Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 554

Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото из открытых источников
09.08.2023 г.

Вениамин Сиротин, которого после прошлогодней пешей экспедиции в столицу-матушку уже можно назвать известным семёновским путешественником, вновь отправился в дальнюю дорогу – на сей раз в Санкт-Петербург. С остановками в населённых пунктах, связанных с местами бытования народных промыслов.

Мы связались с Вениамином по телефону, и вот что он нам рассказал:
- Мой поход посвящён предстоящему юбилею нашего города. По легенде, его основал Семён-ложкарь. Он был таким же, как и я, мастером по дереву, и пришёл в наши края издалека... Поэтому на время похода я буду использовать его образ, чтобы как можно больше людей узнавали не только обо мне, но и о Семёнове.

Очень много пожеланий доброго пути в адрес Вениамина видим в соцсетях. Его поддерживают знакомые и совершенно незнакомые люди. Подробные видеообзоры Вениамина имеют большое количество просмотров, комментарии подбадривают путешественника, многие делают репосты на свои странички в социальной сети, размещают трансляции на своих каналах, оказывают информационную и психологическую поддержку нашему туристу.

Пока путешествие проходит в нетипичной для августа жаре. Согласитесь, что температура +35 для пешего передвижения тяжеловата.
«Отдохни день, пока жара, искупайся, покушай основательно и двигайся ночами, – даёт советы нашему герою в комментариях Андрей Чистов. – Светоотражатели есть, наверно? Фонарь есть? Проверь зарядку, легче будет, ночи сейчас короткие. Напарника неплохо бы иметь, одному тяжело. Светящиеся глаза в помощь. Шучу! Береги себя».
«Ты мало спишь ночью. Отдыхай днём!» – советует Светлана Кириллова.

- Идти, конечно, жарко, тяжело, но я чувствую себя хорошо, – рассказал Вениамин в телефонном разговоре. – Мой ежедневный выход происходит утром, и до обеда я стараюсь продвинуться как можно дальше. В полуденный зной отдыхаю в тени, купаюсь в реках и озёрах, а после 16 часов снова выдвигаюсь в путь. Дня через 3-4 планирую прийти в Палех.

Напомним, что старт Вениамина Сиротина состоялся 1 августа. Поход длится уже девятый день. За это время наш герой посетил Городец, где традиционно провёл свою прямую трансляцию, и к нему присоединилась подписчица путешественника, сотрудница «Города мастеров» Наталья Дикушина, которая провела экскурсию по городу, показала местные достопримечательности.

Следующей крупной остановкой для него был Чкаловск, где путешественника приняли на знаменитой фабрике «Гипюр». Семёновскому мастеру показали производство текстиля, украшенную руками вышивальщиц одежду изо льна.
- Я познакомился с техникой сквозной вышивки удивительной красоты, – делится с нами Вениамин. – Своей прозрачностью и лёгкостью эта вышивка напоминает кружево.

А свой первый мастер-класс Вениамин проведёт в Иванове, на фабрике игрушки «Моя забава». По прогнозу путешественника, это должно состояться дней через 7-8. Ждём! А пока за день Вениамин оставляет за плечами в среднем по 25 км.

- Жду 13-14 августа, когда должна схлынуть жара, – с надеждой говорит Вениамин. – Тогда можно ежедневно делать броски и по 30 км. Мой шагомер показывает 177 714 шагов с момента старта из Семёнова. А, к примеру, сегодня я прошёл 24 тысячи шагов.

Вот так, набираясь новых знаний и впечатлений о народных промыслах, рекламируя свои уникальные изделия и наш город мастеровых людей, Вениамин Сиротин двигается дальше.
Уверяем вас, что голос мастера бодр и весел, молодой человек настроен оптимистично. И это вселяет уверенность, что его поход будет успешным. И никак иначе! И пока лебедь-талисман Вениамина в полуденный зной любуется окрестными пейзажами, пусть здоровый сон возвращает путешественнику силы. Тем более что ему предстоит осилить ещё многие сотни километров. Ну, а мы ждём его новых трансляций и чудесных фото!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle