Юрий КОЛЮКИН
15.12.2018 г.

Одни из самых популярных интернет-запросов последнего времени – о зарплатах во Франции и цене бензина в этой стране.

Стоит только ввести в поисковик слово «минимальная», как тот же Яндекс-браузер выдаёт подсказку: «зарплата во Франции в 2018 году», а начинаешь набирать «цена литра» – следует продолжение «бензина во Франции». То есть, наш народ, загруженный по самые уши страшными теле- и радиорассказами о беспорядках по поводу дорожающего автомобильного топливав этой типичной загнивающей европейской стране, начал интересоваться, насколько же дорого в действительности обходится французам бензин и солярка – в сопоставлении с их доходами.

Так вот, если верить многим официальным (вполне открытым!) источникам, минимальная зарплата во Франции на сегодня составляет 1498 евро. А литр бензина в октябре, когда начались бунты, приблизился к отметке в 1 евро и 60 центов (сейчас автомобильное топливо немного подешевело – до 1 евро 45 центов). Налогообложение во Франции достаточно хитроумное, поэтому для чистоты эксперимента вычтем из французской «минималки» все налоги и отчисления, и получится, что французы должны получать на руки 1166 евро в месяц «чистыми». Что ж, теперь делим эту сумму на 1,6 евро и получаем 728 – именно столько литров могут позволить себе в настоящее время мсье и мадам, получающие минималку.

В нашей стране минимальный размер оплаты труда несколько разнится по областям, но всё же в большинстве регионов равен 11163 рублям. Вычитаем 13 процентов налога – получаем чистыми 9712. Делим эту сумму на 41 рубль (стоимость литра бензина), и – готово: 237 литров! То есть, в три раза меньше, чем в негодной Франции, которая ещё чем-то недовольна.

Конечно, можно «плясать» не от минимальной зарплаты, а, к примеру, от средней, но, боюсь, результат будет примерно одинаков. Да, наверное, не совсем корректно сравнивать только один показатель – стоимость бензина, без учёта других критериев – тарифов на коммунальные услуги, цен на продукты и т. д. и т. п., но мы ведь с вами и не пытаемся сопоставлять уровень жизни, а просто пытаемся узнать, насколько дороги эти 1,6 евро. Однажды на уважаемом радиоканале я услышал такую фразу: «Французов, конечно, можно понять – при небольших зарплатах стоимость литра бензина грозит превысить 110 рублей в переводе на российскую валюту». Жаль, журналист забыл и эти небольшие зарплаты перевести в российские рубли, а то бы прозвучала цифра как минимум 87 450 целковых.

В общем, вывод напрашивается следующий: зажрались эти французы дальше некуда. Макрону что теперь – вовсе обязать «нефтянку» бесплатно работать? Так ведь при всём желании не получится – и в Европе есть свои олигархи, которым тоже нужны и яхты, и самолёты…


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle