Ю. ГАБДУЛХАКОВА,
следователь СО ОМВД

19.06.2014 г.

Пожилые люди продолжают попадаться на удочку мошенников. Старики для злоумышленников – самый лакомый кусок. Не зря ведь говорят: «Старый – что малый». Пожилого человека обмануть совсем не трудно, тем более что он и сам обмануться рад. 

Не так давно к пожилой жительнице Семенова пришла незнакомая женщина и убедила бабушку поменять «старые» деньги на «новые». Причину обмена денег бабушка не расслышала, но обменять купюры согласилась. Впоследствии родственники женщины обнаружили, что «новые» деньги являются ничем иным, как купюрами «банка приколов», и сообщили о случившемся в полицию. Но, к сожалению, даже обрисовать приметы гостьи бабушка не смогла – она не разглядела ее из-за слабого зрения. 

Мошенники – как правило, хорошие психологи. Им достаточно беглого взгляда, чтобы определить, одинок человек или нет, в каком расположении духа находится, насколько легко он поддается внушению. Мошенник может представиться кем угодно: соцработником, специалистом-коммунальщиком, врачом. 

В последнее время участились случаи продажи пожилым людям лекарств или приборов для лечения «всех болезней» – жертвы, даже не задумываясь, порой готовы отдать за них все свои сбережения. 

Прежде чем открывать постороннему человеку дверь, расспросите его подробно о причине визита, названии организации, его приславшей, узнайте адреса, телефоны представительств. И даже если все сходится, не торопитесь пускать его в дом. Не будет лишним позвонить своим близким, сообщить о визите незнакомых людей и спросить совета. Еще лучше, если этот разговор с родными услышат ваши визитеры. 

Но главная просьба – к родственникам бабушек и дедушек. Не оставляйте своих стариков без внимания, предупреждайте об опасности стать жертвой мошенников. Так как ваша забота – лучшая защита от различного рода мошенничеств!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel