Людмила КОРОЛЕВА
12.04.2014 г.

Традиционно по весне наблюдается оживление на рынке недвижимости: кто-то воплощает в жизнь мечту о собственном доме, кто-то продает или разменивает квартиру. Нередки случаи, когда доля продаваемой недвижимости принадлежит детям. Как быть в таком случае? Можно ли продать «детскую долю» и при каких условиях? 

За соблюдением имущественных прав несовершеннолетних следят специалисты органов опеки и попечительства. Именно туда придется сходить за разрешением родителям, которые собираются совершить имущественную сделку от имени своего ребенка.

Специалист отдела опеки и попечительства Елена Вячеславовна ПРЕСНОВА, которая курирует эти вопросы, разъясняет некоторые юридические моменты:

- Хочу в первую очередь отметить, что если продается жилье, где ребенок был зарегистрирован, но не являлся собственником, то запрашивать разрешение не требуется.

В администрации городского округа рассматриваются только сделки, в которых происходит отчуждение имущества несовершеннолетнего. Руководствуясь статьей 60 Семейного кодекса РФ и статьями 26, 27 и 37 Гражданского кодекса РФ, мы контролируем соблюдение имущественных прав каждого ребенка при совершении родителями  сделок с его собственностью.

Надо сказать, у нас в округе не так уж мало детей, на имя которых куплена или переоформлена квартира, дом или даже не одно жилое помещение.

Когда у родителей возникают планы по продаже «детской доли» в общей квартире, им надо иметь в виду, что покупаемая жилплощадь должна быть не меньше продаваемой, и в результате условия для ребенка не должны ухудшиться.

Если ребенок имеет единственную собственность, то при ее продаже необходимо одновременно оформить в собственность ребенка не меньшую долю в приобретаемом жилом помещении. 

Если у несовершеннолетнего отчуждаемая жилплощадь – не единственная собственность, то после ее продажи соответствующая денежная сумма должна быть зачислена на личный банковский счет несовершеннолетнего. 

Только в этих двух случаях при выполнении перечисленных условий разрешение на продажу будет выдано в течение 14 дней. Если возникают спорные моменты, мы выходим по адресу и проводим  обследование условий проживания ребенка. 

Обратиться за разрешением в органы опеки могут только законные представители ребенка, но никак не риэлторы.

В последнее время часто задают вопрос по поводу жилья, купленного с помощью материнского капитала. Как известно, приобретенное на материнский капитал жилье должно быть в обязательном порядке зарегистрировано на всех членов семьи, и только совершеннолетние члены семьи имеют право отказаться от своих долей. 

Например, семья смогла приобрести всего лишь комнату в общежитии, и теперь эта комната принадлежит четырем собственникам, из которых двое – несовершеннолетние дети. Со временем, поднакопив денег, родители готовы улучшить свои жилищные условия. Можно ли продать эту комнату, чтобы купить дом или квартиру? Да, можно, при соблюдении тех же самых условий: доля детей в покупаемой собственности должна быть не меньше, чем была до сделки.

В орган опеки и попечительства, нужно представить следующие документы:
1. личное заявление от законного представителя ребенка,
2. письменное согласие ребенка, достигшего 14 лет, проживать на жилплощади, покупаемой для него в результате сделки отчуждения,
3. копия свидетельства о рождении ребенка,
4. копии паспортов законных представителей ребенка,
5. в случае отсутствия одного из родителей – документ, подтверждающий данный факт (копия свидетельства о смерти, копия решения суда о лишении родительских прав, справка формы № 25, выданная ЗАГСом, справка о розыске, приговор суда),
6. копии свидетельства о собственности на отчуждаемое и на приобретаемое жилое помещение,
7. справка из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость (отдельно с места продажи и места покупки),
8. выписка из государственного предприятия Нижегородской области «Нижтехинвентаризация» «О технической характеристике объекта капитального строительства»,
9. выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
10. копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки,
11. сберегательная книжка, открытая на имя несовершеннолетнего (в том случае, если деньги от продажи будут перечисляться на счет несовершеннолетнего),
12. предварительный договор купли-продажи.

Отдел опеки и попечительства располагается в здании администрации Семеновского городского округа (первый этаж, кабинет № 10).

Часы работы: в понедельник с 8.00 до 16.30, (перерыв с 12.00 до 13.00), в среду с 14.00 до 19.00 , в пятницу с 8.00 до 12.00. 

Тел. для справок 5-10-70.


Система Orphus
   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel