Людмила КОРОЛЕВА,
по данным штаба ОМВД по Семеновскому г. о.

27.12.2014 г.

Строчки известной новогодней песенки в контексте  криминальной хроники вполне могут стать не веселой подготовкой к празднику, а констатацией факта административного правонарушения.

Несмотря на то, что елочки в семеновских лесах не дефицит, чтобы срубить к празднику понравившееся деревце, закон требует получить разрешение от организации, которая является арендатором этого конкретного участка. Если вдруг попадешься с елкой правоохранительным органам, которые сейчас проявляют особую активность в проверках на дорогах – составят протокол, выпишут штраф… Кому нужны неприятности перед праздником? По крайней мере, одного такого любителя халявных елочек уже изловили 15 декабря.

Еще в полицейской сводке прошлой недели часто фигурируют несовершеннолетние дети. Двое подростков обратились в ЦРБ с телесными повреждениями, а еще одного новорожденного лечили от термических ожогов после неудачного мытья в бане.

Особой строкой идут опять же сразу несколько сообщений о мошенничествах по телефону. Пока в нашем округе обнаружен только подозрительный район, откуда исходят телефонные звонки с сотовых телефонов – и это снова район поселка Сухобезводное. На уловки мошенников сейчас попались жители других областей, однако это вовсе не исключает, что следующий звонок будет именно вам. Схемы выманивания денег используются уже избитые: высказываются просьбы о помощи от имени сына, дочери, мужа и т. п.

Вообще, количество попыток совершения мошенничества, в том числе и с помощью сотовых телефонов и интернета, за последние годы идет в рост по всей стране. Две расположенные на территории нашего округа исправительные колонии увеличивают вероятность того, что участвуют в таких правонарушениях заключенные, отбывающие наказание. Они могут даже наугад набирать любые номера телефонов, и звонки идут по всей России. Для них это что-то вроде игры: клюнет «клиент» или не клюнет? Застраховаться от таких звонков нельзя, но исключить риск быть пойманным на крючок – легко. Просто не отвечайте на смс-сообщения, посланные с незнакомого (особенно с короткого) номера – сразу удаляйте их. Проверьте в полиции факты о ДТП или другой беде, придуманной мошенниками и якобы случившейся с вашим сыном, дочерью и другими близкими. Не торопитесь совать свои денежки в банкомат – преступники только этого и ждут! Раскрыть подобные преступления трудно: как правило, сим-карты, с которых совершен мошеннический звонок, ни на кого не зарегистрированы, а значит, если вы сами отправляете денежки через банкомат, или положите мошеннику на телефон, то они уйдут навсегда! Радует и то, что неоднократные предупреждения и разъяснения в СМИ все-таки дают свой эффект: по статистике, еще четыре года назад из десяти попыток облапошить наших сограждан семь завершались успехом для мошенника, то сейчас после десятка звонков и смс преступникам удается заловить двух или трех самых-самых доверчивых. 

Под особый контроль сотрудники ОМВД сейчас взяли водителей. Для пьяных, вытащенных из-за руля автомобиля, даже не хватает «посадочных мест». Для отрезвления и отсидки положенных им суток шоферов подшофе везут аж в Балахну – там для таких безалаберных имеется вместительный спецприемник. А автомобиль все эти сутки, пока владелец вытрезвляется, будет отдыхать на штрафстоянке, и чтобы его оттуда выкупить, придется заплатить по 250 рублей за день.

На прошлой неделе в Сухобезводном остановили компанию сильно пьяных молодых людей, которые угнали чужую машину и поехали покататься. Не исключено, что их «покатушки» по зимним дорогам поселка закончились бы очередным ДТП. Пьяным не место за рулем!

Внимание: прямая линия!

30 декабря с 10.00 до 11.00 начальник отдела МВД по Семеновскому городскому округу А. Н. Веселов проводит ПРЯМУЮ ТЕЛЕФОННУЮ ЛИНИЮ с населением округа. Тел. 5-23-96. У вас есть возможность высказать свое мнение о работе сотрудников полиции, задать свои вопросы по оперативной обстановке и другие.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel