Людмила КОРОЛЁВА
25.01.2018 г.

В конце прошлого года, 3 декабря, оборвалась жизнь Николая Константиновича Сенкова – высококлассного тренера, заслуженного учителя Российской Федерации и одного из основателей детско-юношеской спортивной школы в Семёнове. Память о нём ученики решили почтить достойным для спортсменов способом – провести лыжные гонки. Стартовать будут от здания ДЮСШ, где Николай Константинович работал с 1973 года и до последних своих дней.

Общий трудовой стаж Н. К. Сенкова – 52 года. После института он начинал преподавать физкультуру в школе №3, и, будучи ещё молодым тренером, сумел подготовить 12 спортсменов первого разряда. Его воспитанники часто побеждали в легкоатлетических пробегах.

С момента открытия детско-юношеской спортивной школы Николай Константинович становится старшим тренером-преподавателем отделения лыжных гонок. 

Славу физкультурнику приносят его ученики. Воспитанники Н. К. Сенкова становились мастерами спорта СССР, призёрами ЦС «Урожай» в эстафетных гонках биатлонистов. Наибольших успехов достигли Сергей Шаров, Наталья Сафонова, Николай Абакумов, Алексей Цветков, Валерий Игнатьев. Наталья Савинкова и Раиса Акатова были неоднократными чемпионками облсовета «Урожай». Владимир Пряничников – кандидат в мастера спорта по зимнему многоборью ГТО, победитель ЦГВ в Чехословакии 1979-80 г. В 1979 году команда Семёновской ДЮСШ на финальном первенстве спортшкол области по лыжным гонкам заняла второе место, уступив лишь сильнейшей на тот момент команде ДЮСШ №5. 

С 1981 года Николай Константинович тренировал учащихся специальной школы-интерната, где тоже взрастил немало спортивных звёзд. Любовь Малова была неоднократной чемпионкой России, призёркой чемпионата Европы и заняла почётное четвёртое место на чемпионате мира среди юниоров. В 2001 году команда спортсменов России под руководством старшего тренера Н. К. Сенкова во Всемирной специальной олимпиаде по лыжным гонкам в США завоевала 16 золотых и 4 серебряные медали! Владимир Решетов стал обладателем трёх золотых медалей, показав абсолютные результаты на дистанциях 1, 3 и 5 км. В 2008 году на Специальной олимпиаде России в Санкт-Петербурге у Юрия Калина – первое место на дистанции 1 км и второе – на 3 км.

В 2009 году на Всемирной специальной зимней олимпиаде в США Валентина Решетова заняла первое место на дистанции 1 км и в составе сборной России в эстафете 4х1 км, второе место на дистанции 3 км. В 2012 году на Всероссийских соревнованиях специальной олимпиады по лыжным гонкам, проходившим в Мурманске, Оксана Ворожейкина заняла первые места в эстафете и на дистанциях 1 и 3 км свободным стилем. Январь 2016 года, г. Саранск, чемпионат России спорта ЛИН по лыжным гонкам: у Оксаны – заслуженное первое место в классическом стиле на дистанции 2,5 км. 

Бывшие ученики посвящают своему любимому тренеру такие строки:

Спасибо, тренер, за поддержку,
За силу духа, доброту,
За то, что в чистом небе
Мою зажгли для всех звезду.
За каждый день скажу спасибо,
За слёзы, боль и за успех.
Теперь я знаю точно, тренер,
Вы, безусловно, лучше всех!

В течение двадцати лет подряд Н. К. Сенков подтверждал высшую квалификационную категорию. Он был награждён нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ», многочисленными грамотами Детско-юношеского центра Нижегородской области «Олимпиец» и Дипломом первой степени за подписью министра спорта России В. Л. Мутко. 

Коллеги по спортшколе очень уважали и ценили самого старшего и опытного наставника, учились у него, прислушивались к его советам. 

Это был профессионал своего дела и просто хороший человек – отзывчивый, добрый семьянин, отец и дедушка. В свои семьдесят лет он не терял молодого блеска глаз, всегда был приветливым, весёлым и жизнерадостным.

Все, кто знал Николая Константиновича, воспитывался у него, а также все любители лыжного спорта приглашаются 28 января 2018 года на соревнования по лыжным гонкам классическим стилем памяти тренера Н. К. Сенкова, которые будут проводиться на лыжной базе ДЮСШ. Старт в 11.00, регистрация в 10.30. 

Также можно записаться на сайте semdush.ru Телефон для справок 8-904-045-38-15.

Фото из семейного альбома Н. К. Сенкова


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel