И. КУЛЬПИНА,
учитель русского языка и литературы школы №4

14.04.2015 г.

2-3 апреля в Нижнем Новгороде проходил региональный этап IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие 82 школьника из Нижнего Новгорода и области.

Семеновский округ представляли Сергей Маркович (учитель В. Е. Кириллова, Хахальская школа); Максим Балинов (учитель А. Н. Градусов, школа № 2), Александра Тюкалова и Алина Шилова (учитель И. С. Кульпина, школа № 4). 

И вот названы имена одиннадцати призеров и трех победителей, и среди них сразу два представителя Семенова – это учащиеся 7«а» класса городской школы №4. Александра Тюкалова вошла в число призеров, а Алина Шилова стала победителем. И это значит, что Алину ждет всероссийский финал в международном детском центре «Артек».

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит уже в четвертый раз. По условиям, в нем могут принять участие все желающие шестиклассники, а с этого года и семиклассники. Читать можно только прозу. Три победителя школьного этапа проходят в следующий тур – окружной, а победители окружного отправляются в Нижний Новгород на региональный этап. 

В нашем округе «Живая классика» полюбилась сразу. Четвертый год подряд участвуют в ней школьники из школы №4. И три раза представители школы проходили в областной тур. В 2012 году участницей была Анна Нестерова, в 2014-м призером стала Александра Тюкалова. Нынешний год, год литературы, стал для нас поистине удачным. Второй раз подряд растопила сердца строгих членов жюри Саша Тюкалова, заставив смеяться над героями повести братьев Стругацких. Умение перевоплощаться, богатство интонаций, способность передать спектр самых разных чувств – достоинства двукратного призера конкурса. Конечно, Саша была явной претенденткой на призовое место, но победа ждала ее одноклассницу. 

Во время выступления Алины Шиловой зрители, кажется, даже забыли дышать. Отрывок из повести А. Чехова «В овраге» очень сложный. Прочитать его хорошо – это значит обладать не только актерскими способностями, но и глубоко проникнуть в суть трагических событий повести, понять мотивы поступков героев. А сделать это непросто еще и потому, что автор не спешит подсказывать читателю, как оценить его героев. Алина справилась и с волнением, и не с одним часом напряженного ожидания, и не поддалась влиянию читавших до нее (а это ой как мешает сохранить свою манеру исполнения). Кажется, слушай Алину сам Станиславский, он сказал бы «верю», ведь каждая пауза длилась сколько надо, жесты были точны (за чрезмерность жестикуляции чтецов не жалуют). 

Конкуренция жесточайшая, ведь участники регионального этапа уже стали победителями в своих округах. В жюри – профессор кафедры словесности и культурологии НИРО М. Шутан, доцент кафедры М. Борщевская, руководители областной детской библиотеки. И хотя мы видели успешность выступления Алины, мечтать об олимпе не отваживались. А то, что жюри не поскупилось отметить сразу двух семеновцев, было похоже на чудо. И все же справедливости ради теперь уже можно сказать, что победа на конкурсе такого уровня не может быть случайной. И успех не свалился на Алину – он был результатом большого труда. 

Алина Шилова – отличница учебы и, как положено отличнице, активна на любом уроке. На уроках литературы ее ответы отличаются и взрослой рассудительностью, и глубиной анализа, и самостоятельностью суждений. А взялась за работу по лингвистике – получила диплом I степени в окружном конкурсе научно-исследовательских работ «Ступень в будущее». То, что Алина учится в музыкальной школе, не удивительно, а вот ее способности, трудолюбие позволили добиться успеха и здесь: Алина – лауреат конкурсов вокального искусства «Золотой голос», «Новые вершины», конкурса имени М. Балакирева. Трудно поверить, но Алина еще и отличная спортсменка. В ее портфолио – награды по легкой атлетике, за победу в турмарафоне «Кстовский экстрем». 

И, конечно, у нее – огромная любовь к книге, к слову. Любовь активная. Алина – в центре всех литературных событий в школе и округе. Вместе с одноклассниками она с пятого класса участвовала в подготовке литературных гостиных. «Детский мир Марины Цветаевой», «Лица и лики Михаила Лермонтова», «Жизнь в вопросах и восклицаниях» отмечены грамотами за первые и вторые места в округе. А еще – ежегодное участие в конкурсах чтецов, на которых, кстати, не всегда доставались первые места, что не могло не огорчать. Но у Алины есть еще одно важное качество – слышать советы учителя, верить ему, как бы не хотелось вдруг отказаться от выработанных навыков и захотеть удивить, как это свойственно юности.

Так что награда победителю «Живой классики» Алине Шиловой – поездка в знаменитый «Артек» – заслуженная. Ждать Алину теперь уже со Всероссийского этапа конкурса будут с нетерпением одноклассники и «коллеги по любви» к литературе – народ тоже творческий, артистичный, жизнерадостный. Среди них, вполне вероятно, могут быть покорители новых вершин. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel