Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1936

Юрий КОЛЮКИН
30.05.2015 г.

Что ни говорите, а жизнь – сплошное дежавю. Времена меняются, одни политические веяния приходят на смену другим, мелькают новые лица, но в конце концов все повторяется.

На смену зимы приходит весна, которая плавно переходит в лето – кажущееся нескончаемо долгим вначале и в итоге такое быстротечное. Мы радуемся яркому солнцу и грибному дождю, предчувствию отпуска и трем месяцам школьных каникул. Все как в прошлом году, позапрошлом и так далее. Чем дольше живешь, тем больше понимаешь этот замкнутый цикл.

Говорят, что через месяц опять поднимутся коммунальные тарифы. И в этом тоже нет ничего удивительного. Мы привыкли к подобному повышению и стали воспринимать его как нечто обязательное. Ведь нельзя же взять и отменить  жару – с такой же неизбежностью для нашего сознания растут и цены на коммуналку. Правда, в последние годы в этот процесс внесли разнообразие: раньше цифры в платежках менялись с начала года, а теперь с середины. Но и к этому мы тоже успели привыкнуть.

Могу предположить, какое дежавю нас ждет в августе. В последний месяц лета, получив июльские платежки, мы опять, как и год назад, удивимся, что расчет за коммунальные услуги в рублях окажется несколько выше, чем мы предполагали, когда высчитывали проценты. А дальше мы побурчим-побурчим да и отступимся. А в следующем году нам обещают имущественный налог по-новому, исходя из действительной стоимости наших домов и квартир. Наверное, не стоит объяснять, что по-новому – значит, больше, чем был.

И все же не будем о грустном. Ведь завтра – Троица, послезавтра – День защиты детей. В воскресенье мы будем радоваться приходу настоящего лета, когда можно уже запасать веники на зиму, а в понедельник – говорить красивые слова о том, что обязаны защитить наших детей. А потом придут другие летние праздники – День России, например, и о нем мы будем так же патетично отзываться как о самой важнейшей дате в отечественной истории.

Все в этой жизни повторяется. И с течением времени скорость этого повторения неумолимо увеличивается. Если для человека двадцатилетнего возраста отрезок от лета до лета кажется почти вечностью, то в сорок он уже пролетает с молниеносностью поездов «Сапсан» или «Стриж». Но, как бы то ни было, жизнь – это движение по спирали.

А может быть, это и хорошо? Может, это и есть та самая стабильность, о которой так много говорили? И она действительно не зависит ни от каких политических пристрастий и ненужных делений нас на «за» и «против».

Давайте же по традиции радоваться наступающему лету: нежному июню, жаркому июлю и урожайному августу. А все эти тарифы, цены, налоги – они обычная неизбежность, и если уж на них нельзя повлиять, то не стоят они и наших нервов. Так что, идемте-ка загорать, пока солнце бесплатное.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle