Юрий ХРАМОВ
16.05.2015 г.

Труженики тыла внесли огромный вклад в приближение победы над фашизмом. Они кормили армию, работали на заводах и фабриках, обеспечивали войска всем необходимым. «Все для фронта, все для Победы!» – этот лозунг объединял страну в сороковые-пороховые. А ведь многие труженики тыла в то время были детьми.

Сергей Самойлович Емелин тоже относится к этой категории. Он – уроженец деревни Трегубово, в которой когда-то насчитывалось почти сто домов. Нынче там из местных осталось всего несколько человек – в основном, люди пожилого возраста. На днях Сергей Самойлович зашел к нам в редакцию, чтобы оформить подписку на «Семеновский вестник» на второе полугодие. Сергей Самойлович не понаслышке знает, что это такое – детский труд в военные годы.

- Когда мне исполнилось 12 лет, я уже работал на лошадке в колхозе, – вспоминает ветеран. – Учительница приходила принимать экзамены у нас прямо на поле. Колхоз наш назывался «Рассвет», потом его присоединили к кондратьевскому, а затем – к Зименкам. Шесть лет я трудился на лошади, потом стал прицепщиком. Ох, времена были нелегкие – шла война. В деревне остались одни старики, женщины да дети. У нас и детства-то не было – все время работали. Женщины сами огороды пахали: бывало, впрягутся шесть человек в плуг, и – вперед. А оставшиеся лошади тогда еле ноги тащили – овса не было, кормить нечем. За зиму так исхудают! Наступит весна, выведешь их на травку – глядишь, поправляться начинают. Да и нам есть всегда хотелось. Правда, картошка спасала да корова. Помню, сестра сходит на базар, продаст молока – купит немного хлеба. А есть захочешь – и щи из крапивы за обе щеки уплетаешь. Мои ровесники знают, что это такое. Зато земля не пустовала, как сейчас, – каждый клочок пахали, сеяли гречиху, горох, лен. А зимой, чтобы хоть немного подзаработать, всей деревней делали  ложки и сдавали их в артель.

В 1959 году семья Емелиных переехала в город. Сергей Самойлович устроился на «Хохломскую роспись», да так и проработал там 42 года токарем. Оттуда и на заслуженный отдых ушел. Правда, и на пенсии еще десять лет трудился, распрощался с предприятием только в семьдесят. Награжден двумя орденами Трудовой славы, медалью «За трудовую доблесть» – ценило его руководство предприятия.

Много лет прошло с тех пор, как стал он горожанином, и все же часто вспоминает с ностальгией свою деревню. Поэтому всегда с интересом читает статьи о сельской жизни, о людях, которые там живут. 

- Приехал недавно на могилки к прародителям, а деревню и не узнать, – говорит с горечью Сергей Самойлович. – Там ведь пять домов не так давно сгорели, и стоят они теперь, как памятники. Конечно, начнешь порой вспоминать, как в колхозах работали, и так становится обидно! За палочки-трудодни работали, старались страну накормить, а сейчас что творится? Ну ладно, мы доживаем, а как внуки, правнуки будут? У меня вот тоже две внучки и две правнучки растут. Как думаете, может, со временем, что-то изменится, может, все же оживет деревня?

Что ему ответить? Да и вообще, есть ли ответ на этот вопрос? Конечно, всегда хочется верить в лучшее. Мы лишь можем твердо пообещать, что будем продолжать рассказывать на страницах газеты о нашей деревне.

А вы, уважаемые читатели, не забудьте продлить подписку на «Семеновский вестник» – подписная кампания в самом разгаре. Приходите в редакцию и заодно рассказывайте нам о том, чем хотели бы поделиться. Полугодовая цена на «СВ» для жителей города – 480 рублей, для сельских подписчиков, а также инвалидов I и II групп, участников всех войн и вооруженных конфликтов, многодетных семей – 420 рублей.

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel