Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1052

Юрий КОЛЮКИН
16.06.2018 г.

Судя по многочисленным восторженным отзывам наших коллег из центральных средств массовой информации, главным событием уходящей недели стало вовсе не открытие Чемпионата мира по футболу, а «стабилизация ситуации с ценами на автомобильное топливо».

Иными словами, нам всем теперь нужно безмерно радоваться, что благодаря умелым манёврам правительства цены на бензин перестали расти. Не пошли вниз, а остановились. А лично мне, зануде эдакому, подобная «стабилизация ситуации» почему-то напомнила историю с одним товарищем, который незаметно для себя пристрастился к алкоголю. Произошло это не сразу: сначала он исключительно здоровья ради стал выпивать каждый вечер по «соточке», со временем доза увеличилась до «четвертинки», а там, глядишь, и бутылки уже стало не хватать. Тогда семья стала нажимать на него всерьёз: дескать, до чего дошёл! И тогда он принял отважное решение: больше не пить. Нет, не то что не пить вовсе, а не пить больше бутылки в день. Так продолжается и по сей день, так он и употребляет по 0,5 литра. А иногда даже граммов на 50 меньше. Вот интересно, наркологи этот случай могут назвать стабилизацией или же это хронический алкоголизм?

Вторым по значимости для большинства дорогих россиян событием стал… опять же не футбольный чемпионат, который открыла своей игрой наша национальная сборная, а заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о повышении пенсионного возраста, которое прозвучало по странному совпадению аккурат в день старта мундиаля. Дождались-таки мы этого из уст второго человека в государстве! И даже конкретные цифры были названы: 65 лет – выход на заслуженный мужчин и 63 – женщин. Но согласитесь, что господин Медведев явно поторопился. Ведь все мы отлично помним, что на одной из прямых линий с народом, а конкретно в 2005 году, Владимир Владимирович Путин однозначно сказал: «Пока я президент, решение об этом [о повышении пенсионного возраста] не будет принято!». Сегодня Владимир Владимирович – наш избранный абсолютным большинством голосов президент, значит, слова премьер-министра можно рассматривать как шутку?

Подводя итоги этой недели, конечно, нельзя совсем уж не обмолвиться о мировом футбольном первенстве, который начался для нашей сборной очень даже неплохо. 5:0 в стартовом матче, пусть и не с самым сильным соперником – Саудовской Аравией – это, так сказать, солидно; не замундиалили наши ребята игру, а вроде как по-настоящему бились. И этот матч внушает оптимизма, пожалуй, даже побольше, чем стабилизация цен на бензин. И уж точно результат этой игры дарит больше надежд, чем наши пенсионные перспективы. Пусть и выраженные невинной шуткой.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle