Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
22.07.2023 г.

О садово-огородном хозяйстве Марии Парфёновны ТОРОПОВОЙ, которая проживает на городской улице Чехова, мы были наслышаны. Содержит она его в идеальном состоянии. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Я увидела и убедилась воочию, что это не просто образцовый сад-огород, а хозяйство с чётким и грамотным делением зон. Всё, как и должно быть у математика со стажем.

И прежде, чем рассказать вам о прекрасном увлечении нашей героини, мы всё-таки немного расскажем о её педагогическом прошлом и настоящем, так как при встрече мы всё равно обращались к этой теме. Ну не может педагог не говорить о своих детях-учениках и о своём труде в школе.
Мария Парфёновна – педагог с 44-летним стажем! И в её трудовой книжке значатся три образовательных организации нашего города: школа-интернат № 1, городская школа № 3 и православная гимназия. Правда, в школе-интернате она проработала немного – всего одну четверть. А потом перешла в третью городскую школу, где и проработала 34 года. Дважды уходила она в декретный отпуск, но каждый раз возвращалась на своё рабочее место – в свой любимый кабинет математики.
Был период в трудовой биографии Марии Парфёновны, когда она совмещала две работы: преподавала математику в школе № 3 и в православной гимназии. И так на протяжении двух лет. Единственный выходной тогда у неё был – воскресенье. А потом выбор пал всё-таки на гимназию, в которой она отработала ещё девять лет до пенсии.

Строгий математический подход у Марии Парфёновны чувствуется во всём: идеальный порядок в доме, продуманное распределение зон отдыха и грядок на её приусадебном участке. И вообще, попадая на этот огород, приходишь в некое замешательство: а огород ли это? Ведь по всему участку в 12 соток цветы, цветы, цветы.... Даже борозды с картофелем соседствуют с аллеей жёлтых лилий.
- Вот не первая вы удивляетесь, – улыбается Мария Парфёновна. – У меня вчера были гости из Арзамаса, так даже мужчины удивились: как это можно посадить цветы и овощи вместе? А они прекрасно у меня уживаются! Даже в грядке с луком растёт петунья. Вот скоро уберу лук, и грядки пустовать не будут. Петунья будет вольготно расти, огород украшать.

Мария Парфёновна рассказывает историю постройки своего дома.
- Участок у нас большой, и купили мы его с горелым домом. Трактором всё снесли, разровняли. Сначала отстроили баню с комнатой отдыха, потом домик поставили. И пять лет ездили сюда как на дачу. А потом по предложению мужа Сергея Михайловича решили и основательный дом поставить. Надоело нам с кастрюлями и другим кухонным скарбом между квартирой и дачей курсировать.

И вот семья Тороповых в свой дом перебралась. А построили они его всего за год. Первый этаж каменный, второй – деревянный.
Видно, что свой дом хозяйка очень любит, следит за ним, ухаживает. Крыльцо – словно сцена из детской сказки: нас встречает Белоснежка, она будто танцует среди многочисленных кашпо с петуньями и геранью. Чувствуется, что уход за своими растениями ей доставляет громадное удовольствие, и хозяйка это подтверждает.
- Я как-то занялась подсчётом своих цветов, так вот оказалось 112 наименований. Но сейчас, думаю, уже больше, – говорит она.

А ведь это какой труд! Впрочем, видно, что женщину работой на земле не испугаешь.
- Мы ведь с детства трудились, – подтверждает мои мысли Мария Парфёновна. – Сама я родом из Елфимова. Сколько себя помню, столько мы и работали. Нас трое детей в семье было, с малолетства и сено скотине заготавливали, и по дому всё делали. И когда выросли, свои семьи завели, всё равно в деревню приезжали помогать родителям.
Гипсовые фигурки на участке необычные, как настоящие: вот пара больших собак встречает гостей. Марина Парфёновна говорит, что многие, кто не знает, что они из гипса, боятся поначалу заходить. Рядом у капустной грядки бабушка-старушка с посохом расположилась, держит в руке кочан капусты. А на полянке угнездились гном, собачка, заяц, держат кашпо с цветами. Качели с красивым оленем у одной из стоек так и манят присесть на них. Есть и детский городок, сделанный для внуков. Но сейчас все внуки выросли, и только двое аистов по-прежнему украшают шведскую стенку, создавая особый колорит добра и уюта на участке.

По всему периметру участка у Марии Парфёновны растут цветы. Используется каждый полезный дециметр площади. Ажурная арка при входе в сад обрастает фиолетовым клематисом. Цветы его крупные, я бы сказала, «глазастые», с ресничками. Громадная туя вольготно расположилась на углу дома, посажена давно и чувствует себя великолепно. Выкошенный газон перед домом, вон газонокосилка стоит. Два года назад не стало супруга, но хозяйка по-прежнему содержит придомовую территорию в идеальном порядке. Даже немного жаль, что этот дом под номером 11 на улице Чехова не в центре города стоит, а то его как дом образцового порядка можно туристам показывать.

И в доме комнатные цветы радуют глаз. Есть у хозяйки такая традиция: в какой бы поездке она ни была, отовсюду привезёт себе на память какой-нибудь росточек. И вот рассказывает она, как у неё каждый цветок появился, откуда он родом, всё помнит.

Окинув на прощание роскошное владение Марии Парфёновны, я мысленно пожелала этой красоте цвести и множиться, делая хозяйку счастливой.

Если ваше приусадебное хозяйство тоже красиво и создано заботливыми руками домочадцев, не стесняйтесь, звоните в редакцию по тел. 5-28-23 и приглашайте нас к себе в гости!
В конкурсе можно участвовать всем желающим!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel