Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
15.09.2021 г.

Говорят, хороший хозяин празднует свой день рождения как минимум неделю. Оказывается, наш город – очень хороший хозяин. Вернее, хозяева у него замечательные. Да и гости тоже не подкачали – такие подарки подготовили, такую шикарную программу, что охватить её всю целиком – и недели мало.

Так и получилось, что праздновал наш Семёнов свой день рождения ровно неделю – от субботы до субботы.  И увенчался праздник потрясающим зрелищем на главной площади города – блицтурниром по скоростной резьбе бензопилой.

Если первая суббота праздника немного подкачала с погодой и гостям пришлось проявить определённую долю мужества, чтобы выйти из дома, то 11 сентября просто кричало: «Праздник продолжается! Идите на улицу, любуйтесь и восхищайтесь!» И ведь было чем восхититься!
Ровно в 11 площадь Ленина буквально взорвалась рёвом 12 моторов, а воздух затянуло сизым дымком. «Формула-1», что ли, к нам пожаловала?», – удивлялись прохожие из числа тех, кто не знал о турнире. А те, кто знал, заранее пришли на площадь, чтобы занять удобные места в импровизированном зрительном зале. Но и те, и другие, затаив дыхание, целый час, не отрываясь, наблюдали за потрясающей битвой 12 бензопил в руках двенадцати виртуозов резьбы.
Глава округа Николай Носков поделился своими впечатлениями от Второго межрегионального фестиваля художественной резьбы бензопилой и дал старт его завершающей стадии – блицтурниру.
- Я сегодня с утра съездил в экодеревню «СКиФ», посмотрел результаты конкурса, и если сказать, что был удивлён, то это ничего не сказать, – поделился Николай Фёдорович своими эмоциями. Я был просто восхищён талантом этих парней. Экодеревня, и без того красивая, за четыре дня фестиваля превратилась в настоящий музей деревянного зодчества под открытым небом. Не перестаю удивляться мастерству резчиков, что создают подобную красоту таким, казалось бы, прозаическим предметом, как бензопила.

Конечно, она – всего лишь инструмент в их умелых руках, но как здорово она работает в паре с талантом резчиков! Как-то сразу прикинул, какая бы из скульптурных композиций могла украсить наш город, и сделал вывод, что хотелось бы все двенадцать перевезти сюда, к нам, чтобы весь народ оценил и полюбовался. Огромное спасибо хозяину «СКиФа» Андрею Борышневу за то, что организовал такое зрелище. Он так здорово проникся духом нашего края, его мастеровитостью, исконным народным талантом, что организация фестиваля художественной резьбы стала очень верным и ярким решением. Да к тому же и проходит фестиваль аккурат в дни празднования дня рождения города. Замечательный подарок он нам сделал. Ну, а теперь, как говорится, по брёвнам, и всем резчикам – удачи!  И немедленно в унисон затрещали пилы, взметнув вверх фонтаны опилок, а в воздухе запахло бензиновым дымом, стружкой и… детством, когда осенняя заготовка дров была одним из самых ярких впечатлений.
Но тут не дрова. На творческой площадке с небольшим интервалом установлены двенадцать метровых брёвен, и через час они должны превратиться… А вот во что они превратятся – сюрприз, и каждый зритель с первого взмаха бензопилой, с первого точного мазка, то есть надреза пытался угадать задумку мастера. Но это очень сложно. Брёвна одинаковые, а первый, главный срез у всех мастеров разный. Кто-то положил бревно на бок и сделал диагональный надрез, кто-то вдоль, кто-то поперёк. Но где-то на двадцатой минуте конкурса уже стали проявляться реальные очертания будущих шедевров. Вот, вроде бы, медведь, а это – кот, а вот это точно курочка будет. Но были и загадки, которые чуть ли не до самого финала вызывали жгучие споры у зрителей. Время неумолимо бежало, но что же такое получится из этого вот небольшого прямоугольника? И вдруг несколько штрихов, вернее, точных надрезов, и изумлённая публика в один голос воскликнула: «Да это же балерина!». Надо же, и ручки в изящном движении вскинуты вверх, и пачка со складочками. А вот успеет ли мастер за последние минуты вырезать балерине ножки?
- Я ножки на последнюю минуту оставил, – признаётся Кирилл Сапелов, резчик из Сергиева Посада, – боялся, что бревно треснет. Такими же изящными, как руки, они у меня не получились, но вроде бы, похоже.
Ещё как похоже, аж дух захватывает: из грубого, почти неотёсанного бревна, и вдруг – такая красота и изящество.

Наш давний и добрый друг Олег Борловский из Нижнего Новгорода, который подарил нам уже не одну свою скульптуру, верен своим принципам – он ярый защитник леса, и его упавшая под острым топором ёлочка – яркое тому подтверждение.
Денис Аранский из Беларуси вырезал морского конька, да так виртуозно, что хоть все и видели своими глазами, но всё равно отказывались верить, что ювелирные рельефы на крыльях вырезаны бензопилой.
Я спросила Дениса, что сложнее: четырёхдневная работа на основном конкурсе или этот вот часовой блицтурнир?
- Сложность и там и там одинаковая – всегда боишься, что не хватит времени, – говорит Денис. – Вроде бы всё продумано, рассчитано, но иногда бревно может так подвести, что приходится на месте в срочном порядке всё менять. И всегда, сколько бы ни было отведено времени, всё самое главное остаётся на последние часы или минуты.

Николай Гетьман из Подмосковья вырезал хитрющего кота с рыбой в лапах. Такое удовольствие было нарисовано на довольной кошачьей морде и так точно прорисованы чешуйки у рыбы!
- Я доволен нынешним фестивалем, – сказал Николай, – в прошлом году команды были разные, по одному, по два, по три человека. Я, например, всегда один работаю, а условия конкурса для всех одинаковые. Приходится и тему попроще выбирать, и времени нужно больше, чтобы всё успеть. А в этом году правильно сделали, так честнее.
Кажется, никогда ещё шестьдесят минут не пролетали так быстро и с таким поразительно эффектным результатом. Радовало, что молодёжь была очень заинтересована, не секрет, что их сейчас редко чем можно удивить, если это не связано с интернетом. Парни и девушки, не отрываясь, следили за происходящим в импровизированной мастерской, и тоже с азартом обсуждали, кто лучше.
- Это замечательный показательный урок для молодёжи, в частности, для наших учеников, – говорит директор Семёновского индустриально-художественного техникума и одновременно член жюри Игорь Напылов. – Что они видят в последнее время, кроме интернета? А тут с таким интересом наблюдают! Тут и процесс завораживает, и, главное, сразу же виден результат, а это у молодёжи обязательное условие для интереса к чему-то определённому.

Но не только виртуозная скоростная резьба вызвала интерес у молодёжной публики. Парни и девчонки то и дело посматривали в сторону удивительной спортивной машины, стоявшей рядом с рабочей площадкой. Впрочем, не только у молодёжи эта ярко-красная незнакомка вызвала интерес, каждый хотел хоть разочек пройти мимо, а если повезёт, то и сфотографироваться на её фоне.
Хозяином машины оказался брутальный товарищ в кожаной косухе – Алексей Крупинов, байкер, президент городецкого мотоклуба «Ночные волки». Он-то как здесь оказался?
- Во-первых, уточню, что это не машина, а мотоцикл, – заявил Алексей, – вернее, трицикл. Моя гордость, американец. Если не ошибаюсь, то он четвёртый такой в России. А приехали мы сюда группой поддержки нашего товарища, байкера Александра Кудрявцева, он принимает участие в конкурсе. Вот болеем за него, а заодно любуемся работой всех прочих мастеров. Потрясающее зрелище! Даже выделять никого не хочется, все – просто асы. Я в скорости толк знаю, знаю, сколько бы км мог выжать за час. Но чтобы за шестьдесят минут из обычного бревна такое сотворить! Это только талант, ну и, конечно, любовь к своему делу. Без этого ничего хорошего никогда не получится.

Без таланта и любви к своему делу действительно ничего не получится. С этим согласна и Кристина Шалина, супруга и верная соратница директора «СКиФа».
- Когда Андрей загорелся идеей создать экодеревню, я его полностью поддержала, – говорит Кристина, – у мужчин должно быть своё дело. И потом с идеей фестиваля у нас не было абсолютно никаких разногласий. Мужчины как дети, им всегда нужно что-то новенькое, чтобы не заскучать и энергию свою выплёскивать. Так пусть лучше в правильное русло её направляют. Когда познакомилась поближе со всеми мастерами, поняла, что они все из одной породы – романтики, творцы, даже в какой-то степени артисты, им всем нужно внимание, признание, похвала. А почему бы и не похвалить, если есть за что! Гости нашей деревни в восторге от шедевров, которые парни нам оставляют. В этом году мы несколько изменили условия конкурса. По просьбе мастеров сократили количество участников команды до одного человека.  А когда поняли, насколько вырос уровень мастерства резчиков, решили и систему оценки изменить с пятибалльной на десятибалльную. Пятью баллами просто невозможно определить их талант и мастерство.
Даже десятью баллами невозможно оценить талант резчиков бензопилой. Поэтому жюри было очень нелегко назвать победителей, каждый заслуживал главного приза в сто тысяч рублей. Но после долгих споров и дебатов первое место в конкурсе присудили Евгению Акимову из Чебоксар. Его ожившая в дереве шутливая сценка вызвала бурю эмоций у зрителей. Напомню, что тема четырёхдневного марафона резчиков была самой что ни на есть бытовой – то есть все скульптуры предназначены для украшения и комфорта любой зоны отдыха – это скамейки, гамаки, качели и прочее. Так вот, Евгений Акимов вырезал из дерева медведя и оленя, которые несут в гамаке охотника.
Второе место и семьдесят тысяч заслуженно получил Денис Аранский из Беларуси. Он вспомнил свой любимый мультик про Вовку из тридевятого царства и изобразил парочку из ларца, одинаковых с лица.
Третье место и пятьдесят тысяч увёз в Урень Александр Кудрявцев за своего бога Велеса.
Но это что касается главного этапа конкурса, а пока мы ещё не рассмотрели результаты блицтурнира. Зрители с каждой промелькнувшей минутой волновались всё больше (вдруг не успеют мастера довести свою задумку до идеала!) и даже просили дать им дополнительное время. Но условия конкурса сделать этого не позволили. Прозвучал финальный сигнал, и разом смолкли все пилы. В наступившей тишине были слышны лишь восторженные междометия. На засыпанной опилками рабочей площадке – там, где час назад стояли брёвна, взору изумлённой публики предстали двенадцать потрясающих скульптур. Если бы зрители своими глазами не видели, как они рождались, ни за чтобы не поверили, что на это понадобился всего лишь час, какие-то шестьдесят минут. Из старых брёвен возникли совы и совята, волк и медведь, лисы и кот, зайчик, скромно закрывший мордочку большим букетом цветов (кстати, именно эта скульптура до последней минуты была интригой). Каждый зритель выбрал своего фаворита и пророчил ему первое место. Но победитель должен быть один, и им оказался Александр Иванов из Чебоксар со своими почти живыми совой и совятами.
Видно было, что публике очень понравилось это удивительное действо, многие сошлись во мнении, что следует сделать его традиционным и ежегодно приглашать виртуозов на праздник нашего города. Высказать благодарность от лица жителей города решился Евгений Игнатов.
- Я тридцать лет и три года жил вдали от родного города, но вот вернулся и просто потрясён масштабами положительных изменений. Я не узнаю свой город. Нет, он всегда был прекрасен, но что здесь происходит сейчас! Мне есть с чем сравнить – долгие годы жизни в Набережных Челнах позволяют мне это сделать. За тридцать три года в большом городе я не видел там ни одного подобного мероприятия. Там тоже есть свой день города, но иначе чем сабантуй я его назвать не могу – всё стандартно. А у нас – настоящий праздник. Огромное спасибо всем, кто приложил руку к этому празднику и вообще ко всему, что делает наш Семёнов настоящим культурным центром. Вот на таких примерах и нужно воспитывать новое поколение – это получше всех уроков и наставлений. Уверен, что каждый из ребят, ставших сегодня свидетелями рождения настоящего чуда, запомнит это и будет любить свой город даже вдали от него.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel