Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 338

Юрий КОЛЮКИН
01.07.2023 г.

В последнее время я как-то незаметно подсел на старые советские фильмы. Не знаю даже, почему.

То ли приелись эти однообразные «аналитические» программы по телевизору с одной сквозной темой по всем каналам, то ли примелькалась физиономия конкретно главного отрицательного героя недели, который ещё недавно был очень положительным (да и других, не таких отрицательных, тоже). А может, просто сезон виноват – после летних огородных смен кино смотреть проще, чем, к примеру, читать книжки. Включил себе Смарт-ТВ, и выбирай, что душе угодно. Тем более что советская киноклассика, которая стала теперь моей душе угодна, как правило, в свободном и бесплатном доступе. И ещё скажу, что душе сейчас угодны больше добрые семейные фильмы – иммунитет, видимо, таким образом защищается от агрессии, которой напичканы медиа.

Одно удручает, когда смотришь это старое советское кино: каждый раз с сожалением убеждаешься в правоте злых прорицателей, которые ещё в преддверии ковида (помните, была такая зараза?) настойчиво убеждали, что мир больше никогда не станет прежним. Нет, я не про советский строй говорю – к тому-то вряд ли вообще вернёмся, да и не надо, может, – а про нормальное, без потрясений, течение жизни.

На днях, аккурат в канун выпускного бала, я каким-то образом откопал фильм «Всё наоборот», который некоторые критики называют антиверсией известной мелодрамы «Вам и не снилось». Копия картины, конечно, так себе, но можно рассмотреть и узнать и юных Михаила Ефремова с Ольгой Машной в главных ролях, и других звёзд отечественного кинематографа. Сюжет прост: двое подростков-старшеклассников, он и она, взяли да влюбились. С первого взгляда, как и положено. И пошла романтика – с тайными поездками из родной Москвы в Питер (то есть, Ленинград, конечно), с радужными мечтами о совместной жизни. Смотришь и слегка смеёшься над их наивностью и одновременно завидуешь, что они способны на такие вот чистые отношения. А ещё вздыхаешь из-за того, что тогдашний Миша Ефремов – это талантливый парень, славный продолжатель актёрской династии, а не горе-водитель, который ныне отбывает срок за пьяную аварию. Завидуешь, что подростки начала восьмидесятых слушают нормальную музыку, песни с профессиональными текстами, а, к примеру, никак не «шедевр» нынешнего исполнителя Джони с рифмами «Как мне разлюбить тебя, ну как? Как бы ни старался, никак!» А ещё удивляешься тому, что родители подростков не особенно переживают, когда их дитятки неразумные вдруг пропадают где-то до полуночи, а то и дольше. Завидуешь подростковой безбашенности тех лет, когда девчонку можно вытащить с уроков под предлогом для учителя: «Её срочно вызывают к директору с вещами». И что им, подросткам «застойного» советского прошлого, можно откровенно издеваться над взрослыми назиданиями на тему «что такое хорошо и плохо», в том числе из разряда патриотически-идеологического. И что… В общем, всё-то там и тогда наоборот, чем здесь и сейчас.
Согласитесь, жаль, что мир не будет прежним.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle