Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1091

Юрий КОЛЮКИН
08.12.2018 г.

Прошедший в четверг телевизионный «Разговор с Дмитрием Медведевым» уже стремительно растаскивается на цитаты. Не поспоришь, умеет наш премьер-министр иной раз блеснуть красным словцом.

Брифинг прошёл как нельзя вовремя, поскольку последнему яркому высказыванию руководителя кабинета министров – насчёт «денег нет, но вы держитесь» – уже два с половиной года, и все понемногу начали забывать о красноречии премьера.

Насчёт пенсионной реформы – в смысле, повышения возраста выхода на пенсию – Медведев сказал буквально следующее: «Изначально все понимали, что такого рода решения не прибавляют популярности власти, но, с другой стороны, это выстраданное решение». С другой стороны – это с какой? Имеется в виду, что с одной стороны власть, которая решала, а с другой – все остальные? И те остальные, которые с другой стороны, должны от этого решения страдать? Ну что ж, зачёт Дмитрию Анатольевичу за откровенность!

На вопрос по поводу скандально-провокационных высказываний чиновников, заявляющих, что государство не просит рожать, что на три с половиной тысячи в месяц можно прожить на макарошках и так далее – Медведев ответил ещё более категорично и смело: «Мозги надо включать – вот, собственно, и всё, когда ты облечён властью». И – далее: «Любой государственный служащий… в этом смысле должен думать, прежде чем что-то изрекать». Ёлки-палки, мы-то считали, что чиновникам нужно думать всегда, а оказывается, только перед тем, как что-то изрекать – поскольку есть интернет, и всякая глупость из уст властью облечённых моментально станет достоянием гласности. А в остальное время, видимо, мозги у них вполне могут быть в отключенном состоянии. Без всякого ущерба для работы. Что ж, осталось только отрубить всемирную сеть, и вообще проблем не будет.

И, наконец, самое честное высказывание Дмитрия Анатольевича – по поводу роста доходов населения в 2018 году. «Если говорить о росте реальных заработных плат, то это 7,6 процента!». Жаль, премьер-министр не перечислил конкретные фамилии тех самых представителей населения, за счёт которых и произошёл «перелом тренда на падение доходов».

Но в целом телеразговор с премьером, конечно, прошёл весьма солидно. Собрали междусобойчик в студии, поговорили по душам и разошлись, довольные друг другом. Как говорил герой Вицина в известной комедии Гайдая, «и всё так чинно, благородно, по старому…»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle