Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 901

Елена РОМАНОВА
Фото из открытых источников
17.02.2024 г.

9 февраля в Семёнов прибыла лампада семейного очага «Сердце России». Доставить её в наш город доверили многодетной семье Петровых.

Немного предыстории. 23 января на всероссийском семейном форуме «Родные – любимые» был дан официальный старт Году семьи. Важнейшим событием этого форума стало торжественное зажжение семейного очага «Сердце России», в церемонии которого посчастливилось участвовать и семёновской семье Игушевых. Мы уже рассказывали о том, что Николай и Ирина зарегистрировали свой брак на ВДНХ, на выставке «Россия» в День Нижегородской области, и стали почётными гостями форума.

Тогда огонь в Москву для Всероссийского семейного очага доставили из муромского Свято-Троицкого монастыря, с родины святых Петра и Февронии.

На следующий день огонь отправился из столицы по регионам страны и 9 февраля прибыл в рабочий посёлок Воскресенское – для северных районов нашей области. Из Воскресенского в Семёнов его привезли именно Петровы, которых знают многие жители нашего округа. У Валерия Александровича и Елены Николаевны – шесть детей. Супруги доставили его в наш город в сопровождении сотрудников ЗАГС, отдела культуры и управления социальной защиты населения.

- Пока огонь находится у этой семьи, – рассказывает начальник отдела ЗАГС А. А. Морозова, – а 27 февраля на сцене ЦКИ будет проходить торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года семьи в нашем округе. И тогда частичку этого огня мы передадим одной из молодых семей.

А всё остальное время огонь семейного очага будет храниться в ЗАГСе, потому что именно с момента торжественной церемонии заключения брака и начинается жизнь новой семьи.
- Мы считаем, что это будет символично. Можно будет прийти в ЗАГС и зажечь огонь своего семейного очага, – добавляет Анна Арсеновна.

Хочется верить, что эта традиция сохранится надолго.