Юрий ХРАМОВ
11.08.2015 г.

Семеновский край издавна славился гармонными мастерами. О некоторых из них мы уже писали в нашей газете. Интересные материалы присылала нам жительница Бора Людмила Танских о династии Потехиных, о Назаре Жилине. Были у нас и такие известные мастера, как Рекшинский, Сухарев, Соловьев, Сараничев и другие. 

Но, главное, что  молодые люди стали в последнее время интересоваться гармошкой, но пока их, к сожалению, еще мало. Недавно, например, внук Назара Жилина Алексей, который живет в деревне Осинки в доме своего известного деда, начал осваивать игру на этом русском народном инструменте.

Мы заглянули к нему в гости, поговорили и послушали первые разученные мелодии.

- Раньше меня гармошка вообще не интересовала, – говорит Алексей. – Однажды посмотрел в интернете, как играет на ней Игорь Растеряев, затем появилась информация в районной газете о моем деде. И мне стало немного обидно: как же так, сказал я себе, мой близкий родственник изготавливал гармони, ремонтировал, настраивал их, а я даже играть не умею. Тем более, еще живы у нас в деревне люди, которые рассказывали, как дед виртуозно владел этим музыкальном инструментом. И вот недавно я купил заводскую гармошку и понемногу стал ее осваивать. Наклеил на кнопочки ноты, и по ним теперь разучиваю разные мелодии, песни. У меня есть заветная мечта – как только научусь хорошо играть, обязательно куплю кустарную гармонь, которую изготовил мой дед. Тем более, я уже знаю, где и у кого такие именные инструменты в Семенове есть. Честно признаюсь, играть пока не очень получается. Это искусство, как оказалось, дело нелегкое. Но я так и предполагал. По-доброму завидую тем, кто хорошо играет, причем на слух. Но мне еще только двадцать пять лет, может, и мою игру когда-нибудь услышат с большой сцены.

Ну что ж, пожелаем Алексею удачи и исполнения мечты!

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel