Печать
Категория: Криминальная хроника
Просмотров: 1140

Юлия МЕРКУШОВА,
по данным штаба ОМВД по Семеновскому г. о.

02.11.2019 г.

В Семёнове вот уже несколько лет работает система «Безопасный город», направленная в первую очередь на нашу с вами безопасность. Установлено около двухсот камер уличного видеонаблюдения, «картинка» со всех них выведена на монитор дежурного отдела полиции.

Все детские сады и образовательные учреждения подключены к видеонаблюдению. В последние два месяца только на Заводской улице появились двадцать новых камер. Все въезды в город отслеживает оборудование, фиксирующее госномера автомобилей. На записях даже отчётливо видно, пристёгнуты ли ремнями безопасности водитель и пассажир.
- Город стремительно развивается, поэтому на достигнутом не останавливаемся. Благодаря администрации округа дополнительные камеры и дальше будут появляться на улицах города, – говорит начальник штаба ОМВД Роман КОСТЮНИЧЕВ. – Также будем увеличивать срок хранения записей: сейчас это 24 дня, планируется – до 50 дней.
С помощью камер нередко раскрываются преступления. Например, недавний случай – разбойное нападение на девушку. На записях видно, как преступник следил за ней. Также фиксируются угоны, повреждения транспортных средств, драки… В дальнейшем видео приобщается к материалам дела – запись является доказательством.

Теперь – немного статистики. За девять месяцев этого года на 3,9 процента возросло количество преступлений и правонарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако раскрываемость тоже увеличивается и составляет сейчас 59,4 процента.
В камерах предварительного заключения за этот срок побывали 796 человек. В том числе благодаря уличному видеонаблюдению с улиц и площадей города исчезают различные выпивохи.
Также за девять месяцев выявлено пятьдесят правонарушений, касающихся незаконного оборота наркотиков. Пять водителей были задержаны за рулём в состоянии наркотического опьянения.
Снизились факты мошенничества: с начала этого года зарегистрировано 36 подобных случаев, 8 из них уже раскрыты. Жители округа стали более осторожными и бдительными.
В целом же Семёновский отдел полиции занимает достойное 13 место среди территориальных отделов Нижегородской области.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle