Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 1524

Владимир ПУХОВ,
д. Беласовка

06.04.2019 г.

Сегодня, 6 апреля, – 80 лет со дня рождения поэта-земляка Николая Маравина. В этот день мне хотелось бы поделиться своими воспоминаниями об этом замечательном человеке.

Далёкий 1962 год. К нам в Беласовскую среднюю школу приехала молодая супружеская пара Маравиных – Софья Михайловна и Николай Вениаминович. Мы учились в 9-м классе. Софья Михайловна, окончившая пединститут с красным дипломом, стала преподавать русский язык и литературу. Николай Вениаминович у нас вёл рисование. Но в то время уже лауреатом всероссийского конкурса чтецов, читал стихи советских поэтов и свои собственные. Помню, как задушевно в его исполнении звучали отрывки из поэмы Твардовского «Василий Тёркин».

Где бы ни выступал Николай Вениаминович, всегда его встречали бурными аплодисментами. Он вёл кружок любителей поэзии, который я посещал. Я очень благодарен ему за то, что он открыл нам Сергея Есенина, который тогда был ещё под запретом. Мы, конечно, о Есенине кое-что знали, но такую малость...

Впервые от Николая Вениаминовича мы узнали и о творчестве прекрасного поэта Сергея Чекмарева, который трагически погиб в молодом возрасте. Николай Маравин подарил мне сборник стихов этого поэта.

Затем Николай Вениаминович стал членом Союза журналистов и Союза писателей. Он был удивительным человеком! До последних дней его земной жизни мы с ним общались, да и с Софьей Михайловной тоже. Она всегда вспоминала, как я писал сочинения в стихах. А темы всегда придумывала такие, что мы поражались её выдумке. Например: «Возьмут ли в космос ветку сирени?». В те годы космическая тема была главной: полёты в космос Гагарина, Титова, Николаева, Терешковой, Быковского.

Давно уже нет Николая Вениаминовича, ушла и Софья Михайловна. Но эти люди всегда с нами – в сборниках стихов, пронизанных любовью к родному краю, любовью к жизни. С юбилеем, Николай Вениаминович!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle