Юлия МЕРКУШОВА,
по данным штаба ОМВД по Семеновскому г. о.

12.12.2020 г.

На этой неделе в городе не обошлось без краж из сетевых продуктовых магазинов, без семейных конфликтов и драк, а ещё – без попыток мошенников выудить деньги с банковских карт.

Вцелом же регистрируется снижение числа преступлений, особенно в общественных местах и на улице. Если сравнить с прошлым годом, то в количество правонарушений в общественных местах снизилось на пятьдесят единиц, на улицах округа – на сорок. Также регистрируется снижение имущественных краж.

Не прекращаются попытки мошенников выманить деньги у доверчивого населения. Обмануть или взломать банковскую систему безопасности достаточно сложно, поэтому преступники стараются любыми способами выманить информацию у самого держателя карты. Для достижения своих целей они используют все доступные ресурсы – сотовый телефон, интернет-сайты (при покупке каких-либо товаров), онлайн-банки, мобильные банки и прочие каналы.

Вот и на днях жителю Семёнова позвонили якобы из банка. Фальшивый сотрудник сообщил, что карту владельца пытались взломать и попросил уточнить данные для исправления ситуации. Наш земляк не повёлся на уловки преступников, прекратил разговор и сообщил в полицию, что его пытались ввести в заблуждение. И правильно сделал!

Стражи правопорядка признаются, что на раскрытие данных видов преступления уходит не один месяц. Как правило, мошенники находятся далеко, даже не в нашей области. Чаще всего номера телефонов, с которых звонят преступники, регистрируются в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Ежедневно злоумышленники изобретают новые способы хищения средств с банковских карт, поэтому невозможно предугадать все сценарии развития событий. Однако при соблюдении элементарных мер безопасности любой пользователь может предотвратить аферу. Не сообщайте конфиденциальные данные своей карты третьим лицам, ПИН-код лучше хранить отдельно от карточки. Желательно подключить услугу смс-уведомлений для контроля за счётом. И, конечно же, немедленно блокировать карту в случае потери, кражи, а также при утере телефона с привязанным номером.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel