Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 921

Юрий КОЛЮКИН
22.12.2018 г.

На информационной доске возле подъезда нашей пятиэтажки появилось оптимистичное объявление: домоуправляющая компания сообщает, что в связи с переводом услуги по вывозу и утилизации твёрдых коммунальных отходов (по-русски – мусора) из разряда жилищных в категорию коммунальных из платы за содержание и ремонт исключается энная сумма.

Если прочитать буквально по тексту, получается благостная картина: к примеру, платили вы до сих пор рублей пять с каждого квадратного метра жилплощади, а теперь не будете. Красота, да и только!

Слегка смущает лишь «связь с переводом». Смущает и одновременно интригует, поскольку слухов вокруг тарифов на эту переводимую услугу ходит много, а конкретики до сих пор никакой. Кто-то говорит, что эти твёрдые коммунальные станут поистине золотыми и ценник на право выносить заветный пакетик на мусорную площадку взлетит в среднем вдвое, а то и больше. Но, с другой стороны, власти клятвенно заверяют, что плата за «коммуналку» в целом с 1 января повысится не более чем на 2 процента – в рамках повышения тарифа на добавленную стоимость. И в этом им, властям, очень хочется верить.

Впрочем, как мы уже не раз писали, арифметика обычная, нормальная, и арифметика коммунальная – далеко не одно и то же. Смею вас заверить, для высчитывания уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги существуют какие-то абсолютно недоступные уму рядового человека формулы, с помощью которых можно притянуть любой подъём тарифов к соответствию заявленным процентам. Помнится, несколько лет назад нынешний премьер Дмитрий Анатольевич Медведев легко пояснил, как подорожание коммуналки в рублёвом выражении на 15 процентов стало равно заявленным 7,5. А в нынешней ситуации это будет вообще просто, поскольку этот самый вывоз мусора как жилищная услуга исчезает вовсе! Представляете – сразу минус сто процентов! Правда, появляется сия услуга как коммунальная, но это, как говорится, совсем другая история…

Интересно, когда ж нам наконец раскроют эту великую тарифную тайну, покрытую мусором? Неужели мы так ничего и не узнаем до самого февраля, когда придут заветные платёжки за первый месяц 2019-го? Думаю, завеса развеется несколько раньше – под самый Новый год. Ведь любят нам преподносить сюрпризы к празднику. О пенсионной реформе и повышении НДС заговорили под фанфары футбольного чемпионата, а о ценах на любимый мусор удобно будет рассказать под бой курантов, чтоб подсластить слова «год был непростым, но...» фужером шампанского.

 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle