2020-й год не так давно вступил в свои права, но уже успел принести нам множество прекрасных впечатлений – не только собственно от праздников, но и от замечательных творческих достижений семёновских артистов. Начнём же, друзья, знакомиться с ними.   

На второй январской неделе в республике Беларусь проходил I международный фестиваль-конкурс «Арт-парад в Витебске». Девять стран: Китай, Израиль, Казахстан, Латвия, Литва, Россия, Узбекистан, Украина и, разумеется, сама хозяйка музыкального форума – вот вам список заявок. 800 участников – впечатляющее многолюдье! Так в цифрах выглядит этот новый проект, который назвали «младшим братом» «Славянского базара».

Во время известного всему миру именитого «Славянского базара» проходят два вокальных конкурса – взрослый и детский. Так зачем Витебску ещё один? Во-первых, попасть на летний фестиваль-смотр могут только по одному участнику от страны – слишком велика планка исполнителей, сплошь персон «первого эшелона», за исключением, конечно, дебютирующего состава номинантов. Зимний же форум позволяет любому начинающему, малоизвестному артисту поработать с признанными во многих областях мастерами сцены, обслуживающими «старшенький» «Базар».
Во-вторых, танцевального конкурса на том «Базаре» никогда не было, а здесь для хореографии – полное раздолье во всех существующих жанрах! В-третьих, увидеть заснеженный, удивительно красивый, в новогодних огнях Витебск – это ещё один весьма приятный бонус, для которого дирекция предусмотрела обширную экскурсионно-гостевую программу.

У этого только что зародившегося творческого события, похоже, большое будущее – взять хотя бы состав жюри. Судить юных артистов пригласили в первую очередь обладателей Гран-при «большого» «Базара» разных лет и из разных стран. В состав высокой коллегии вошли белоруска Алёна Ланская, украинец Влад Сытник, казах Адильхан Макин, прима Национальной оперы Латвии Илона Багеле, хореографы из Молдовы и Беларуси, а также председатель жюри, народный артист Беларуси Руслан Алехно.

«Арт-парад» позиционировался не просто, а, точнее, не только как конкурс – он объявлялся ещё и образовательным проектом с серьёзным практическим интенсивом. На зимнем спутнике «Базара» можно было познакомиться с популярными артистами, поработать с командой профессиональных режиссёров, постановщиков, хореографов, посетить мастер-классы и семинары блестящих специалистов от культуры. Помимо этого, бесценный опыт самих конкурсных показов, встречи с коллегами-танцорами из множества городов и весей и, конечно же, борьба за главный трофей «малого Витебска». Им стал специальный приз – участие в традиционном летнем Международном фестивале искусств «Славянский базар», который, к слову сказать, по итогам «Арт-парада» получили девять лауреатов в различных номинациях.

Церемония же открытия международного фестиваля началась с выступления заслуженной артистки республики Беларусь Алёны Ланской, а продолжилась интерактивным мюзиклом-фантасмагорией «Обыкновенный Новый год?!», который показали лучшие театральные и хореографические коллективы Витебска.
Три дня конкурса пролетели очень быстро. Так показалось нашим ребятам, представителям Семёновского городского округа. В Витебск были делегированы известные в городе таланты: «образцовый» песенно-танцевальный коллектив «Хохломские узоры» ЦКИ (руководители Н. и Е. Чаховские), солистка ЦКИ и Детской музыкальной школы имени И. Т. Шестерикова Анастасия Бурдейная (руководитель Н. А. Дроздецкая), солистка ЦКИ Елена Ложкарёва, ныне студентка Нижегородского музыкального колледжа им. Балакирева (руководители А. В. и И. А. Куклевы).
«Узоры» не нуждаются в особом представлении, их знают и любят в округе. И пусть в Беларусь поехали «восемь девок – один я» (кстати, в полном соответствии с названием заявленного народного танца), но малое количество никак не повлияло на качество исполнения. Среди 21 участвовавшего в этой номинации ансамбля «Хохломские узоры» «прорисовались» ярко и завлекательно. «Выложились на все 100%», – так прокомментировали своё выступление и наставник, и воспитанницы «Узоров». Подобная самоотдача не могла не сказаться на их высоком итоговом результате.

Звонкоголосая Анастасия Бурдейная, умница и красавица девушка с сильным по-руслановски пением, в своём хохломском, при золотой кудрине, платье блистала не только на сцене, где проникновенно, на разворот души, исполнила шедевральную «Я люблю свою землю» Е. Птичкина и В. Харитонова, но и на пресс-конференциях, представляя широкому сообществу родной город. По сути, она стала здесь «лицом» Семёнова.
Елена Ложкарёва – лирическое сопрано, по нашему мнению, талантливое будущее оперной сцены России, также очень понравилась и публике, и маститому жюри. Эта крайне скромная за кулисами юная представительница школы академического пения, выходя на публику, оставляет о себе крайне выдающееся впечатление: все отмечают удивительную высоту голоса, его хрустальное звучание, мягкий завораживающий тембр, трепетно-эмоциональную подачу произведения, особенно такого, как «Зачарованная даль» А. Пахмутовой и Н. Добронравова.

В очередной раз надо признать, что наши артисты, далёкие от столиц и статусных площадок, попадая туда, составляют достойнейшую конкуренцию многим крупным, давно станцованным коллективам или опытным вокалистам, закалённым в бесчисленных творческих состязаниях. Вот и на этот раз первый «белорусский блин» не вышел комом, а «выпекся» вкусным, хорошим, настоящим. Домой все три наши номинанта, каждый в своём жанре, привезли звания дипломантов первой степени! Это очень здорово и очень сильно!

По воспоминаниям других членов официальной команды округа, судьи были крайне строги и жёстко разборчивы, ставя многим конкурсантам оценки «пять» и даже «четыре» из десяти возможных баллов, а семёновские «звёздочки» – все без исключения – получили «восьмёрки» и «девятки». Нам есть чем гордиться!

Провинция – как видно, категория чисто географическая, талант никак не умаляющая. Талант, помноженный на труд, который прикладывают и педагоги-наставники, и сами артисты, и их родители, и руководство. Кстати, эта поездка во многом стала возможной благодаря подвижнической деятельности заведующей отделом культуры администрации округа Т. П. Скобелевой, её умению и желанию находить новые межкультурные связи не только в России, но и за её пределами.

Мы от всей души поздравляем семёновских участников масштабного фестиваля «Арт-парад-2020» в Витебске и надеемся, что эта первая победа в наступившем году станет началом их дальнейших успехов на поприще искусства!        

Информационно-методический центр

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel