Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1056

Юрий КОЛЮКИН
20.10.2018 г.

У статистики – свой язык, свои цифры, свои понятия, свои, известные только посвящённым, методы подсчёта, своя именная математика.

Не обвиняйте органы статистики в какой-то там ангажированности или необъективности, если, к примеру, размер вашей зарплаты показывает грустную стабильность на протяжении вот уже нескольких последних лет или даже стремится ближе к нулю, а по официальным подсчётам получается, что ваши средние доходы выросли вдвое. Просто они, специалисты статистики, не заглядывают тупо в кошельки, а вычисляют суммы по удивительным формулам, которые, видимо, и не снились Лобачевскому и Ковалевской. Меня удивляли статотчёты ещё в лихие 90-е, когда повышение зарплаты на 5 процентов фиксировалось специалистами этого точного ведомства как 105-процентный подъём, и даже падение промышленного производства на 70 процентов выливалось в 30-процентный рост. Оказывается, нужно взять за точку отсчёта 100 процентов, и в итоге всегда получится красивая циферка.

Отдельная тема – «фирменные» выражения Росстата. Чтобы понять их суть, иногда требуется встать на голову и потом вернуться в исходное положение. А лучше проделать это пару раз. Когда мозги изрядно перетряхнутся, есть шанс осмыслить, что конкретно имелось в виду.

Ярчайший пример – свеженький отчёт Росстата о доходах наших сограждан в сентябре. Проведя серьёзнейшее исследование, Главное управление статистики сделало умный вывод, что реальные доходы граждан России в сентябре ускорили падение более чем в 1,5 раза. Начинаешь читать фразу, и душа радуется: «реальные доходы ускорили…». Но дальше становится тревожно: «ускорили падение». То есть, в кои-то веки даже Росстат не только признал, что реальные доходы и до осени падали, но и то, что в сентябре все мы стали беднеть в полтора раза быстрее, чем в августе! Такое вот неутешительное официальное резюме.

Для тех, кому интересно, скажу, что реальные денежные доходы по экономическим понятиям – это доходы, скорректированные на уровень инфляции и не учитывающие обязательные платежи. Не знаю, стало ли вам понятнее, но такой уж мудрёный язык в экономике. Тем не менее, суть дела это не меняет – мы с вами беднеем.

Однако из всего вышеуказанного не нужно делать вывод, что с доходами в нашей стране всё плохо. К примеру, агентство «Блумберг» сообщило, что самые состоятельные российские бизнесмены за 12 месяцев увеличили своё состояние на 11 процентов, и это самый высокий показатель в мире! Так что у нашей статистики есть возможность посчитать какое-нибудь состояние среднего россиянина и порадовать народ хорошим показателем прироста его богатств.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle