Печать
Категория: Конкурсы
Просмотров: 1350

Юлия МЕРКУШОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
22.09.2018 г.

Наверняка многим из наших читателей нравится принимать гостей, удивлять родных и друзей кулинарными шедеврами.

«Семёновский вестник» решил выступить в роли добровольного помощника нашим хозяюшкам – мы запускаем новый вкусный конкурс «Всегда готовь!».

Стоит отметить, что это не обычный конкурс, в ходе которого участники поделятся своими секретами, – по его итогам мы планируем выпустить книгу, основу которой и будут составлять присланные в редакцию газеты авторские рецепты.
А сегодня мы представляем вашему вниманию «фирменные» рецепты Тамары Каяшовой и Татьяны Суконниковой. У этих женщин дачные домики в деревне Пыдрей, хотя называть себя дачницами они никак не желают, поскольку всё своё свободное время они проводят на природе.
- Я на пенсии, а потому практически здесь живу, – призналась Татьяна. – Дом мы приобрели пятнадцать лет назад – от Нижнего недалеко, чистый воздух, да и овощи, выращенные своими руками, куда вкуснее магазинных. Мои близкие очень любят кабачки, из них я готовлю вкусный и сытный блинный пирог, который наверняка придётся многим по вкусу!

БЛИНЫ ИЗ КАБАЧКОВ
от Татьяны Суконниковой

Кабачок измельчаем в блендере, добавляем два яйца, 150 граммов молока, соду на кончике ножа, соль, сахар – готовим жидкое тесто и жарим блинчики. В сковороду выкладываем морковь, лук. Когда овощи поджарятся, выключаем плиту и опускаем мелконарезанный чеснок, чтобы на исходе он оказался жёстким и отдавал весь аромат блюду. Каждый блинчик перекладываем овощной начинкой и даём остыть блюду. Приятного аппетита!

Другая участница нашего кулинарного конкурса Тамара и родилась в этой деревушке Пыдрей. Правда, сейчас она живёт тоже в Нижнем Новгороде, но ох как тянут её родные места!
- Домик мы здесь купили ещё в 1991 году. Правда, он был совсем непригоден для проживания, поэтому рядышком поставили новый сруб, – рассказывает женщина. – Я с огромной радостью приезжаю в Пыдрей – люблю пройтись по родным с детства улицам, спуститься к реке, и конечно, души не чаю в огороде. С любовью и заботой ухаживаю за овощами и фруктами, поэтому получаю отменный урожай.
Всем, кто любит баклажаны, обязательно должен понравиться рецепт «Десяточка». Это – вкусный и простой овощной салат на зиму, его в состоянии приготовить даже начинающая хозяйка. Называется он так потому, что все овощи берутся в количестве десяти штук.
Важно тщательно промыть и стерилизовать банки, а крышки окатить кипятком и вытереть насухо.

«ДЕСЯТОЧКА»
от Тамары Каяшовой:

На дно глубокой кастрюли выкладываем нарезанные кольцами баклажаны, затем опускаем кольцами лук, следом – нарезанный перец и помидор без кожицы. Добавляем десять головок чеснока, 1 столовую ложку соли, 150 граммов сахарного песка, 300-350 мл растительного масла. (Помним, что все овощи берутся в количестве 10 штук!).
Тушим овощи, после закипания уменьшаем огонь и готовим ещё 10 минут без крышки. За несколько минут до готовности добавляем 150 мл 9-процентного уксуса, перемешиваем, пробуем на вкус. Возможно, вам захочется добавить сахара или досолить. Готовый горячий салат раскладываем по сухим стерилизованным банкам, закатываем, переворачиваем и укутываем. Простой и вкусный салат полюбит вся семья!

Итак, у вас есть оригинальный рецепт? Поделитесь им с земляками и станьте соавтором книги рецептов «Всегда готовь!». Присылайте свои рецепты с фотографиями на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle