Юлия КОМОВА
Фото автора
11.11.2023 г.

10 ноября в нашей стране отмечается День сотрудников органов внутренних дел РФ. Как правило, большинство правоохранителей встречают свой профессиональный праздник на посту, обеспечивая наше с вами спокойствие.

Сегодня мы знакомим вас с майором полиции Владимиром МАСЛЕНИКОВЫМ, который этим летом заступил на должность начальника Семёновского отдела МВД.

Внезапное решение

Владимир родом из деревни Зимёнки, там прошло его детство. В восьмом классе перешёл в городскую школу №4. С юных лет увлекался спортом.
- Занимался дзюдо, ходил в спортшколу – тогда под руководством Виктора Алексеевича Смирнова. Мне очень нравился этот вид спорта, потому я даже поступил в нижегородское училище олимпийского резерва, – рассказывает Владимир Викторович. – Но затем вернулся в Семёнов.

Как и множество семёновских парней, Владимир окончил Семёновский техникум механической обработки древесины. А получив специальность механика, вдруг решил попробовать свои силы… в академии МВД.
- Желание стать полицейским пришло совершенно внезапно, – поясняет Владимир Викторович. – Мой двоюродный брат служил в органах, я смотрел на него и отмечал, с какой ответственностью он относится к своей работе. Вот и решил сам попробовать поступить в академию.

Решил – и всё получилось. С первого курса он подавал хорошие надежды и показывал отличные результаты. Как следствие – красный диплом по специальности «правоохранительная деятельность». Видимо, всё же неспроста появилось решение поступить в академию МВД – случайные люди в полиции не служат.
- Начальник курса Александр Геннадьевич Набатов стал моим главным наставником, – вспоминает Владимир. – Впрочем, мы и сейчас с ним постоянно на связи, когда нужно с кем-то обсудить ту или иную ситуацию, он всегда даст верный совет.

Какое-то время начинающий юрист работал там же, в академии, но в 2012 году поступило предложение из семёновского отдела полиции. Владимир принял решение вернуться на малую родину, заступил на должность оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции.

В 2020 году Владимир Викторович был назначен заместителем начальника ОМВД, а нынешним летом стал начальником отдела.
- Предложение поступило из главка, и я с готовностью его принял, – рассказывает Владимир Викторович. – Коллектив у нас слаженный, дружный. Кстати, пользуясь случаем, приглашаю парней, прошедших срочную службу в армии, вступить в наши ряды. Требуются сотрудники в отдел ГИБДД, в уголовный розыск, в следственное подразделение, участковые.

На особом контроле

Владимир Викторович отмечает, что общее количество преступлений и правонарушений в нашем городском округе регулярно снижается.
- Однако растёт число преступлений с использованием IT-технологий, – признаёт он. – Основной массив – это кражи с банковских карт, использование «телефонных» мошеннических схем – с начала этого года зарегистрированы уже 52 подобные кражи. Мы пытаемся активно работать в этом направлении, сотрудники уголовного розыска проходят специальное обучение. Но и преступники развиваются, применяют всё новые приёмы обмана. Конечно, мы проводим профилактические мероприятия, выезжаем на предприятия, публикуем материалы в СМИ, где просим жителей быть предельно внимательными и не поддаваться на уловки преступников.

Начальник отдела особо отмечает роль профилактики. Например, к системе видеонаблюдения «Безопасный город» подключено уже свыше 300 камер, изображение с которых передаётся в дежурную часть отдела полиции. Это позволяет оперативно реагировать на происшествия.
- Все въездные пути в город оборудованы камерами с распознаванием регистрационных номеров транспорта, – говорит Владимир Викторович. – В местах большого скопления людей установлены камеры с возможностью распознавания лиц, что также позволяет в кратчайшие сроки раскрывать преступления. Хочется выразить большую благодарность главе округа Александру Григорьевичу Пескову за поддержку и развитие системы «Безопасный город».

Активно раскрываются преступления, связанные с наркотиками. Буквально каждый «бытовой» наркоман у полиции на особом контроле. О возможных местах закладок полицейские тоже узнают своевременно – как правило, закладывается зелье на периферии, возле трассы.

Многие сотрудники нашего отдела полиции побывали в командировках в зоне СВО. Недавно несколько человек вернулись из Херсонской области, их сменили участковый Алексей Круглов, сотрудник ППС Влад Красильников и оперуполномоченный Виталий Ефимов.
- В праздник хотелось бы в первую очередь поблагодарить наших ветеранов, которые внесли большой вклад в развитие отдела, – сказал в завершение беседы В. В. Маслеников. – Желаю им и в дальнейшем оставаться примером для следующих поколений. А современному личному составу пожелаю профессионализма, физической силы, блистательной смекалки и великолепной интуиции, которая тоже нередко помогает в службе. Удачи и успехов, здоровья, терпения и благополучия!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel