Юрий КОЛЮКИН
23.06.2018 г.

Шутку о крепостном праве, которое наше правительство запросто могло бы узаконить под шумок чемпионата мира по футболу, наверняка слышал каждый.

И она действительно была бы смешной, если б не существовало грустной истины, что в каждой шутке есть лишь доля шутки. Слаженная игра министерской сборной нашей страны в первый же день мундиаля позволила заколотить сразу два пробных мяча в ворота многомиллионной команды российского общества. И если один из этих мячей, красиво расписанный под неимоверную пользу повышения пенсионного возраста, ещё может быть и не засчитан главным арбитром нашей страны (что, скорее всего, и произойдёт, или же циферки в пенсионном возрасте чуть уменьшатся), то второй – с надписями «+2% НДС» – скорее всего, прокатит в изначальном виде.

Что ж это за мяч такой – НДС, и чем его надувают? НДС – это налог на добавленную стоимость. Если вы далеки от бизнеса и в целом от бухгалтерских заморочек и считаете, что вас эти три буквы никоим образом не касаются, то глубоко ошибаетесь. НДС – это, по сути, налог, который включается в стоимость товара на всех стадиях производственно-торговой цепочки. Примитивно это выглядит так: покупает производитель какого-то товара сырьё – и обязательно платит тот самый НДС, который включён в отпускную цену, установленную заготовителем этого сырья. Заготовитель же тоже должен поиметь выгоду, вот с неё, родимой, он и рассчитывает те самые 18 процентов, которые уйдут государству. Далее следует движение товара к оптовикам, затем в розничную торговую сеть. НДС медленно перетекает от одного звена цепочки к другому, и в конечном итоге ложится на плечи (то есть, на кошелёк) покупателя. И вовсе не факт, что планируемое повышение налога на добавленную стоимость на 2 процента будет означать, что и товары подорожают на эту мизерную долю. Эксперты полагают, что повышение планки НДС с 18 до 20 процентов поднимет стоимость товара в магазине как минимум на 5-6 процентов. Впрочем, они могут и ошибаться. Вот только в какую сторону?..

Хотя все эти министерские повышения на фоне футбольного чемпионата – и пенсионного возраста, и ставки налога – пока не более чем законодательные инициативы, которые (так хочется надеяться!), может, и не будут приняты. А ведь есть и более конкретные пасы – от Государственной Думы. На этой неделе нижняя палата парламента приняла в третьем, окончательном чтении закон, повышающий размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения – до 3000 рублей и загранпаспорта – до 5000 целковых. Также увеличивается плата за регистрацию автомобиля – до 1500. Как говорится, только выше, только вперёд!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel