Н. УЗДЕНЕВА,
зав. сектором отдела искусств Центральной библиотеки имени Б. П. Корнилова

07.11.2015 г.

Кто – в кино, а кто – на дискотеку,,
Кто рыбачит в городском пруду,,
Ну а я иду в библиотеку – ,
Я на встречу с Шишкиным иду!

С этих слегка переделанных строк Натальи Остафийчук в читальном зале Центральной библиотеки им. Б. Корнилова началась встреча с московским прозаиком, заведующим отделом прозы журнала «Наш современник» Е. В. Шишкиным. О приезде писателя мы знали заранее, ждали его с нетерпением, созванивались несколько раз, но все-таки сомнения были: вдруг не придет, что-то ему помешает?

Однако Шишкин – человек слова, не подвел. В 10 утра его машина уже стояла у дверей библиотеки, а в 11.15 пришла первая группа читателей – ребята из лицея №1, более 50 человек.

Театр начинается с вешалки, а любое занятие в библиотеке – с книжной выставки. Вот и я за несколько дней пришла на абонемент за книгами автора. Мне выдали одну потрепанную книгу и три номера роман-газеты, один из которых – с романом Шишкина «Распятая душа» – был в таком состоянии, что показывать его читателям было просто невозможно. Но автору я тот журнал показала, и Евгений Васильевич был несказанно рад: значит, читают! Значит, нравится!

Вот с такого приятного для автора момента началось его знакомство с читателями-семеновцами. А потом в зале наступила полная тишина, и мы все – дети, взрослые – слушали, замерев.

Еще раньше в книгах Шишкина меня поразило его знание жизни простых людей провинции, деревни. Откуда это у столичного жителя?

Оказалось, что родом он с вятской земли: учился сначала в Кирове, в 1981 году приехал в Горький, окончил филологический факультет университета им. Лобачевского, потом были Высшие литературные курсы в Москве. Какое-то время Евгений Васильевич возглавлял журнал «Нижний Новгород», вел мастер-классы, затем перебрался в Москву. В Нижнем у него много друзей, особенно среди писательской братии, а из семеновских «Родников» он прекрасно знает Евгению Корешкову и с большим уважением относится к ее творчеству.

С лицеистами Евгений Васильевич общался более часа, очень интересно и с юмором рассказал о своей первой встрече с «живым» писателем, который пришел к ним в школу в пятый класс.

А когда он сам, будучи писателем, пришел в школу на встречу с детьми, его чуть не сшиб с ног такой же пятиклассник, поначалу даже не поверивший, что это – настоящий литератор. «А вы и вправду писатель? – удивился пацан. – А я думал, они уже все умерли».

Ребята слушали, задавали вопросы, и никому не хотелось расставаться, но в фойе библиотеки уже собралась другая группа читателей, пришедших на встречу с Шишкиным.  

Школьники ушли, их места заняли взрослые. И неугомонный Евгений Васильевич без перерыва открыл вторую встречу.

Так случилось, что в центре внимания оказался роман «Распятая душа». Там есть всё: и любовь, и ревность, и преступление, и тюрьма, и война. Шишкин рассказал об истории его написания. Оказывается, в основу книги положена история семьи Шишкиных: дед совершил преступление из-за любимой девушки и попал в тюрьму, еще один дядька был репрессирован, в годы войны Шишкины защищали Родину. Они и стали прообразами героев романа. Кстати, в новой книге «Я свободен» эта повесть есть, но называется она «Бесова душа» – по изначальной задумке автора. 

Некоторым из наших читателей посчастливилось приобрести книгу еще до встречи с Евгением Васильевичем, и они выстроились к нему в очередь за автографом.

Несколько книг приобрела и Центральная библиотека и, конечно же, мы постараемся поскорее их обработать и отдать для выдачи читателям, потому что те, кому не хватило, были огорчены. 

Я встречаюсь с Евгением Васильевичем не первый раз, и всегда он поражает меня непринужденностью общения, простотой и обаянием. На встрече в библиотеке он очаровал всех. Я до сих пор встречаю на улице людей, которые спрашивают, скоро ли новые книги писателя можно будет взять на дом. А старый номер роман-газеты с «Распятой душой» тоже невозможно поймать на абонементе – хотя бы для того, чтобы отдать на реставрацию.

В читальном зале библиотеки сейчас демонстрируется выставка картин В. Седышева. Среди них – щемящее душу полотно: старая женщина возле разрушающегося дома – привычный нынче деревенский пейзаж. 

Евгений Васильевич обратил внимание на эту картину, и я, чтобы дать ему немного передохнуть, предложила поэтам, присутствующим на встрече, прочесть свои стихи. Очень кстати пришелся «Реквием колодцам» Е. Корешковой и «Старый дом» Н. Остафийчук.

Время летело незаметно, и когда я взглянула на часы, поняла, что три часа без перерыва писатель рассказывает о своих книгах, отвечает на вопросы. Сказал, что нисколько не устал.

И еще хочется добавить к портрету Евгения Васильевича. Обычно литератор стремится поскорее издать СВОИ книги – это естественно и понятно. Но вот два года назад меня приглашали в Нижегородский музей им. Горького на встречу с Шишкиным. Он тогда о себе почти ничего не говорил. Он привез только что вышедшие в Москве сборники стихов нижегородца А. Тюкаева. Как нашел деньги, как хлопотал об издании – об этом не обмолвился. Александр Тюкаев – его друг и очень талантливый поэт, мы его знаем по семинарам в литературной гостиной. К сожалению, до издания своей новой книги он не дожил, но Шишкин остался верен памяти товарища.

В Центральной библиотеке книг Евгения Васильевича не так много, не всегда нам удается приобрести качественную литературу. Герои его романов, повестей, рассказов встают перед нами как живые, каждый со своим характером и часто с довольно сложной судьбой. Далеко не все они счастливы.

Книги Е. Шишкина написаны добротным грамотным русским языком. В заключение встречи опять очень кстати пришлось стихотворение Евгении Корешковой.

Родина наша – Россия.
Каждый с рожденья привык
Слушать богатый, красивый,
Звучный наш русский язык. 
Сколько в нем слов, сколько ласки,
Сколько в нем нежности есть!
Мамины песенки, сказки
Над колыбелью не счесть.
Чуть подросли мы, и школа
Нам открывала, как стих,
Россыпи звонких глаголов
И частей речи иных.
Очень обидно бывает: 
Что ныне с нашей страной?
Русский язык забывают,
Пользуясь речью чужой.
Даже с газет и экранов
Слышим со всех мы сторон
Множество слов иностранных  
Мат и тюремный жаргон.
 Это уже не игрушки!
С детства должны мы беречь
Речь, что оставил нам Пушкин,
Чистую русскую речь.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel