Т. СКОБЕЛЕВА,
заместитель председателя комиссии, заведующая отделом культуры

19.04.2014 г.

Семеновский соловей – так любовно называют нашего поэта-земляка Б. П. Корнилова. В Семенове прошли его детские и юношеские годы, отсюда он вышел на широкую дорогу поэзии и очень часто на страницах своих книг обращался к родным местам.

Зеленые звезды, любимое небо!
Озера, леса, хутора!
Не я ли у вас будто был и не был 
Вчера и позавчера.
Не я ли прошел –
Не берег, не лелеял?
Не я ли махнул рукой
На то, что зари не нашел алее?
На то, что девчат не нашел милее?
И волости вот такой?

За свою короткую жизнь Борис Петрович успел создать такие произведения, которым не суждено ни стареть, ни тускнеть. Приехав в Ленинград из небольшого провинциального городка, он нашел свое место в литературном мире.  

«Когда-нибудь, но буду снова я бросать на землю семена», – так писал Б. Корнилов в одном из своих стихотворений. И сегодня можно с уверенностью сказать, что эти семена произрастают.  Наш семеновский край славится талантливыми поэтами и писателями, художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства, творческими и одаренными людьми.

В память о поэте в 2006 году была учреждена премия имени Бориса Корнилова. Она создана с целью поощрения людей за заслуги и достижения, за большой личный вклад и высокое профессиональное мастерство в области литературы, поэзии, художественной публицистики, культуры, искусства и народного творчества. Присуждение премии проводится на конкурсной основе по ходатайствам, направленным в комиссию от организаций, учреждений, предприятий, объединений, творческих и производственных коллективов. Решение о присуждении премии кандидатам принимается на заседании комиссии в срок до 1 сентября. Удостоенным награды присваивается звание «Лауреат премии имени Бориса Корнилова», которое является пожизненным, а также вручается диплом и денежная премия, размер которой устанавливается решением Совета депутатов городского округа. Звание присваивается по следующим номинациям:
- литература, поэзия, художественная публицистика;
- искусство, прикладное творчество, народные художественные промыслы;
- деятельность по сохранению историко-культурного наследия;
- общественная, благотворительная и издательская деятельность, непосредственно влияющая на формирование общественного самосознания, повышение духовного и нравственного состояния общества.

Память о поэте Б. Корнилове жива. Его именем названы улицы в Семенове и в Нижнем Новгороде, о его творческой автобиографии написано множество книг и научных публикаций, учреждена литературная премия «Навстречу дня» в Санкт-Петербурге.

Премия имени Б. Корнилова, учрежденная в Семенове, также является данью памяти поэта. Надеемся, что и в 2014 году самые лучшие и достойные кандидатуры и творческие работы будут представлены на суд комиссии и станут лауреатами. Успехов вам, дорогие семеновцы!


Система Orphus
   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel