Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1063

Юрий КОЛЮКИН
03.11.2018 г.

Если вы не понимаете смысла предстоящего праздника – Дня народного единства, вас остаётся только пожалеть. В нашей стране действительно происходит постоянное единение – постоянно.

Например, на этой неделе, как раз в преддверии праздника, министр финансов Антон Силуанов в очередной раз заявил, что вводить прогрессивную шкалу налогообложения не будут – по его мнению, в этом нет смысла, поскольку богатые – люди умные, и уж они-то придумают, как уйти от повышенного налога. Весьма любопытно звучит заявление главного финансиста страны, особенно если фразу развить дальше насчёт «умности» богатых, и, соответственно, не очень большую сообразительность всех остальных, с которых брать установленный налог легко и просто. Но с другой стороны – вот вам и типичное единство… Единый налог для всех – разве не признак единения всех, независимо от доходов?

В то же время по вполне официальным данным, Россия находится на одном из первых мест по сосредоточению главных богатств страны в руках группы капиталистов. По этим показателям мы обогнали и Китай, и даже США. Если в противной Америке 10 процентов населения владеет 76 процентами всех личных богатств, а в Китае 62 процентами, то в России-матушке этот показатель превысил 80 процентов. Как такой прорыв произошёл на главной постсоветской территории за какие-то четверть века с небольшим – непонятно. Хотя… всё едино!

«Оптовые цены на бензин и дизельное топливо после заключения соглашения между правительством и нефтяниками пошли вниз», – главная новость любимого Первого канала этой недели. Вот вам пожалуйста – ещё один признак единства. Пока правительство и нефтяники были, так сказать, по разные стороны баррикад, цены на бензин, мягко говоря, вели себя не очень корректно. А как только объединились в усилиях – и начало дешеветь автомобильное топливо. Говорят, пока до нового года. А там… будем надеяться, что вновь кабинет министров объединится с эффективными менеджерами из нефтедобывающе- перерабытывающих компаний.

Однако мелочи это всё, главное единство – оно глобальнее. Например, изо дня в день мы все усаживаемся перед телевизорами и в едином порыве возмущаемся действиями Запада, Украины и прочих нехороших партнёров, которые ведут себя очень неправильно. Это ли – не единство? Нам всем, ошарашенным очередными выходками этих злопыхателей, даже некогда поговорить о собственных проблемах. Хотя какие у нас проблемы – плюсы одни: ведь нам и работать позволили до 65 лет, и регулярно поднимают среднюю зарплату, а скоро поднимутся налоги, тарифы на ЖКХ. Чему мы, конечно же, искренне рады. Все вместе. То есть, едино.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle