Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 526

Юлия КОМОВА
Фото предоставлено Следственным комитетом
26.07.2023 г.

Накануне своего профессионального праздника заместитель руководителя Семёновского межрайонного следственного отдела Вячеслав Александрович Кириллов рассказал об истории праздника, о трудовых буднях отдела и о том, каким должен быть настоящий следователь.

- Коллектив в нашем следственном отделе достаточно молодой, – рассказывает Вячеслав Александрович. – Назначен новый руководитель Александр Александрович Хатов, а в должностях старших следователей Вадим Дмитриевич Ермаков, Денис Алексеевич Копосов и Артём Александрович Архипов. Наши сотрудники расследуют наиболее сложные преступления: убийства, изнасилования, коррупционные и должностные преступления, преступления в отношении социально незащищённых категорий граждан. Работать в современных условиях непросто, но у руководства следственного отдела большой опыт следственной работы, поэтому молодым коллегам мы оказываем практическую и методическую помощь, обучаем их. У молодых следователей, вчерашних студентов, старт происходит без раскачки – сразу дела, дежурства, заявки. Романтика следствия при режиме 24 на 7 очень быстро перестаёт быть романтикой. Расследование преступлений требует терпения, постоянной концентрации внимания, самоотдачи, решительности и энтузиазма. И успех в нашей работе, как вы понимаете, зависит от уровня интеллектуального развития следователя, образования, кругозора и интуиции.

Да, сотрудники следственного отдела признаются, что их работу нельзя назвать лёгкой, зато она очень интересная. Вот, например, старший следователь Денис Копосов был назначен на должность в апреле этого года.
- Вообще, сначала претендент на должность следователя должен побыть общественным помощником, мы на добровольных началах проходим первоначальную подготовку, – говорит он.

Денис рассказывает, что буквально с детства мечтал о работе следователя. Сам родился в Архангельской области, а семь лет назад переехал в Нижний Новгород, где и поступил в институт. А после ему так понравилась нижегородская земля, что решил здесь остаться. Ну а теперь по распределению попал в Семёнов.
А вот Вадим Ермаков – уроженец города Лысково, в должности уже год.
- Работа крайне сложная, отнимает много личного времени, – признаётся он. – Большинство из нас люди семейные. Мы вот с супругой ждём пополнения в семье. Лишний раз хочется ей в чём-либо помочь, а времени на это найти получается крайне редко. Но главное, она понимает специфику моей профессии, поддерживает меня.
И парни говорят, что следователь – это вовсе не должность, а, скорее, образ жизни. И они его выбрали сознательно.
Следователи должны в максимально короткие сроки выполнить большой объём следственных и процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств преступления, при этом выполнить их качественно и в рамках установленных норм.
Итак, в компетенцию Следственного комитета входит расследование коррупционных, должностных, тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья личности, против половой свободы и неприкосновенности личности. А ещё это проверки, расследование уголовных дел, например, о невыплате заработной платы. При этом следственными органами принимаются меры не только для направления уголовного дела в суд, но и на выплату заработной платы потерпевшим непосредственно в ходе расследования уголовного дела.
Работа в Следственном комитете по взаимодействию с гражданами направлена на максимальную открытость, это и информирование людей о своей деятельности, и личное взаимодействие с населением с учётом сохранения тайны предварительного расследования. Так, в Семёновском следственном отделе готовы выслушать вас и принять заявление в любое рабочее время, есть и специальные ящики для обращений граждан.
- Основная задача следователя – это установление объективной истины по уголовному делу, защита законных прав и интересов граждан, – говорит Вячеслав Кириллов. – В нашей работе часто сталкиваемся с горем людей, попавших в сложную ситуацию, потерявших близких, это, безусловно, влияет на моральное состояние сотрудников, но они всегда должны оставаться профессионалами, беспристрастными и объективными. И я рад, что у нас работают люди неравнодушные, с обострённым чувством справедливости, а другие здесь не задерживаются. Коллегам хочется пожелать больше радостных и позитивных событий в жизни, крепкого здоровья, счастья в семье, достижения высоких результатов в работе!

СПРАВКА: Дата для праздника выбрана не случайно и имеет историческое значение для следственных органов. Так, 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М. И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семёновского полка Михаил Иванович Волконский. Она получила название «майорская» и стала первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.
«Майорские» следственные канцелярии разбирали дела о наиболее опасных преступных деяниях, в частности, посягающих на основы государственности: коррупция, взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. При этом следует отметить, что созданная модель, когда следственные органы подотчётны исключительно только главе государства, позволила следователям оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.
Следует отметить, что Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» впервые за долгое время вернул, установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства и сегодня Следственный комитет является самостоятельным федеральным государственным органом, не относится ни к одной из ветвей власти. Такая организационная структура ведомства обусловлена важностью стоящих перед ним задач и необходимостью объективно расследовать наиболее тяжкие и общественно опасные преступления в различных сферах жизнедеятельности нашего общества.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle