Р. КОСТЮНИЧЕВ,
начальник штаба ОМВД России по Семеновскому городскому округу

03.06.2014 г.

В последние две недели в нашем округе произошло два случая причинения тяжкого вреда здоровья, повлекшего смерть. Оба преступления произошли на фоне семейно-бытовых конфликтов и чрезмерного употребления алкоголя. По совершенным  преступлениям возбуждены уголовные дела, подозреваемые арестованы, ведется следствие.

Несчастья наверняка можно было избежать, если бы потерпевшие вовремя обратились в полицию. Статья 2.18 Кодекса об административных правонарушениях Нижегородской области за «создание конфликтных ситуаций в семейных бытовых отношениях» предусматривает административную ответственность – штраф от 500 до 1000 рублей. Всего за четыре месяца к административной ответственности по этой статье привлечено 34 человека. Такие семьи в обязательном порядке посетит участковый уполномоченный, и лицо, привлеченное к ответственности, будет находится под контролем полиции.    

Для тех, кто находится в плену алкоголя, даже самые близкие люди становятся мишенями, а это в первую очередь дети, престарелые и женщины. Наиболее характерными мотивами совершения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений являются личная неприязнь, приводящая к возникновению ссор, драк, хулиганские побуждения и сопутствующая им месть, корысть, зависть, иные мотивы.

Происходит криминализация  семей, в которых складывается особый образ жизни, где насилие, алкоголизм, наркомания становятся нормой поведения, передающейся от одного поколения к другому. В то же время безучастность соседей и стремление не выносить сор из избы, нежелание сообщать о случившемся создают трудности в работе полиции при выявлении причин и условий семейно-бытовых преступлений. А безнаказанность «самодуров»-виновников нездоровых семейных отношений, в свою очередь, порождает более тяжкие преступления. 

На основе анализа можно говорить о том, что в последние годы возрастает степень жестокости современной семейной и бытовой насильственной преступности. Жестокость проникает в быт граждан. Факты гибели или ранения во внутрисемейных конфликтах прочно занимают первое место среди различных насильственных преступлений. Наиболее распространенными бытовыми преступлениями являются умышленное причинение легкого вреда здоровью или побоев, а также угроза убийством. Всего на территории округа за четыре месяца зарегистрировано 17 таких преступлений, 15 дел направлено в суд.  

Эти преступления относятся к категории дел частного обвинения, то есть необходимо обращение потерпевшего с заявлением в полицию. До суда доходят не все дела, так как зачастую после подачи заявления потерпевшим становится жалко своих обидчиков, и виновные избегают уголовной ответственности в связи с примирением сторон. 

Такие преступления опасны еще и тем, что потерпевшими от насильственных проявлений, как правило, являются  люди по своему складу характера слабые, зависимые, не способные защитить себя.

Увы, зачастую своевременная информация о развивающихся семейно-бытовых конфликтах, враждебных отношениях между родственниками, близкими и знакомыми в полицию не поступает. Люди пытаются преодолеть конфликт своими силами, продолжают надеяться на лучшее или не обращаются в полицию, не желая портить биографию родственнику. 

Практика показывает: кто хоть раз переступит черту закона, сделает это и второй раз, и третий. Для того чтобы в вашей семье не произошло преступление, не бойтесь обращаться в полицию. Вся информация, поданная в виде заявления и по телефону, регистрируется, и по ней проводится проверка с принятием решения, которое контролируется руководством отдела и городской прокуратурой.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel