Ирина КОЛОБОВА
27.08.2020 г.

В понедельник, 24 августа, на деревенском кладбище в Яндовах состоялось торжественное захоронение останков героя Великой Отечественной войны, нашего земляка, павшего смертью храбрых в самом начале  войны и числившегося пропавшим без вести – Якова ЖУКОВА.

Об этом солдате, о его семье, о дочери, которая искала и ждала отца всю свою жизнь, мы уже писали. И вот закончилась их война.
Без малого восемьдесят лет пролежал солдат почти на поверхности земли, на горящем когда-то смертельным огнём «Невском пятачке». Кого благодарить за эту находку? Судьбу? Случай? Безграничную и святую веру родственников? Профессиональную работу отчаянных поисковиков? Благодарить нужно всех и вся. И Фаина Яковлевна, дочь героя, со слезами на глазах не уставала благодарить.

Кполудню, в самое традиционное для старообрядческой тризны время, улица возле дома Муравьёвых была заполнена народом. Вроде бы всё, как на обычных деревенских похоронах: скорбные лица, тихие разговоры, цветы, венки, траурные одежды, скромный деревянный крест у крыльца, носилки.  Только вот автомобилей самых разных «калибров» было больше, чем обычно, журналисты с микрофонами и телекамерами,  люди в форме и военный оркестр привлекали внимание. Но все уже знали – сегодня не обычные похороны, сегодня хоронят героя.

Вот закончилась панихида по всем канонам старой веры. Солдаты вынесли нестандартный, маленький закрытый гроб и установили его на носилки. Над старой, далёкой лесной деревней разнеслись разрывающие душу  звуки похоронного марша. Траурная процессия двинулась в сторону деревенского кладбища, метрах в пятистах от дома. Почти у самого входа герою распахнул объятия  последний и вечный приют. Восемьдесят лет ждала родная земля своего сына и дождалась.
Панихида продолжилась на кладбище. Военком Юрий Алексеевич Вавилов сказал душевные слова о герое, о том, что для русских людей война не закончится до тех пор, пока последний герой не будет предан земле. Огромное спасибо поисковикам и вечная память герою!

- Видно,  свет в окошке Фаины Яковлевны зажёгся, - сказал заместитель главы администрации Александр Песков, - долго она ждала и дождалась: отец, солдат, гвардии рядовой, настоящий герой вернулся на родину. Он погиб в самом начале войны на горячем рубеже. «Невский пятачок» размером в полтора километра был сплошь усыпан «мёртвыми костями» - останками наших бойцов. Поисковикам пришлось потрудиться, да и ещё придётся. После раскопок не меньше, а, возможно, и больше сил и времени нужно потратить на поиски родственников погибших героев. С нашим Яковом Жуковым вышла удивительная история.

- На том месте, где его нашли, вести раскопки долго не позволяли жители дачного посёлка. Но, видимо, земля уже не выдержала и раскрыла свою тайну. Солдат вернулся домой. Теперь он рядом с родным домом, рядом с дочерью, внуками и правнуками. Долгая, печальная, к сожалению, не единственная история завершилась вполне счастливо. Теперь бы только здоровья Фаине Яковлевне и долгих лет. А герою – вечный покой, память и слава.

Прощальное слово взял генерал-лейтенант, член Общественной палаты Нижегородской области, председатель общественной группы по увековечиванию памяти воинов 20 века Алексей Алексеевич Меркурьев:
- Поисками останков героев и Первой мировой, и Второй мировой войн мы занимаемся давно. Работая с историческими материалами, я не перестаю удивляться поворотам судьбы. Всегда думаю, случайность это или каждому человеку написана своя история. Наши отцы и деды делали общее дело – защищали нашу землю и мир. Но даже одинаковые у всех смертные медальоны, отданные землёй, рассказывают абсолютно разные истории и раскрывают разные судьбы. Эта работа, честно признаюсь, становится уже не просто работой, она становится просто жизненно необходимой, как глоток воздуха. Невозможно становится без неё жить и дышать. А когда видишь, слышишь, чувствуешь благодарность родственников, вот как сейчас, то большей награды не нужно.  884 тысячи горьковчан ушли на фронт защищать родину. 350 тысяч из них погибли, 190 тысяч числятся пропавшими без вести. И вот сегодня на одного из них этот скорбный список стал меньше. Яков Жуков – один из миллионов наших воинов, встал на пути врага. И один из миллионов остановил этот крестовый поход.  Пусть пройдёт ещё не один десяток лет, но мы обязательно найдём всех. Каждый обретёт свой приют и будет с почестями предан родной земле. Только тогда окончится для нас страшная война.

Началась церемония захоронения. Дочь героя первой бросила горсть земли в могилу любимого отца. Кладбищенскую патриархальную тишину взорвал троекратный оружейный залп. Это молодые бойцы военного гарнизона отдали честь герою. С криком взлетели испуганные птицы, люди тоже невольно вздрогнули, а вековые ели слегка склонились над могилой в почтительном поклоне. Военный оркестр снова заиграл траурный марш, переходящий в российский гимн.  Молельщицы запели «Святые Боже, Святые крепки», и не было в этом смешении традиций никакого диссонанса. Всё было настолько органично и правильно, что каждому, кто присутствовал на похоронах, верилось – он хоронит родного человека.  
Глаза молодого капитана Ивана Борискина, начальника гарнизонного отделения, тоже слегка увлажнились. Он сказал, что второй раз организует такое мероприятие, готовит отряд бойцов, собирает оркестр.

- Даже в какой-то момент забыл, что найденным останкам почти восемьдесят лет, - говорит Иван, -  как будто родственник умер. Я горжусь, что хоть чуть-чуть причастен к этому великому делу.

Могилка, как водится, была оформлена быстро и аккуратно, её по гражданской традиции  украсили главным символом воинской памяти – красными гвоздиками. А по-староверски на крест с портретом красивого мужчины с окладистой бородкой повязали домотканый рушник. У Якова Жукова не было ни одной фотографии, где бы он был запечатлён в военной форме – не успел. Зато он успел внести свою лепту в великую Победу, заплатив за неё жизнью. Кажется, всем присутствующим - и верующим, и не верующим, пришла в голову одна и та же мысль: «Слава, Богу, душа успокоилась и, безусловно, понеслась прямо в рай». По-другому и быть не может, ведь все наши воины отдали свои жизни за жизнь других.

- Спаси Христос, милые, - раздался тихий голос Фаины Яковлевны, - такую радость мне принесли! Как теперь помирать-то не хочется. А поначалу всё хворала, думала, не доживу до этого счастливого денёчка. Я теперь каждый день на могилку буду бегать, будто с папой поговорю. Вот ведь счастье-то какое мне на старости лет!

- Она нас так ждала, когда мы с братом за останками деда в Питер поехали, - рассказывает сын Фаины Яковлевны Николай Муравьёв. – Там всё очень торжественно было и душевно. Звоним с дороги домой, а мама уже часов с пяти утра на лавочке у дома сидит, да на дорогу всё выходит, смотрит, не едем ли. Мы ведь с самого рождения о дедушке рассказы слышали, можно сказать, воспитаны на них. Мама всю жизнь его ждала. Откуда в ней такая уверенность была, трудно сказать, вот верила, что найдётся, и всё тут. У нас в семье вообще всё очень интересно переплелось. Буквально в пятидесяти километрах от места, где нашли деда Яшу, похоронен другой наш дед по отцу – Дорофей Тимофеевич Муравьёв. Выходит, оба деда под Ленинградом погибли, и оба – в сорок первом. Дед Дорофей на Ладожском озере погиб. Мы об этом всегда знали, в сорок первом на него похоронка пришла. Похоронен в братской могиле, мы ездили туда.

Вот такие тайны открывает нам земля руками и сердцами поисковиков.

И вот поисковики снова в работе. Ищут родственников ещё одного погибшего солдата родом из Семёновского района. Пока не находят. Нужна помощь.

В июне сего года севернее Волгограда поисковиками было обнаружено место падения советского самолёта. Основные части машины, вероятнее всего, были утилизированы сразу после Сталинградской битвы, и поисковикам приходилось тщательно просеивать грунт для выявления любых, даже самых мелких частей. По фрагментам и боекомплекту было установлено, что это пикирующий бомбардировщик. Рядом было найдено захоронение членов экипажа. Номерные детали, а также надпись с фамилией одного из лётчиков на обнаруженной на месте падения фляжке помогли установить подробности катастрофы. 23 августа 1942 года экипаж Пе-2 заместителя командира 2-й эскадрильи 140-го бомбардировочного авиационного полка лейтенанта Сулаева получил задачу на разведку поля боя в районе Ерзовка-Орловка. В экипаж входили стрелок-бомбардир старший сержант Костенко и стрелок-радист старший сержант Карцев. Севернее Сталинграда самолёт был атакован истребителем противника. Самолет сгорел, лейтенант Сулаев и старший сержант Костенко погибли, старший сержант Карцев был подобран нашими войсками и отправлен в госпиталь города Николаев.

Разыскиваются родные нашего земляка лейтенанта Сулаева (возможно, Сулоева).
СУЛАЕВ Алексей Павлович. Родился 1918 г., Горьковская обл., Семёновский район, деревня Чернуха. Семья: жена Сулаева Мария Степановна, г. Тамбов, ул. Пролетарская, д.194. Архив: зам. командира эскадрильи 140 ббап, 23 августа 1942 г. не вернулся с боевого задания (ЦАМО РФ. Ф.58. Оп.818883. Д.1856. Л.29). Не числится в Книге Памяти Нижегородской области.

В настоящее время останки находятся во временном захоронении и будут погребены на Россошинском военно-мемориальном кладбище советских воинов.

Рассказывают, что останки лейтенанта Сулаева были в прекрасном состоянии, если такое выражение можно употребить в данном контексте. Вероятно, потому, что тело бойца лежало в болоте. Где обретёт вечный покой наш земляк, зависит от нас. Необходимо найти родственников или хотя бы какие-то ниточки.  Вполне возможно, что в фамилии бойца допущена ошибка. В наших краях больше известна фамилия Сулоев. Надо иметь это в виду.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel