Юрий КОЛЮКИН
22.12.2018 г.

На информационной доске возле подъезда нашей пятиэтажки появилось оптимистичное объявление: домоуправляющая компания сообщает, что в связи с переводом услуги по вывозу и утилизации твёрдых коммунальных отходов (по-русски – мусора) из разряда жилищных в категорию коммунальных из платы за содержание и ремонт исключается энная сумма.

Если прочитать буквально по тексту, получается благостная картина: к примеру, платили вы до сих пор рублей пять с каждого квадратного метра жилплощади, а теперь не будете. Красота, да и только!

Слегка смущает лишь «связь с переводом». Смущает и одновременно интригует, поскольку слухов вокруг тарифов на эту переводимую услугу ходит много, а конкретики до сих пор никакой. Кто-то говорит, что эти твёрдые коммунальные станут поистине золотыми и ценник на право выносить заветный пакетик на мусорную площадку взлетит в среднем вдвое, а то и больше. Но, с другой стороны, власти клятвенно заверяют, что плата за «коммуналку» в целом с 1 января повысится не более чем на 2 процента – в рамках повышения тарифа на добавленную стоимость. И в этом им, властям, очень хочется верить.

Впрочем, как мы уже не раз писали, арифметика обычная, нормальная, и арифметика коммунальная – далеко не одно и то же. Смею вас заверить, для высчитывания уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги существуют какие-то абсолютно недоступные уму рядового человека формулы, с помощью которых можно притянуть любой подъём тарифов к соответствию заявленным процентам. Помнится, несколько лет назад нынешний премьер Дмитрий Анатольевич Медведев легко пояснил, как подорожание коммуналки в рублёвом выражении на 15 процентов стало равно заявленным 7,5. А в нынешней ситуации это будет вообще просто, поскольку этот самый вывоз мусора как жилищная услуга исчезает вовсе! Представляете – сразу минус сто процентов! Правда, появляется сия услуга как коммунальная, но это, как говорится, совсем другая история…

Интересно, когда ж нам наконец раскроют эту великую тарифную тайну, покрытую мусором? Неужели мы так ничего и не узнаем до самого февраля, когда придут заветные платёжки за первый месяц 2019-го? Думаю, завеса развеется несколько раньше – под самый Новый год. Ведь любят нам преподносить сюрпризы к празднику. О пенсионной реформе и повышении НДС заговорили под фанфары футбольного чемпионата, а о ценах на любимый мусор удобно будет рассказать под бой курантов, чтоб подсластить слова «год был непростым, но...» фужером шампанского.

 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel