Беседовал Михаил СМИРНОВ
15.03.2014 г.

30 апреля истекает срок представления деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2013 год. Более подробно о том, кому и в каких случаях необходимо представить указанную декларацию и заявить о полученных доходах, мы попросили рассказать начальника Межрайонной инспекции № 8 ФНС России по Нижегородской области Н. Ю. СИДЕЛЬНИКОВУ.

- Во-первых, декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо представлять при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет. При представлении декларации налогоплательщик имеет право заявить имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей.  То есть если стоимость проданного имущества составляет менее 1 миллиона, то налог на доходы от продажи имущества не уплачивается, но налоговая декларация представляется в обязательном порядке. 

При продаже имущества стоимостью свыше миллиона рублей налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Представлять декларацию обязан и тот, кто продал иное имущество – транспортное средство, нежилое помещение, также находившееся в собственности менее 3 лет. В этом случае гражданин вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей  или же в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

- Иными словами, налог на доходы от продажи  имущества уплачивается не с общей суммы дохода, а с разницы между доходами и произведенными расходами?   

- Совершенно верно, но при наличии подтверждающих документов на произведенные расходы при приобретении данного имущества. 

При  отсутствии таких документов предоставляется имущественный вычет в размере 1 миллиона рублей в отношении квартир, жилых домов, земельных участков или 250 тысяч рублей в отношении иного имущества, и налог на доходы уплачивается с разницы между суммой полученного дохода и суммой вычета.

- Какими документами можно подтвердить произведенные расходы?

- Договорами купли-продажи; выписками из банка о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца или приходными кассовыми ордерами, товарными и кассовыми чеками, расписками покупателя и продавца о получении денежных средств.

Еще необходимо представить декларацию о доходах людям, получившим в прошлом году имущество в дар. При получении имущества в дар от физических лиц, относящихся к категории ближайших  родственников (супруги, мать, отец, бабушка, дедушка, внуки, брат, сестра) налоговая декларация по налогу на доходы не составляется, но при этом необходимо предоставить соответствующее пояснение с приложением документов, подтверждающих степень родства. 

Если же имущество получено в дар от физических лиц, не относящихся к категории ближайших родственников, то необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и исчислить сумму налога в размере 13 % от стоимости имущества, определенной по соглашению сторон и указанной в договоре дарения. 

- Наталья Юрьевна, если, к примеру, племянник получил в дар от своей тети квартиру, он должен заплатить налог на доходы? 

- Да. Племяннику необходимо представить  декларацию по налогу на доходы и уплатить налог в размере 13 % от стоимости квартиры, определенной по соглашению сторон и указанной в договоре дарения, так как в данном случае считается, что получен доход в натуральной форме.

- Поговорим об аренде помещений. Нужно ли в данном случае предоставлять декларацию о доходах?

- При предоставлении собственного имущества (жилых и нежилых помещений, транспортных средств) в аренду (найм) необходимо представлять декларацию по налогу на доходы. Хочу обратить внимание особенно тех граждан, которые сдают в найм квартиры или дома иностранным гражданам. Сведения о всех заключенных договорах найма с иностранными гражданами имеются в налоговой инспекции. Всем арендодателям направлены уведомления о необходимости представления декларации по налогу на доходы. 

-  Есть граждане, которые оформляют договоры мены. Возникает ли у них обязанность декларировать доходы?

- Да. Надо сказать, что по Гражданскому кодексу договоры мены приравниваются к договорам купли-продажи. То есть, мена подразумевает собой продажу одного объекта имущества и одновременно приобретение другого. Если обмениваемое имущество находилось в собственности менее 3 лет, необходимо представить декларацию по налогу на доходы. При составлении декларации налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными вычетами, как при продаже имущества.

- В каких еще случаях необходимо представлять декларацию о доходах?

- При выходе из состава учредителей и продаже доли в уставном капитале. Кстати, в данном случае налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученного дохода на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанной доли. Еще – при получении дохода в виде выигрышей либо призов – при этом налог уплачивается в размере 35% от суммы выигрыша. 

Также декларации подают те, кто уже получил доходы (в том числе в натуральной форме), но с них не был удержан налог. Это могут быть некоторые виды материальной помощи, субсидий, подлежащих обложению налогом на доходы, оплата работодателями путевок, проезда, прохождение медосмотра.  

Хотелось бы обратить внимание на то, что декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо представить тем налогоплательщикам, с доходов которых работодатели не удержали или удержали не в полном объеме налог на доходы. И здесь я хочу обратиться в первую очередь к самим работодателям. Если по итогам года у вас имеются работники, с заработной платы которых налог на доходы удержан не полностью и в настоящее время не имеется возможности до удержать необходимую сумму  налога, вам нужно прежде всего своевременно сообщить  работнику о наличии задолженности, затем передать  сумму неудержанного налога на взыскание в налоговую инспекцию. 

Таким образом, всем категориям физических лиц, перечисленным выше, необходимо представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2013 год не позднее 30 апреля 2014 года.

В рамках проведения декларационной кампании по уплате налога на доходы физических лиц в налоговой инспекции 14 и 15 марта, а также 11 и 12 апреля 2014 г. проводятся Дни открытых дверей. 14 марта и 11 апреля инспекция работает с 9.00 до 20.00; 15 марта и 12 апреля – с 9.00 до 15.00. Специалисты инспекции ответят на все вопросы, касающиеся декларирования доходов и получения социального, имущественного и стандартного налоговых вычетов.


Система Orphus
   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel