Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 310

Юлия КОМОВА
Фото: Ирина СТРЕЛЬНИКОВА
25.11.2023 г.

Девяносто лет – солидный возраст. Это время вместило в себя очень многое: голод в Великую Отечественную, разруху, потерю родных и близких людей… Впрочем, и хорошего в жизни тоже было немало, поэтому Екатерина Ивановна Бовырина из деревни Ларионово, на днях отметившая 90-летний юбилей, не унывает.

Она встречает нас в нарядной белой блузке, сарафане, на голове – аккуратно повязанный платочек.
- Вы проходите, дорогие гости, проходите, – улыбается женщина, приглашая нас в комнату, где весь стол заставлен букетами цветов.
- Это после юбилея, – скромно поясняет она.
Кроме цветов, на столе поздравительные рисунки, открытки, альбомы, а на стене настоящая гордость семьи – генеалогическое древо. Его составила и подарила внучка на прошлый юбилей.

«В няньки отдали»

Родилась Екатерина Ивановна в деревне Желнуха – некогда Хахальской волости Семёновского уезда. Сейчас от той деревушки не осталось и следа, да и раньше-то она была небольшой.
- Нас, детей, у папы с мамой было десять, – рассказывает Екатерина Ивановна. – Только вот многие маленькими умирали – кто от кори, кто от другой какой хвори. Осталось пятеро – четыре сестры да брат. Дом был большой, во дворе скотины полно: корова, телёнок, поросятки, овечки, козочки, курочки. С раннего детства мы к труду было приучены, это и не обсуждалось: встанем в самую рань и – на двор: накормить скотину, на пастбище проводить, в хлеве прибрать… В общем, работы всем хватало. А ещё обязательно на сенокос вместе со взрослыми.

Маленькая Катя окончила всего три класса. Но для того тяжёлого военного времени это уже было неплохо, как считает сама наша героиня. Научилась читать, писать и считать – и то ладно. Работать-то приходилось физически, большая грамота для того не требовалась. А помимо труда по хозяйству ей доставалось ещё и приглядывать за младшенькими.
- Так меня потом в няньки к людям и отдали, – вспоминает женщина. – Детей в деревне много, взрослые от рассвета до заката на работе. Да и голодно же было, а там, в няньках-то, и накормят. Ох, так вот и жили, росли.

И ещё Екатерина Ивановна помнит, как собирались они с подружками в горнице и вышивали, опыт перенимали друг у друга. Одна песню заведёт, другая подхватит…
- С теплом вспоминаю молодость, насколько бы трудно ни было, – признаётся юбилярша. – А какие мы кружевные вещички вязали, потом дом украшали: накидки на подушки, кровати, на столы и в красный угол обязательно! Работали много, но и на отдых время находили – с девчатами по селу пройдёмся с песнями, плясками. Парни с гармонями. Воспоминания душу греют.

Вся жизнь в труде

Познакомилась Екатерина с парнем Колей из соседней деревушки. А название-то какое у деревни – Бовырино, как фамилия у нашей героини. Женщина говорит, что вся деревня носила фамилию Бовыриных – знать, все были родственниками. Молодые женились и переехали в дом к мужу. Пожили там недолго и вернулись в Желнуху, стали строить свой дом, обзавелись хозяйством. Родили четверых детей.
- Николай в лесу работал, – рассказывает Екатерина Ивановна. – Их бригада выкорчёвывала пеньки – мужики под будущие поля площади вычищали. А в то время, чтоб пенёк-то выкорчевать, динамит закладывали под корень. Так он в 1969-м на работе и подорвался. Заложил динамит, отошёл, а взрыва что-то долго нет. Решил проверить, подошёл – голову-то ему и пробило. Сколько он операций перенёс! Первую группу инвалидности дали, а в 72-м скончался, Коленьке только 36 лет было.

Осталась молодая женщина с четырьмя детьми на руках. В деревне школа лишь начальная, а потом – в Хахалы, пятнадцать километров пешком. Решила она переехать туда, где школа, детсад и работа есть.

Некоторые моменты своей жизни Екатерина Ивановна стала забывать, а потому ей помогала дочь Наталья.
- Подались мы тогда в деревню Большое Зиновьево. Мама в колхоз «Верный путь» пошла работать, домик получила, – рассказала Наталья. – Вы знаете, всегда удивляюсь, как она молодая с четырьмя детьми всё успевала. Работала дояркой на ферме – и без того тяжело, а ведь ещё и хозяйство своё! Но мама нас воспитывала по тем же принципам, как и её когда-то. В общем, у детей были свои обязанности по хозяйству… И только попробуй не выполни!
Однажды мама решила переехать в Ларионово – к младшей сестре поближе. Так, помню, сам уважаемый председатель колхоза Шаханов приходил её отговаривать: «Ты, говорит, Екатерина, хорошая доярка, подумай, не спеши!» Но мама уже приняла решение о переезде. И ещё что удивляет, она даже смогла сэкономить денег, чтобы дом в Ларионове купить! Устроилась работать на птичник.
- А здесь, в Ларионове, ещё цеха были, ложки там делали, – вновь вступила в разговор Екатерина Ивановна. – Так я затем туда ушла. Мужчины вырезали, девчонки расписывали, а я днём и ночью печи топила – продукцию закаляла.

Интересуюсь у именинницы: неужели после смерти супруга к ней так никто и не посватался? Молодая ведь ещё осталась вдовой. Екатерина Ивановна рассмеялась:
- Сватались, когда дети выросли и разъехались, – говорит она. – Только на кой они мне тогда-то нужны были, эти женихи! Когда помощь требовалась – никого, а как одна осталась – жениться хотят! Нет уж. Да и такого, как мой Коленька, на всём белом бы свете не найти!

Залог здоровья и долголетия

Все дети Екатерины Ивановны живут рядом. Вместе с ней – дочь Наталья, по соседству – старшая дочь, сын в Малом Зиновьеве, младшая дочка в Семёнове. В доме нашей героини всегда многолюдно, звучат детские голоса правнуков, внуки делятся своими успехами в жизни. Всегда есть кому помочь.
А празднование юбилея прошло вообще на высшем уровне. Сколько гостей! Как только и поместились все за столом!
- У нас родных-то больше ста человек, – улыбается дочь Наталья. – Мы все очень дружим, даже с племенниками по отцу общаемся как родные братья-сёстры. Наша мама была довольна и рада всех увидеть!

В свои полные теперь девяносто Екатерина Ивановна не может усидеть на месте. Каждое утро обязательно помолится, проверит и запишет в тетрадку своё давление – всё-таки солидный возраст, за здоровьем надо следить. А затем хлопочет по хозяйству: цветочки польёт, любимого кота Барина накормит. И обязательным ежедневным ритуалом является прогулка!
На мой вопрос, как же сохранить долголетие, наша героиня вновь улыбается:
- Труд и есть залог здоровья и долголетия!
Вот, оказывается, как всё просто.

О не менее интересном жизненном пути Натальи Лупашку, дочери Екатерины Ивановны Бовыриной, читайте на странице 13.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle