Юрий ХРАМОВ
07.09.2017 г.

В последние годы в нашем округе стали больше уделять внимания физической культуре и спорту.  Приятно, что среди семёновских спортсменов есть свои мастера спорта, победители всероссийских и международных соревнований. А ведь ещё несколько лет назад об этом и мечтать не приходилось. Обычные семеновские девушки и юноши добиваются своим упорным трудом таких высоких результатов. 

Недавно я познакомился с мастером спорта по лёгкой атлетике Дмитрием Ефимовым. В его жизни всё начиналось так же, как у большинства сверстников. После окончания Беласовской средней школы поступил в Семёновский техникум механической обработки древесины. Но дальше вмешался Его величество случай. Однажды знакомые его мамы (они тренеры) предложили парню поступить в нижегородское училище олимпийского резерва. Он согласился и успешно сдал все вступительные экзамены. Конечно, как он сам говорит, был очень счастлив. Здесь же Дмитрий получил средне-специальное образование. Первым его тренером был Михаил Пряхин. Потом он уехал тренировать сборную Вьетнама, и Диме пришлось сменить наставника, им стал Евгений Борисенко. Два года назад на чемпионате России по лёгкой атлетике наш земляк получил звание мастера спорта. Участвуя в различных соревнованиях, он не забывал и про учёбу. Дмитрий окончил Новочебоксарский филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, а сейчас учится в Ивановском энергетическом университете, собирается получить степень магистра.

Недавно приехал отдохнуть к родителям, которые живут теперь в Дьякове. С Дмитрием мы встретились на беговой дорожке ФОКа. Без тренировок он уже себя не мыслит – нужно поддерживать форму.

- Я вхожу в сборную Нижегородской области по легкой атлетике, – говорит спортсмен. – Приходилось бывать и в составе сборной России. Несколько раз становился призёром первенства России. Недавно участвовал в международных соревнованиях, где моими соперниками были спортсмены из Чехии, Словакии, Словении, России. Там я занял третье место. В этом году в Подмосковье проходил Кубок России, там я уже был вторым. А вот на открытом Кубке Москвы по лёгкой атлетике «Мемориал Куца» стал первым. Моя основная дистанция – бег на 400 метров, а лучший результат – 46,8 секунды. Обычно в соревнованиях участвуют более 40 легкоатлетов, а на чемпионатах России – около сотни спортсменов. Так что конкурентов много. Всякое, конечно, бывает – и успехи, и неудачи, это же спорт. Чтобы достичь высоких результатов, одного желания мало, надо много тренироваться, не жалеть сил и времени ради любимого вида спорта. Вот поэтому и дома у родителей не так часто приходится бывать, больше нахожусь на сборах и соревнованиях. А ещё нужно отличное здоровье – в этом, считаю, мне помог родной край с его чудной природой. Я много лет прожил в Беласовке, а там красивые места, чистый воздух, речка Керженец.

- А как родители относятся к спорту, твоим успехам?

- Если честно, ни мама, ни папа особого интереса к спорту не проявляли, так, на уровне школьной программы. Поэтому спорт по наследству – это не про меня.  Когда учился в Беласовской школе, участвовал в районных, зональных соревнованиях, часто становился победителем. Я очень благодарен родителям за поддержку, помощь. Они искренне болеют за меня, радуются успехам, для меня это очень важно.

Сейчас я готовлюсь к чемпионату России. Надеюсь не только стать участником, но и получить призовое место. Ну, а затем – подготовка к Олимпийским играм, которые пройдут в 2020 году в Токио.

- Успехов тебе и спортивных побед!

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel