Печать
Категория: Криминальная хроника
Просмотров: 880

Юлия МЕРКУШОВА,
по данным штаба ОМВД по Семеновскому г. о.

05.09.2020 г.

За минувшее лето в карманах интернет-аферистов осело более миллиона рублей наших жителей.

Поэтому поговорим мы сегодня о мошенничестве, так как снова и снова граждане попадаются на невероятно примитивные уловки.

Думаете, в лапы мошенников попадают недалёкие люди, а лично вам это не грозит? Ну кто сейчас на слово поверит, что выиграл последнюю модель раскрученной марки телефона или получил наследство от дальнего незнакомого дядюшки? Но аферисты непросто так зарабатывают себе на хлеб с маслом – они могут найти подход почти к любому из нас.

Например, жителю нашего города (отметим – среднего возраста) позвонили якобы сотрудники банка. «Обстановка в стране напряжённая, экономика в непростом положении, нужно позаботиться о сохранности денег. Мы ваши сбережения переведём, спрячем в ячейку и вышлем код!». И повёлся же мужчина – перевёл мошенникам ни много ни мало восемьсот тысяч (!) рублей. А потом, само собой разумеется, – ни денег, ни контактов, в общем, никакого следа.
А вот ещё одна хитроумная уловка аферистов. Ситуация элементарно простая: некто звонит на сотовый телефон, представляется работником службы безопасности «Сбербанка»:

- Мы проверяем своих сотрудников, – говорят незнакомцы. – Вам необходимо сходить в отделение «Сбербанка», взять потребительский кредит, затем деньги перевести в банкомате на такой-то счёт. Потом мы вам всё вернём. Но никому не рассказывайте, так мы проверяем своих сотрудников!

Вот такую «чушь прекрасную» несут. И ведётся наш народ на примитивные сказки. Две семёновские бабулечки обогатили таким образом мошенников более чем на триста тысяч.

- Приходят потом люди в полицию и плачут, – рассказывает начальник участковых уполномоченных Роман Коротков. – Спрашиваем их: читали ли в газете, как орудуют мошенники? Знаем, говорят, но уж больно были убедительны в речах.

Запомните: сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам, чтобы поинтересоваться чьими-то сбережениями и личными данными. Сохранность ваших денег зависит только от вас!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle