Юлия КОМОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
04.12.2021 г.

З декабря отмечается Международный день инвалидов. Это – не праздничная дата, а скорее напоминание, что рядом с нами есть люди, которым труднее, чем всем остальным. И наш долг – помогать им словом и делом.

Денису Павлову – тридцать один год. Несколько лет назад наша газета уже рассказывала о нём и случившейся в его жизни трагедии. В тринадцать он получил черепно-мозговую травму, долгое время провёл в коме...
- Я вообще неходячий был, – рассказывает Денис. – Ох, непросто приходилось родным – в буквальном смысле на себе меня носили. Постепенно, благодаря лечению, массажам и упражнениям я встал на ноги. Затем купили велотренажёр, и я уже смог самостоятельно заниматься. Делаю это практически ежедневно и стал замечать, как крепнут мышцы. Даже родные отмечают: если долго хожу, походка выглядит уже нормальной. Также ежегодно прохожу курс реабилитации. Но полностью мне всё равно не восстановиться, я это чётко понимаю и даже принимаю.

Денис живёт на два дома. В выходные с родителями, а в будние дни – у бабушки.
- Ей восемьдесят один год уже, слышит плохо, одну оставить боимся, – говорит Денис. – Помогаю бабушке, в магазин за продуктами хожу. А вот по дому ничего не даёт сделать. Бережёт меня, что ли?
Нашему герою приятно вспоминать детство – время до трагедии. Как бегал с мальчишками во дворах, катался на велосипеде, чего там скрывать – хулиганил в школе… Да и сейчас парень не отчаивается, в этом году поступил в училище.
- Я сам принял такое решение, захотел учиться, – признаётся Денис. – На просторах интернета искал, где такому, как я, получить образование. Наткнулся на Нижегородское училище-интернат для инвалидов. Теперь онлайн-уроки у меня практически каждый день, мне высылают задания, я делаю и отправляю обратно. Да и специальность я выбрал непростую – мастер по обработке цифровой информации. Очень нравится. Правда, не всё получается, но я стараюсь.

Строки о любви

Есть у Дениса замечательное увлечение – он пишет стихи. Признаётся, что это помогает ему забыть проблемы, окунуться в мир фантазии, в мир тепла и ласки. Пробовать писать он начал в 2014 году, и первое его стихотворение было о любви.
- А вообще мне нравится читать, – говорит Денис. – По второму кругу классиков перечитываю. Раньше читал Булгакова, Толстого, Пушкина, Достоевского, а сейчас увлёкся классиками советских времён. И вы знаете, когда ты расслаблен, погружаешься в интересные истории, как-то само собой в голове рождаются строки. Или когда я гуляю по любимому городу, в моём кармане всегда лежит блокнотик. Однажды так случилось, что в ручке закончились чернила – пока шёл домой, забыл стихотворение, полгода его вспоминал.

Сейчас в его творческом арсенале более семидесяти стихов. Пишет он про одиночество, про преграды, которые непременно нужно преодолеть, про родной город… Но в последнее время всё чаще рождаются строки о любви. Причина тому проста.
- Я и сам себе боюсь признаться, что влюбился, как идиот, – секретничает Денис.
- Но это же прекрасное чувство! – возражаю я.
- Прекрасное, но не в моём состоянии. Я уже давно отдал себе отчёт, что в этом плане будет всё непросто.

Наш герой не стал раскрывать все секреты о своей избраннице, сказал лишь, что девушка живёт на юге страны, она полноценна в здоровье и общаются они пока только через интернет.

Кстати, о нём, об интернете, и поговорим. Оказалось, что у Дениса есть свой ютуб-канал, который так и называется: «СтИхОтВоРеЦ». Денис читает свои стихи, а помогает ему монтировать видео племянник. Я попросила Дениса показать несколько роликов.

Одиночество на завтрак,
Одиночество в обед,
Одиночество на ужин,
Одиночество навек...

- Коротко, но ясно, – вздыхает парень.
Но в комментариях люди пишут: «Красиво, ты молодчина!», «Хорошие стихи, но грустные!»

А вот собственно и о любви:

Я влюбился не на шутку,
Но в голове раздался крик:
«Очнись, ты никому не нужен,
Это всего лишь очередной твой крик!
Крик души, от одиночества уставшей,
Крик сознанья твоего!»

А ещё Денис участвует в творческих конкурсах различного уровня, и на днях был отмечен благодарственным письмом от администрации округа «за достойное представление округа в областных конкурсах, упорство в достижении цели и в связи с Международным днём инвалидов».

Да, в декаду инвалидов принято больше внимания уделять людям с ограниченными возможностями здоровья. Их приглашают на чаепитие, устраивают для них концерты, но думаю, это должно проходить не в какие-то конкретные даты, а постоянно.
Давайте и мы поддержим Дениса, ведь это может сделать каждый. Зайдите на его ютуб-канал «СтИхОтВоРеЦ», поставьте лайк, напишите комментарий, наверняка ему будет очень приятно!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel