Ирина КОЛОБОВА
28.04.2018 г.
Фото Александра ЮРЬЕВА

30 апреля наша страна в двадцатый раз будет отмечать День пожарной охраны, установленный указом президента России в 1999 году.

Но у этого праздника гораздо более глубокие корни. Ещё в начале XVI века указом великого князя Ивана III была создана первая пожарно-сторожевая охрана. Первыми на пожары тогда посылались стрельцы, потому что им не надо было тратить лишнее время на сборы – у них была своя дисциплина. Как впрочем, и сейчас, спустя много столетий. До сих пор на тушение пожаров направляются самые смелые и подготовленные люди.

Как же приходят в эту службу? Что влечёт молодых парней на борьбу со стихией? И почему многие из них, пройдя через горнило огня – в самом прямом смысле слова, остаются верными своей профессии?
Эти вопросы накануне праздника мы задали отцу и сыновьям Кирьяковым – бойцам 115-й пожарно-спасательной части 28 отряда ФПС по Нижегородской области.

Кирьяковы в Семёновской пожарной части считаются династией, и это совершенно оправдано. Глава семейства Александр Николаевич служит уже полных восемнадцать лет. Он – командир отделения и уважаемый наставник молодёжи. Старший сын Михаил пришёл на службу в 2006 году, а младший Артём следом за братом через два года, в 2008-м. Их стаж тоже уже перевалил за десяток лет. Кирьяковы вполне могли бы составить основу целого отряда, если бы не строгие рамки закона и всё чаще обсуждаемый в последнее время конфликт интересов. Поэтому служат они в разных караулах, но дело делают одно, и притом очень хорошо.

Живут Кирьяковы в Зимёнках, следуя самому правильному, исконно русскому укладу, когда сыновья не отрываются от родного гнезда, а наоборот, укрепляют его и расширяют. Дома всех троих Кирьяковых находятся в одной деревне недалеко друг от друга и как будто даже составляют целое имение. У них общая жизнь и общие интересы. Вот только про работу мужчины дома не говорят – берегут нервы своих жён. Женщины почти ничего не знают об их рабочих буднях, о трудностях, опасностях и даже подвигах. Но они, безусловно, догадываются об этом, волнуются и каждый раз провожают мужчин на службу, как на войну.

Так как же всё-таки становятся пожарным? По зову сердца, по традиции или по случайности?

- По случайности, конечно, можно поступить на пожарную службу, – говорит Александр Николаевич, – только вот вряд ли можно задержаться здесь. Тут сразу все приоритеты расставятся, и человек поймёт, сможет или не сможет, хочет или не хочет посвятить свою жизнь такой работе. Поэтому могу сказать с уверенностью, что случайных людей у нас не бывает. Я вот тоже не с самой молодости пожарным стал, хотя в детстве мечтал об этом. Мне привелось дважды пережить пожар собственного дома. Первый раз я совсем маленьким был, мы тогда в Лужках жили, но помню и огонь страшный, и крики, и плач, и особенно – пожарных. Мне они казались бесстрашными героями из какого-то кино. Потом наш дом горел практически дотла ещё раз, мне уже лет семнадцать было. Может, и послужили те впечатления исполнению моей детской мечты, но сначала я, как и все мои сверстники, работал в колхозе. Потом всё как-то вдруг развалилось и, можно сказать, нечем стало семью кормить. Могу сказать, что мне повезло, когда меня взяли на службу в пожарную охрану. Конечно, трудно приходилось поначалу, но со временем я научился относиться к пожару как к работе. Если все беды, несчастья и даже смерти пропускать через себя, паниковать, да ещё и всем своим близким рассказывать – никогда из тебя настоящий пожарный не получится, не выдержишь и сбежишь. Я и сыновей своих также учил, когда они решили по моим стопам пойти, и подопечных своих учу. В нашей работе главное – это собранность и уверенность. Всегда, в любую минуту надо быть наготове, потому что именно минута, а то и секунда определяет весь ход борьбы с огнём. Конечно, пожары, к счастью, случаются не каждый день, и кто-то, возможно, думает, что мы расслабляемся, как в том анекдоте – спим, а потом в самый ответственный момент собираемся в спешке и суете. Это, как говорится, обывательские разговорчики. Настоящий пожарный – это солдат, готовый к службе в любую секунду. По первому сигналу мы полностью готовы в течение минуты. И не только физически, в смысле амуниции, но и морально. Мы ведь каждый день учимся, тренируемся, и тело, так сказать, тренируем, и мозги. Я честно скажу: если бы не был уверен в своих сыновьях, ни за что бы не поддержал их желание идти в пожарные. К счастью, они меня не подвели. Вот уже больше десяти лет служат, и ни одного нарекания. А у нас считается, если пятилетку отработал, значит, всё, ты готовый пожарный и вряд ли уже поменяешь профессию. Я думаю, они уже и сами поняли, что не ошиблись с выбором. А я уже мечтаю и внуков своих на пожарную службу настроить – она настоящих мужиков воспитывает. Да и династию надо продолжать, раз уж начали.

- Я в ПТУ получил профессию тракториста, – вступает в разговор Михаил, – немного поработал и ушёл в армию. Потом надо было новую работу искать. Не скажу, что по призванию в пожарные пошёл – просто выбора большого не было, а тут и график хороший, и зарплата стабильная. Отец ведь нам ничего про трудности не рассказывал, так что пришлось всё самому постигать. Но, видимо, отцовская закалка и воспитание дали свои результаты. Мы в нашей семье привыкли всё делать хорошо, если уж взялись за дело, то стараемся выполнять его как следует. В принципе, у нас в части все так работают. Пожарная служба – это не то место, где можно халатничать, лениться или свои профессиональные обязанности выполнять не в полную меру. Тут буквально от каждого движения может зависеть человеческая жизнь. Все, кто сейчас работает в нашем отряде, знают это очень хорошо. Потому и действуют слаженно, всегда уверены в себе и в своих товарищах.

Артёму Кирьякову после службы в армии просто по определению не оставалось ничего другого, как пожарная служба. Отец со старшим братом проторили дорожку, и парню осталось только поблагодарить судьбу, что и ему нашлось место в отряде.

- Я тоже ПТУ окончил по специальности «электрик», – говорит Артём, – и мне это здорово на службе помогает. Ведь наша работа заключается не только в тушении непосредственно огня. Мы должны провести разведку на предмет отключения газа, электричества, обнаружения людей и прочее. Так что здесь любые навыки не будут лишними. Наша служба в самом деле здорово закаляет. Мы и за своей физической формой следим. Тут расслабляться нельзя, чуть только лишний килограмм веса наберёшь, так сразу же «боёвка» тяжелее в два раза покажется. А она и так вместе с аппаратом 20 килограммов весит.

В детстве братья Кирьяковы не мечтали стать пожарными, хотя и гордились перед друзьями службой своего отца. Они, как и все мальчишки девяностых, мечтали стать президентом или суперменом. С мечтой о чине президента пришлось расстаться – мальчишек много, а пост номер один один. А вот суперменами Кирьяковы точно стали. Они умеют управлять огнём и спасать человеческие жизни не хуже всемирно известного героя комиксов. Разговорить их на тему страха перед стихией и поделиться своими эмоциями по поводу самого первого запомнившегося пожара так и не удалось. Не любят Кирьяковы говорить о трудностях.

- Это просто наша работа со своими сложностями, – говорит старший Кирьяков, – мы обязаны спасать людей, можно сказать, в соответствии со своими должностными инструкциями.
А вот в приметы они всё же верят, и ни за что не станут чистить сапоги в начале смены, дабы не накликать беду, то есть пожар.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel