Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1137

Юрий КОЛЮКИН
19.01.2018 г.

Хорошо, что наши автозаправочные станции оснастили электронными табло, иначе работники замучились бы менять бумажки с ценниками.

Вчера заехал на АЗС и уже безо всякого удивления обнаружил новые циферки: оказывается, литр популярного 92-го бензина вплотную приблизился к 40-рублёвой отметке и стоит теперь 39 целковых и 94 копейки. А злые языки утверждают, что и это ненадолго – со дня на день и «сороковка» будет преодолена. Неужто это и есть начало того самого прорыва, о котором говорил президент на инаугурации?

Федеральная антимонопольная служба объясняет рост цен на топливо весьма занятно: по её авторитетному мнению, бензин дорожает, потому что стремятся вверх мировые цены на нефть. Что самое интересное, когда нефть дешевела, бензин всё равно становился дороже. И те же самые эксперты, которые сегодня видят закономерность в параллельном росте стоимости нефти и автомобильного топлива на заправках, тогда запросто объясняли, что когда нефть на мировых биржах теряет в цене, бензин в розницу обязательно должен стать дороже. В таком разе объясните нам, недалёким, что же лучше: когда эта несчастная нефть дорожает или когда она дешевеет? Если результат для автомобилистов всегда один и тот же.

Однако плевать на нас, автолюбителей, мы-то вытерпим и этот скачок, как терпим прочие регулярные ценовые сюрпризы. На крайний случай, будем больше ходить пешком. Но ведь удорожание топлива должно потянуть за собой прочую ценовую цепочку – стоимость транспортных услуг тоже полезет вверх, что в конечном итоге отразится на всех товарах и услугах. Или я ошибаюсь? Что думают по этому поводу наши уважаемые экономисты? А то я опасаюсь, что совсем скоро автоперевозчики объявят о росте цен на проезд в общественном транспорте… Процентов эдак на 25…

Если уж мы нынче заговорили о ценах, никак нельзя не упомянуть скорый месяц июль – традиционную отчётную точку для роста жилищно-коммунальных тарифов. Очередные плюсы в платёжках и минусы из наших кошельков. Можно не сомневаться, что в официальных процентах эти платёжные плюсы будут выглядеть абсолютно мизерными, но расчётно-кассовые центры принимают, к сожалению, не проценты, а рубли, и этот показатель будет более ощутим.

Наверняка кто-то, прочитав эту заметку скажет: а вы думаете, в других государствах по-другому? Отвечу честно: не думаю. В смысле, о загранице вовсе не думаю. У меня, как любят говорить высокие лица, за нашу страну душа болит.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle