известные хинкали, только плоские и покрупнее. Попробовали урбеч – ореховую пасту, абрикосовую кашу, калмыцкий чай.
- В Дагестане очень строго с одеждой, – предупреждает Алёна. – Юноши должны быть в длинных брюках, у девушек обязательно закрыты грудь и плечи. По мнению дагестанцев, русские одеваются излишне откровенно.
При всём при этом дагестанцы очень дружелюбны и гостеприимны. Наш гид рассказывал много интересного про их традиции и быт.

Когда компания уезжала из гостевого дома, хозяйка – учительница истории – подарила им карточки о Дагестане. Сказала, чтобы дети показали их своим учителям истории в школе.

Горы всегда считались местом силы. После них начинаешь смотреть на жизнь по-другому, поэтому если тебе нужно перезагрузиться, то Дагестан – это именно то место. Бирюзовые водохранилища, водопады, озёра, каньоны, плато и много красивейших природных мест, которые навсегда остаются в твоём сердце.
- Мы обратили внимание на пляж в Махачкале на Каспийском море, – делится Алёна. – В 6-7 утра российские пляжи обычно пустынны, малолюдны, а здесь полно спортсменов. Видимо, отдыхают участники каких-то спортивных клубов и секций, и у них ранние тренировки. Люди бегают по береговой линии, подтягиваются на турниках, разминаются. Спорту в Дагестане уделяется большое внимание.
Красота России захватывает дух. Мы испытали нескрываемые восторг и гордость от увиденного в Дагестане и очень хотим вернуться сюда вновь.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel