Юрий КОЛЮКИН
14.09.2019 г.

Преамбула. Недавно у меня взяла и сломалась бензокоса. Как водится, в самый неподходящий момент, когда оставался нескошенным малю-ю-ю-сенький островок.

Нет, коса заводилась и даже, вроде бы, работала, но только на больших оборотах. Знакомый из разряда доморощенных спецов посоветовал проверить выхлопную систему – мало ли чего? Снял я глушитель, посмотрел – всё чисто. Решил завести в таком виде, с опасением ожидая оглушительного рёва – время-то вечернее, девять часов, может, кто-то уже отдыхает? Потянул ручку стартёра – движок завёлся, но никакого грохота своего триммера я не услышал. Знаете, почему? Просто-напросто гул моего инструмента без глушителя напрочь заглушил рёв мотоцикла, промчавшегося за спиной, по дороге. Вот от него – да, децибелы! Куда там несчастной косе, пусть и без глушителя.

Вот теперь, так сказать, сама амбула. «Рокот космодрома», исходящий от различных китайских «харлеев», изрядно расплодившихся на земле семёновской, стал неотъемлемой частью нашей тихой размеренной провинциальной жизни. Я не знаю, может быть, многочисленные местные рокеры рассекают по нашим улицам круглосуточно, просто днём этот шум утопает в прочих звуках, но почему-то создаётся впечатление, что громкие гонщики умышленно вытаивают ближе к ночи, когда рёв их моторов слышен явственнее, и рассекают в своё удовольствие от заката до рассвета. Иной раз выглянешь из окна – мотоциклетка-то еле тянет, но зато как кричит! По звуку – солидный крутой агрегат. Ну и что с того, что мешает кому-то заснуть, зато сколько престижного грохота!

И правильно говорят, что природа не терпит пустоты. Недолгие промежутки ночной тишины между завыванием мотоциклетных движков гармонично заполняют звуки нежнейшей – преимущественно низкочастотной – музыки, вырывающейся из акустики автомобилей. Резонансные толчки сабвуферов чудом не выламывают багажники вазовских «пятёрок», «десяток», «двенашек» и прочих запорожских «шевроле», и во весь двор пятиэтажки разносятся ритмичные причитания рэперов – в основном, вроде бы, на русском языке, но умышленно исковерканном диким акцентом и абсолютным игнорированием гласных звуков. Такой бесплатный концерт под окнами без всяких многочисленных заявок может продолжаться довольно долго. Тоже, знаете ли, круто – пожалуй, даже посерьёзнее мотоциклетного урчания. Впрочем, нередко и те и другие звуки соединяются в единый хор. Полнейшая гармония: акустическое бум-бум на фоне рёва двигателя мотоцикла!

Вот такими летними ночами, «полными огня», нередко доводится наслаждаться жителям нашего города. Лежишь иной раз, не можешь заснуть и мысленно споришь с поэтом Борисом Корниловым, который когда-то находил в Семёнове спасение от «гула голосов». Теперь он бы точно написал про рокот космодрома.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel