Ирина КОЛОБОВА
10.11.2016 г.

Сегодня в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Такое длинное и слишком официальное название наверняка не по душе ни самим виновникам торжества, ни тем, кто их поздравляет. Поэтому в силу живущей в нас привычки мы по-прежнему называем этот праздник Днём милиции. 

Среди профессиональных праздников этот день заслуженно называют праздником высшей пробы. Он всегда, на протяжении долгого времени, был самым массовым, масштабным и долгожданным. Помните, как весь советский народ с нетерпением ждал 10 ноября, чтобы собраться у экранов телевизоров и получить заряд хорошего настроения от просмотра ежегодного праздничного концерта? С течением времени антуража вокруг Дня милиции поубавилось. Сами сотрудники органов внутренних дел склонны в шутку говорить, что для них любой праздник, в том числе и этот, что для лошади свадьба – голова в цветах, а остальное в мыле. И в этой грубоватой, но очень меткой шутке большая доля правды, что подтверждают наши сегодняшние герои – сотрудники отдела полиции Семёновского городского округа братья Сергей и Андрей ГРУЗДЕВЫ. 

У братьев разница в возрасте шесть лет, разница во внешности и темпераменте тоже весьма значительная. Они, можно сказать, – дети разных политических эпох, но между тем они очень похожи друг на друга в самом главном – в отношении к жизни и в понимании своего места в ней. Это, безусловно, зависит не столько от внешних, часто меняющихся временных факторов, сколько от воспитания и, так сказать, среды обитания. Братья родились и выросли на берегах Керженца в посёлке с одноимённым названием в дружной, трудолюбивой семье. Окончили Беласовскую среднюю школу, Семёновский техникум механической обработки древесины, отслужили срочную службу в армии. Одним словом, всё как у большинства семёновских парней. Но вот только они никогда не сговаривались, выбирая свой очередной жизненный отрезок пути, всё получалось само собой. Даже служили они в родственных войсках – Сергей в ракетных, а Андрей в космических. О службе в милиции ни тот, ни другой не мечтали, а вот воинская служба приглянулась обоим. Хотелось такого же порядка в жизни, дисциплины, строгости и, конечно же, военной формы, которая, как известно, красит любого мужчину. Но долгие два года вдали от дома, желание поскорее вернуться перевесили мечту о дальнейшей службе. 

Однако мысли о службе, слегка переиначенные, вернулись, когда пришло время устраиваться на работу. Не секрет, что ни в 2004 году, ни в 2009-м (с таким интервалом братья приступили к трудовой деятельности) большим выбором хороших вакансий наш город, да и страна в целом, не располагали. Вот тут и вспомнилась мечта о погонах, и старший брат Сергей Александрович Груздев обратился в Семёновский районный отдел милиции с заявлением на работу. 

- Меня взяли в патрульно-постовую службу, – рассказывает Сергей. – А она считается кузницей кадров для всей внутренней службы. У меня было два варианта – ГАИ и уголовный розыск. Я больше склонялся ко второму варианту, но первым освободилось место именно в ГАИ. Видно, от судьбы не уйдёшь. Теперь я – старший инспектор дорожно-патрульной службы. Я почти тринадцать лет на дороге, а там очень хорошо видно, как летит жизнь, как она меняется, как меняются люди, как меняюсь я сам.  За это время я уже могу сделать вывод, что с выбором своей дороги я не ошибся и в прямом, и в переносном смысле. 

Не ошибся с выбором и младший брат Андрей Александрович. Он говорит, что в силу значительной разницы в возрасте они не были слишком близки с Сергеем – как говорится, разное время, разные песни. На самом деле это не так – пример старшего брата всегда был перед глазами, поэтому и жизнь с самого рождения, как под копирку. Они даже в разговоре со мной, не сговариваясь, совершенно одинаково отвечали на вопросы – вдумчивый, серьёзный Сергей и подвижный, эмоциональный Андрей. 

У обоих сейчас – хорошие, крепкие семьи, по двое детей. Оба одинаково понимают свой долг перед семьёй и, как бы это ни звучало высокопарно, перед Родиной. Продолжая высокий слог, хочется сказать, что братья Груздевы – это яркий наглядный  пример настоящей, правильной современной молодёжи. Они в своё время, как и все молодые люди, тоже, наверное, прошли и через соблазны так называемой красивой жизни, и через разочарование перед настоящим, но разобрались, устоялись и состоялись. 

Андрей Груздев, как и старший брат, тоже узнаёт жизнь не понаслышке. Только его поле деятельности – не автодорога, а улица, вернее, город в целом. Андрей – старший участковый уполномоченный Семёновского отдела полиции, и под его зорким глазом находится жизнь двух больших и сложных участков: Юго-восток и вся Новая стройка. Оба брата работают в тесном общении с людьми, знают все положительные и отрицательные стороны жизни нашего округа, все человеческие достоинства и пороки. И оба они стараются, чтобы наша жизнь не делилась на полярные стороны, а стала положительной вся. 

Великий Пётр, возможно, не думал, что когда-то дата учреждения его указом службы полиции в 1715 году станет праздником, но имя этой службе он выбрал очень подходящее. Управление государством – вот как звучит в русском оригинале слово «полиция». Братья Груздевы, по отзывам коллег, руководства и тех, на кого распространяется их профессиональная деятельность, хорошо управляют государством. Каждый на своём месте.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel