Ирина КОЛОБОВА
24.03.2018 г.

Эта неделя заканчивается в нашем округе на довольно мажорной ноте. Во-первых, весна уверенно меняет статус, переходя из только календарной в настоящую климатическую.

И этот факт радует всех без исключения, в особенности работников культуры, чей профессиональный праздник отмечается в это, последнее воскресенье марта. Им, как водится, некогда праздновать свои собственные даты, так пусть хоть погода порадует наших любимых культурных работников, пока они радуют всех остальных.

И накануне Дня работников культуры все сотрудники Центра культуры и искусства были заняты очень ответственной работой. 22 марта в нашем городе впервые за время своего существования проводился зональный конкурс «Нижегородская семья». На конкурс приехали 12 семейных команд из северных районов области. Наш округ представляла молодая, но уже многодетная семья Яшиных.

В стремлении объять необъятное мы решили совместить эти два важных события на одной газетной полосе, и всё получилось на удивление гармонично. Дело в том, что Анастасия Яшина, кроме того, что она является мамой, ещё и служит на ниве культуры. Анастасия Сергеевна – ведущий сотрудник музейно-туристического центра «Золотая хохлома». А после выступления её дружного семейства на сцене ЦКИ стало очевидно, что все его представители на сто процентов достойны отмечать День работников культуры. Очень все талантливы и артистичны, несмотря на довольно юный возраст некоторых их них. Самой младшей Василисе всего четыре месяца, но она была главной героиней в этом красочном семейном мини-спектакле.

Впрочем, обо всём по порядку. Вначале – официальная информация. Зональный конкурс «Нижегородская семья» проводится в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области». Конкурс организован министерством социальной политики Нижегородской области при содействии региональной общественной организации «Нижегородский совет женщин» и областной организации «Ассоциация многодетных семей Нижегородской области».

Ежегодно второй, показательный этап конкурса проводится в разных городах области, и вот в этом году Семёнов удостоился высокой чести. Об этом упомянула в приветственном слове заместитель главы администрации округа Елена Тигина. Она пожелала всем участникам успеха и выразила благодарность за то, что благодаря им наш нижегородский край богат такими замечательными семьями.

И так, в конкурсе принимали участие 12 команд, а это 130 человек, не считая групп поддержки, которые азартно болели за своих и не менее азартно аплодировали всем семьям. Все участники успешно прошли первый, отборочный этап конкурса. Во втором этапе, ради которого они приехали к нам в Семёнов, им предстояло выполнить два конкурсных задания – оформить небольшую выставку на тему «Спорт в творчестве семьи» и достойно защитить её, а затем публично на сцене продемонстрировать свои таланты в творческом выступлении «Создаём будущее вместе» и представить свою семейную команду всем зрителям и строгому жюри. Жюри действительно было очень серьёзным и бескомпромиссным. Председательствовал первый заместитель министра социальной политики Нижегородской области Евгений Морозов. Потому и волновались все участники конкурса, хотя зрителям это было совершенно незаметно. Каждое выступление было очень оригинальным, в каждом была своя изюминка, и зрители не переставали удивляться талантам вроде бы совершенно обычных семей. По мере выступления команд зрители делали свои собственные ставки на победителя. Когда на сцену вышла семья Яшиных в традиционных, красно-золотых нарядах, все без исключения, а не только семёновские зрители, приняли их громкими овациями. Выступление действительно было очень ярким. Яшины красноречиво и весело доказали, что их семья живёт и развивается по национальным семейным традициям, что в ней созданы все условия для гармоничного развития и детей, и родителей, а отношения между ними строятся на основах взаимоуважения, взаимопомощи и любви. Именно так звучат заявленные в условиях конкурса требования к участникам.

Анастасия Яшина рассказала, что готовились они к конкурсу долго и основательно. Принять участие захотелось сразу, потому что есть что показать. Их семья очень дружная, активная и талантливая. Старшему Артёму скоро будет 9 лет, он увлекается плаванием и спортивной борьбой. Егору почти четыре, а он уже прекрасно справляется со всеми творческими заданиями и совершенно органично чувствует себя на сцене. Маленькая Василиса – украшение семейной команды, несмотря на свои 4 месяца от роду, тоже привыкла к вниманию публики (правда, после долгих репетиций, наверное, захотела кушать и немного поплакала, чем вызвала ещё более восторженные возгласы и аплодисменты публики). Очень душевно выступили Яшины, и зрительские симпатии были явно на их стороне.

К сожалению, по решению строгого жюри наша команда не попала в тройку лидеров – у судейской команды свои собственные критерии оценок, в который мы, безусловно, не станем вмешиваться. В тройку призёров зонального конкурса вошли команды из Воскресенского, Тонкино и Уреня. Далее их ждёт последний, заочный этап, на котором ещё раз будут рассмотрены все «за» и «против», все нюансы подготовительного и показательного этапов и выявлен главный победитель, который получит солидную премию в сумме 100 тысяч рублей.

Да, вполне возможно, что среди участников нашего, северного зонального конкурса не будет победителя. Но это ведь, по большому счёту, не так и важно. Каждая команда получила по заслугам свою собственную долю восторгов и аплодисментов публики, подарки, дипломы. Все они почувствовали себя настоящими героями, артистами и просто хорошими семьями, с которых хочется брать пример. Подарки были очень хорошими – и от областного загса, и от депутата Михаила Манухина. Ни один маленький артист не ушёл со сцены без игрушки. И, конечно же, после выступления все собрались за праздничным столом в кафе «Теремок».

Необходимо выразить благодарность помощникам, которые подготовили, так сказать, материальную базу конкурса. Как известно, без помощи меценатов на Руси никогда не могло состояться ни одно творческое событие. И на этот раз известные в городе люди В. Седунов, И. Задумин, В. Демидов, В. Рябков, Ю. Брусникин – внесли свой вклад в благое дело.

Здорово поработали работники культуры, событие получилось просто потрясающим.

Им за это – огромное спасибо от всего округа и искренние поздравления с профессиональным праздником.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel